Mannschaftsblatt Gambit Leideneck www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81208)   Schachverein Gambit Leideneck ... www.Gambit-Leideneck.de
Spiellokal:Gemeindehaus, Hauptstraße, 56288 Leideneck
Spielabend:
1.Vorsitzender:Ralf Trautmann (geb. Bender), Tel: (06764) 3278, Königsberger Straße 19, 55494 Rheinböllen


Die 1.Mannschaft des Gambit Leideneck spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Thomas Brodam,  Birkenweg 2,  56290 Buch
Telefon: 06762-408487,  Mobil: 0172-8451330, 
Brett 1.Mannschaft
Gambit Leideneck
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IISSG HunsrückDJK OberweselVfR-SC Koblenz VSG Güls/Niederfell IISG Mörsdorf-Lahr IIIVfR-SC Koblenz VISV Turm Lahnstein III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
23.09.17
2.5:2.5
28.10.17
1.5:
3.5
11.11.17
1.5:3.5
02.12.17
3.0:2.0
16.12.17
1.5:
3.5
H
20.01
A
24.02
H
17.03
A
05.05
1  Reich,Waldemar
 Stamm in Mann.1 an Brett 1
023
(1966)
1675-25
2W  0.5
1733-22
Makarev
2S  1
1527-47
Reetz,R
1S  0
1866-42
Augusti
1S  1
1465-3
Geisel,
     
 
2.5 / 4
øDWZ=1648
 
63%
DWZneu:1686 
2  Frühauf,Alexander
 Stamm in Mann.1 an Brett 2
022
(1963)
1619-21
1S  0.5
1547-19
Rudolf,
1W  +

Wald,He
2W  0
1583-58
Vogt,Mi
 
1W  1
1482-32
Pauli,H
    
 
1.5 / 3
øDWZ=1537
 
50%
DWZneu:1608 
3  Mueller,Gerd
 Stamm in Mann.1 an Brett 3
055
(1947)
1526-14
4W  0.5
1369-4
Rudolf,
3W  0.5
1532-23
Schmitt
3S  0.5
1715-40
Hoffman
2W  1

Henke,S
3W  1
1232-60
Moors,G
    
(2.5/4..63%)
3.5 / 5
øDWZ=1462
 
70%
DWZneu:1533 
4  Brodam,Thomas
 Stamm in Mann.1 an Brett 4
063
(1960)
1447-43
ELO:1514
3S  0.5
1584-21
Künstle
4S  1
1318-96
Schäfer
4W  1
1625-10
Klingel
3S  1

Fischer
2S  0.5
1441-104
Decroup
    
(3/4..75%)
4 / 5
øDWZ=1492
 
80%
DWZneu:1489 
5  Wida,Heiko
 Stamm in Mann.1 an Brett 5
062
(1967)
1244-2
5S  0.5
1246-16
Holl,Mi
5W  0
