Internet-Ergebnisdienst
Diese Seite in Schwarz-Weiß oder als Presse-Datei (DIN A4) oder als Rundenterminplan.

SB Rhein-Nahe:  B-Klasse Süd
 
Diese Tabelle wurde
von Ihnen begrenzt
auf Runde 3.
[Begrenzung lösen]
8120A-181208-381203-281209-481214-38120A-28120A-3 8120A-181208-381203-281209-481214-38120A-28120A-3  MP  BP 
Platz  1: Dillendorf-Liederbach I    1.5      3.54                           4:2   9.0
Platz  2: SV Gambit Leideneck III     2  2 2.5                                 4:2   6.5
Platz  3: SC Hennweiler II2.5 2  1.5                                    3:3   6.0
Platz  4: SG Mörsdorf-Lahr IV    2 2.5                                     3:1   4.5
Platz  5: ⊗SSG Hunsrück III   1.5       3                              2:2   4.5
Platz  6: Dillendorf-Liederbach II0.5         1 4                           2:4   5.5
Platz  7: Dillendorf-Liederbach III0            0                            0:4   0.0
Folgender Mannschaft wurde eine feste Platzierungen zugeordnet: SSG Hunsrück III = 5.Platz.

[Standard Tabelle] - Kreuztabelle mit [Runden-Nr.] [Datum] anzeigen. Eingrenzen auf [aktuelle Runde] [Runde1] [R2] [R3] [R4] [R5] [R6] [R7] [R8] [R9] [R10]

[Alle Aufstellungen] - [BRETTMEISTER] - [Spielernamen mit ZPS-Nummern]

  Die gewünschte Runde:    3.Spieltag           04.11.2017        B-Klasse Süd         (Spielfrei:  SG Mörsdorf-Lahr IV)
(81208)  SV Gambit Leideneck III2 : 2(81203)  SC Hennweiler II
1(1) Bender,Mario(1350-24) Remis (1) Moser,Dario(797-1)
2(2) Vogt,Thomas(1104-7) Remis (9) Groß,Martin(1758-34)
3(3) Lang,Hans-Dieter(820-3) 0-1 (4) Strauss,Hubert(1152-43)
4(5) Bai,Andreas(-) 1-0 (8) Schwickart,Fabio(-)
Eingetragen von Rolf Graw am 24.02.2018, 12:03 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(8120A)  Dillendorf-Liederbach II1 : 3(81214)  SSG Hunsrück III
1(1) Thömmes,Franz(1188-10) 0-1 (1) Görg,Martin(1298-9)
2(2) Skrga,Josip(-) 0-1 (2) Jalinczuk,Valerij(1299-3)
3(8) Abu-Kharoob,Ibrahim(926-1) 0-1 (3) Kneip,Jakob(1367-84)
4(7) Abu-Kharoob,Omar(800-1) 1-0 (4) Tischer,Thomas(1001-8)
Eingetragen von Franz Thömmes am 04.11.2017, 22:44 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(8120A)  Dillendorf-Liederbach I4 : 0(8120A)  Dillendorf-Liederbach III
1(2) Singer,Fabian(1506-9) 1-0 (6) Trarbach,Aaron(-)
2(4) Mischo,Osman(1217-1) 1-0 (1) Trarbach,Elias(941-8)
3(3) Alexandrov,Michael(1400-5) 1-0 (9) Wust,Luca(-)
4(5) Ziriakus,Edgar(791-1) 1-0 (10) Liesenfeld,Rocco(-)
Eingetragen von Edgar Ziriakus am 05.11.2017, 00:34 Uhr
Kommentar SBRN (05.11.2017, Graw): Alle Ergebnisse des 3. Spieltages sind geprüft und korrekt.   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

- - -   Nachfolgend alle Runden, mit der ersten Runde beginnend:   - - -


 1.Spieltag           16.09.2017        B-Klasse Süd         (Spielfrei:  Dillendorf-Liederbach III)
(81209)  SG Mörsdorf-Lahr IV2.5 : 1.5(81203)  SC Hennweiler II
1(1) Boder,Jörg(1201-2) Remis (1) Moser,Dario(797-1)
2(3) Boder,Finn(1056-10) 1-0 (2) Jung,Leif(766-3)
3(5) Platten,Dominic(983-6) 0-1 (5) Schwutke,Erik(729-2)
4(7) Nedilko,Marko(919-6) 1-0 (6) Sas,Lennart(-)
Eingetragen von Holger Michels am 16.09.2017, 21:49 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(81208)  SV Gambit Leideneck III2.5 : 1.5(81214)  SSG Hunsrück III
1(1) Bender,Mario(1350-24) Remis (1) Görg,Martin(1298-9)
2(2) Vogt,Thomas(1104-7) +:- (2) Jalinczuk,Valerij(1299-3)
3(3) Lang,Hans-Dieter(820-3) 0-1 (3) Kneip,Jakob(1367-84)
4(5) Bai,Andreas(-) 1-0 (4) Tischer,Thomas(1001-8)
Eingetragen von Mario Bender am 16.09.2017, 23:47 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(8120A)  Dillendorf-Liederbach II0.5 : 3.5(8120A)  Dillendorf-Liederbach I
1(8) Abu-Kharoob,Ibrahim(926-1) 0-1 (2) Singer,Fabian(1506-9)
2(7) Abu-Kharoob,Omar(800-1) Remis (4) Mischo,Osman(1217-1)
3(10) Fritsch,Rene(-) 0-1 (5) Ziriakus,Edgar(791-1)
4(9) Abu-Kharoob,Ahmed(773-1) 0-1 (6) Alo,Essmael(-)
Eingetragen von Franz Thömmes am 16.09.2017, 23:01 Uhr
Kommentar SBRN (20.09.2017, Graw): Alle Ergebnisse des 1. Spieltages sind geprüft und korrekt.   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]



 2.Spieltag           21.01.2010        B-Klasse Süd         (Spielfrei:  SSG Hunsrück III)
(81203)  SC Hennweiler II2.5 : 1.5(8120A)  Dillendorf-Liederbach I
1(1) Moser,Dario(797-1) Remis (2) Singer,Fabian(1506-9)
2(2) Jung,Leif(766-3) 0-1 (3) Alexandrov,Michael(1400-5)
3(9) Groß,Martin(1758-34) 1-0 (4) Mischo,Osman(1217-1)
4(4) Strauss,Hubert(1152-43) 1-0 (5) Ziriakus,Edgar(791-1)
Eingetragen von Rolf Graw am 24.02.2018, 12:00 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(8120A)  Dillendorf-Liederbach III0 : 4(8120A)  Dillendorf-Liederbach II
1(3) Wunderlich,Leonie(812-1) 0-1 (2) Skrga,Josip(-)
2(4) Kochhan,Joshua(801-1) 0-1 (3) Hünich,Paul(966-5)
3(7) Klein,Fynn(-) 0-1 (7) Abu-Kharoob,Omar(800-1)
4(8) Galla,Christian(-) 0-1 (8) Abu-Kharoob,Ibrahim(926-1)
Eingetragen von Franz Thömmes am 21.10.2017, 21:18 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(81209)  SG Mörsdorf-Lahr IV2 : 2(81208)  SV Gambit Leideneck III
1(1) Boder,Jörg(1201-2) 0-1 (1) Bender,Mario(1350-24)
2(2) Kiefer,Tim(1106-10) 1-0 (3) Lang,Hans-Dieter(820-3)
3(3) Boder,Finn(1056-10) 1-0 (2) Vogt,Thomas(1104-7)
4(7) Nedilko,Marko(919-6) 0-1 (5) Bai,Andreas(-)
Eingetragen von Holger Michels am 22.10.2017, 01:22 Uhr
Kommentar SBRN (22.10.2017, Graw): Alle Ergebnisse des 2. Spieltages sind geprüft und korrekt.   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]



 3.Spieltag           04.11.2017        B-Klasse Süd         (Spielfrei:  SG Mörsdorf-Lahr IV)
(81208)  SV Gambit Leideneck III2 : 2(81203)  SC Hennweiler II
1(1) Bender,Mario(1350-24) Remis (1) Moser,Dario(797-1)
2(2) Vogt,Thomas(1104-7) Remis (9) Groß,Martin(1758-34)
3(3) Lang,Hans-Dieter(820-3) 0-1 (4) Strauss,Hubert(1152-43)
4(5) Bai,Andreas(-) 1-0 (8) Schwickart,Fabio(-)
Eingetragen von Rolf Graw am 24.02.2018, 12:03 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(8120A)  Dillendorf-Liederbach II1 : 3(81214)  SSG Hunsrück III
1(1) Thömmes,Franz(1188-10) 0-1 (1) Görg,Martin(1298-9)
2(2) Skrga,Josip(-) 0-1 (2) Jalinczuk,Valerij(1299-3)
3(8) Abu-Kharoob,Ibrahim(926-1) 0-1 (3) Kneip,Jakob(1367-84)
4(7) Abu-Kharoob,Omar(800-1) 1-0 (4) Tischer,Thomas(1001-8)
Eingetragen von Franz Thömmes am 04.11.2017, 22:44 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(8120A)  Dillendorf-Liederbach I4 : 0(8120A)  Dillendorf-Liederbach III
1(2) Singer,Fabian(1506-9) 1-0 (6) Trarbach,Aaron(-)
2(4) Mischo,Osman(1217-1) 1-0 (1) Trarbach,Elias(941-8)
3(3) Alexandrov,Michael(1400-5) 1-0 (9) Wust,Luca(-)
4(5) Ziriakus,Edgar(791-1) 1-0 (10) Liesenfeld,Rocco(-)
Eingetragen von Edgar Ziriakus am 05.11.2017, 00:34 Uhr
Kommentar SBRN (05.11.2017, Graw): Alle Ergebnisse des 3. Spieltages sind geprüft und korrekt.   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]



 4.Spieltag           25.11.2017        B-Klasse Süd         (Spielfrei:  SV Gambit Leideneck III)
(81203)  SC Hennweiler II3 : 1(8120A)  Dillendorf-Liederbach III
1(1) Moser,Dario(797-1) 0-1 (1) Trarbach,Elias(941-8)
2(4) Strauss,Hubert(1152-43) 1-0 (6) Trarbach,Aaron(-)
3(9) Groß,Martin(1758-34) 1-0 (7) Klein,Fynn(-)
4(5) Schwutke,Erik(729-2) 1-0 (8) Galla,Christian(-)
Eingetragen von Rolf Graw am 24.02.2018, 12:06 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(81214)  SSG Hunsrück III1.5 : 2.5(8120A)  Dillendorf-Liederbach I
1(1) Görg,Martin(1298-9) -:+ (2) Singer,Fabian(1506-9)
2(2) Jalinczuk,Valerij(1299-3) 0-1 (3) Alexandrov,Michael(1400-5)
3(3) Kneip,Jakob(1367-84) 1-0 (5) Ziriakus,Edgar(791-1)
4(4) Tischer,Thomas(1001-8) Remis (4) Mischo,Osman(1217-1)
Eingetragen von Klaus Schmidt am 25.11.2017, 22:30 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(81209)  SG Mörsdorf-Lahr IV0 : 4(8120A)  Dillendorf-Liederbach II
1(2) Kiefer,Tim(1106-10) 0-1 (2) Skrga,Josip(-)
2(3) Boder,Finn(1056-10) 0-1 (1) Thömmes,Franz(1188-10)
3(7) Nedilko,Marko(919-6) 0-1 (7) Abu-Kharoob,Omar(800-1)
4(5) Platten,Dominic(983-6) 0-1 (8) Abu-Kharoob,Ibrahim(926-1)
Eingetragen von Holger Michels am 25.11.2017, 21:07 Uhr
Kommentar SBRN (26.11.2017, Graw): Alle Ergebnisse des 4. Spieltages sind geprüft und korrekt.   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]



 5.Spieltag           09.12.2017        B-Klasse Süd         (Spielfrei:  SC Hennweiler II)
(8120A)  Dillendorf-Liederbach II2 : 2(81208)  SV Gambit Leideneck III
1(1) Thömmes,Franz(1188-10) 0-1 (1) Bender,Mario(1350-24)
2(2) Skrga,Josip(-) 0-1 (2) Vogt,Thomas(1104-7)
3(8) Abu-Kharoob,Ibrahim(926-1) 1-0 (3) Lang,Hans-Dieter(820-3)
4(7) Abu-Kharoob,Omar(800-1) 1-0 (5) Bai,Andreas(-)
Eingetragen von Franz Thömmes am 09.12.2017, 22:02 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(8120A)  Dillendorf-Liederbach I2.5 : 1.5(81209)  SG Mörsdorf-Lahr IV
1(1) Al Luwaisi,Moutaz(1509-1) 0-1 (1) Boder,Jörg(1201-2)
2(2) Singer,Fabian(1506-9) 1-0 (2) Kiefer,Tim(1106-10)
3(4) Mischo,Osman(1217-1) Remis (3) Boder,Finn(1056-10)
4(8) Schiebelbein,Edgard(798-1) 1-0 (5) Platten,Dominic(983-6)
Eingetragen von Franz Thömmes am 09.12.2017, 21:58 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(8120A)  Dillendorf-Liederbach III1 : 3(81214)  SSG Hunsrück III
1(3) Wunderlich,Leonie(812-1) 0-1 (1) Görg,Martin(1298-9)
2(6) Trarbach,Aaron(-) 0-1 (2) Jalinczuk,Valerij(1299-3)
3(8) Galla,Christian(-) 0-1 (4) Tischer,Thomas(1001-8)
4(7) Klein,Fynn(-) +:- (3) Kneip,Jakob(1367-84)
Eingetragen von Franz Thömmes am 09.12.2017, 22:05 Uhr
Kommentar SBRN (10.12.2017, Graw): Alle Ergebnisse des 5. Spieltages sind geprüft und korrekt.    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]



 6.Spieltag           13.01.2018        B-Klasse Süd         (Spielfrei:  Dillendorf-Liederbach II)
(81203)  SC Hennweiler II0 : 4(81214)  SSG Hunsrück III
1(6) Sas,Lennart(-) 0-1 (1) Görg,Martin(1298-9)
2(2) Jung,Leif(766-3) 0-1 (2) Jalinczuk,Valerij(1299-3)
3(9) Groß,Martin(1758-34) 0-1 (3) Kneip,Jakob(1367-84)
4(4) Strauss,Hubert(1152-43) +:- (4) Tischer,Thomas(1001-8)
Eingetragen von Hubert Strauss am 13.01.2018, 21:59 Uhr
Kommentar SBRN (15.01.2018, Graw): Sas Lennart vom SC Hennweiler war an Brett 1 falsch aufgestellt. Dadurch werden für Hennweiler ab diesem Brett alle Partien als Verlust gewertet.   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(81209)  SG Mörsdorf-Lahr IV4 : 0(8120A)  Dillendorf-Liederbach III
1(1) Boder,Jörg(1201-2) 1-0 (1) Trarbach,Elias(941-8)
2(2) Kiefer,Tim(1106-10) +:- (2) Schiebelbein,Edgard(798-1)
3(4) Roden,Simon(1222-17) 1-0 (6) Trarbach,Aaron(-)
4(5) Platten,Dominic(983-6) 1-0 (3) Wunderlich,Leonie(812-1)
Eingetragen von Holger Michels am 13.01.2018, 23:13 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(81208)  SV Gambit Leideneck III2 : 2(8120A)  Dillendorf-Liederbach I
1(1) Bender,Mario(1350-24) Remis (2) Singer,Fabian(1506-9)
2(2) Vogt,Thomas(1104-7) 1-0 (3) Alexandrov,Michael(1400-5)
3(3) Lang,Hans-Dieter(820-3) 0-1 (4) Mischo,Osman(1217-1)
4(4) Holl,Simon(914-2) Remis (5) Ziriakus,Edgar(791-1)
Eingetragen von Mario Bender am 13.01.2018, 22:11 Uhr
Kommentar SBRN (16.01.2018, Graw): Außer in der Partie Hennweiler-Hunsrück sind alle Ergebnisse des 6. Spieltages geprüft und korrekt.   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]



 7.Spieltag           17.02.2018        B-Klasse Süd         (Spielfrei:  Dillendorf-Liederbach I)
(8120A)  Dillendorf-Liederbach II2.5 : 1.5(81203)  SC Hennweiler II
1(1) Thömmes,Franz(1188-10) 1-0 (1) Moser,Dario(797-1)
2(2) Skrga,Josip(-) Remis (2) Jung,Leif(766-3)
3(8) Abu-Kharoob,Ibrahim(926-1) 0-1 (4) Strauss,Hubert(1152-43)
4(7) Abu-Kharoob,Omar(800-1) 1-0 (5) Schwutke,Erik(729-2)
Eingetragen von Franz Thömmes am 17.02.2018, 22:38 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(8120A)  Dillendorf-Liederbach III1 : 3(81208)  SV Gambit Leideneck III
1(2) Schiebelbein,Edgard(798-1) 0-1 (2) Vogt,Thomas(1104-7)
2(1) Trarbach,Elias(941-8) 0-1 (1) Bender,Mario(1350-24)
3(6) Trarbach,Aaron(-) 0-1 (5) Bai,Andreas(-)
4(7) Klein,Fynn(-) 1-0 (4) Holl,Simon(914-2)
Eingetragen von Edgard Schiebelbein am 17.02.2018, 21:42 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(81214)  SSG Hunsrück III1.5 : 2.5(81209)  SG Mörsdorf-Lahr IV
1(2) Jalinczuk,Valerij(1299-3) 0-1 (1) Boder,Jörg(1201-2)
2(1) Görg,Martin(1298-9) 1-0 (3) Boder,Finn(1056-10)
3(3) Kneip,Jakob(1367-84) Remis (4) Roden,Simon(1222-17)
4(4) Tischer,Thomas(1001-8) 0-1 (7) Nedilko,Marko(919-6)
Eingetragen von Martin Görg am 17.02.2018, 22:06 Uhr
Kommentar SBRN (18.02.2018, Graw): Alle Ergebnisse des 7. Spieltages sind geprüft und korrekt.   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]



 8.Spieltag           10.03.2018        B-Klasse Süd         (Spielfrei:  SSG Hunsrück III)
(81209)  SG Mörsdorf-Lahr IV1.5 : 2.5(8120A)  Dillendorf-Liederbach I
1(1) Boder,Jörg(1201-2) Remis (2) Singer,Fabian(1506-9)
2(7) Nedilko,Marko(919-6) 0-1 (3) Alexandrov,Michael(1400-5)
3(2) Kiefer,Tim(1106-10) 1-0 (5) Ziriakus,Edgar(791-1)
4(10) Brachtendorf,Kevin(751-3) 0-1 (4) Mischo,Osman(1217-1)
Eingetragen von Holger Michels am 11.03.2018, 00:11 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(81208)  SV Gambit Leideneck III1 : 3(8120A)  Dillendorf-Liederbach II
1(1) Bender,Mario(1350-24) 0-1 (2) Skrga,Josip(-)
2(2) Vogt,Thomas(1104-7) 0-1 (1) Thömmes,Franz(1188-10)
3(4) Holl,Simon(914-2) 0-1 (7) Abu-Kharoob,Omar(800-1)
4(5) Bai,Andreas(-) 1-0 (8) Abu-Kharoob,Ibrahim(926-1)
Eingetragen von Mario Bender am 10.03.2018, 22:52 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(8120A)  Dillendorf-Liederbach III1 : 3(81203)  SC Hennweiler II
1(1) Trarbach,Elias(941-8) 0-1 (1) Moser,Dario(797-1)
2(3) Wunderlich,Leonie(812-1) 1-0 (4) Strauss,Hubert(1152-43)
3(8) Galla,Christian(-) 0-1 (8) Schwickart,Fabio(-)
4(6) Trarbach,Aaron(-) 0-1 (10) Theis,Brigitte(1151-14)
Eingetragen von Franz Thömmes am 10.03.2018, 23:34 Uhr
Kommentar SBRN (12.03.2018, Graw): Alle Ergebnisse des 8. Spieltages sind geprüft und korrekt.    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]



 9.Spieltag           14.04.2018        B-Klasse Süd         (Spielfrei:  SC Hennweiler II)
(81208)  SV Gambit Leideneck III1.5 : 2.5(81209)  SG Mörsdorf-Lahr IV
1(1) Bender,Mario(1350-24) 1-0 (1) Boder,Jörg(1201-2)
2(2) Vogt,Thomas(1104-7) 0-1 (2) Kiefer,Tim(1106-10)
3(4) Holl,Simon(914-2) -:+ (3) Boder,Finn(1056-10)
4(5) Bai,Andreas(-) Remis (7) Nedilko,Marko(919-6)
Eingetragen von Mario Bender am 14.04.2018, 23:24 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(8120A)  Dillendorf-Liederbach I2 : 2(8120A)  Dillendorf-Liederbach II
1(4) Mischo,Osman(1217-1) Remis (1) Thömmes,Franz(1188-10)
2(5) Ziriakus,Edgar(791-1) Remis (2) Skrga,Josip(-)
3(6) Alo,Essmael(-) Remis (4) Skrga,Petar-Florian(753-1)
4(9) Trarbach,Aaron(-) Remis (5) Skrga,Aleksandar Jonas(740-1)
Eingetragen von Edgar Ziriakus am 14.04.2018, 21:37 Uhr    [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]

(81214)  SSG Hunsrück III4 : 0(8120A)  Dillendorf-Liederbach III
1(1) Görg,Martin(1298-9) 1-0 (3) Wunderlich,Leonie(812-1)
2(2) Jalinczuk,Valerij(1299-3) 1-0 (2) Schiebelbein,Edgard(798-1)
3(3) Kneip,Jakob(1367-84) 1-0 (7) Klein,Fynn(-)
4(4) Tischer,Thomas(1001-8) 1-0 (8) Galla,Christian(-)
Eingetragen von Martin Görg am 14.04.2018, 22:03 Uhr
Kommentar SBRN (15.04.2018, Graw): Alle Ergebnisse des 9. Spieltages sind geprüft und korrekt.   [Bemerkung] [Löschen] [Ergebnis bestätigen]



 10.Spieltag           28.04.2018        B-Klasse Süd         (Spielfrei:  Dillendorf-Liederbach III)
(8120A)  Dillendorf-Liederbach II(81209)  SG Mörsdorf-Lahr IV
(8120A)  Dillendorf-Liederbach I(81208)  SV Gambit Leideneck III
(81214)  SSG Hunsrück III(81203)  SC Hennweiler II



Der zuständige Spielleiter für diese Liga ist:

Rolf Graw,   Telefon: 0261 5004030

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)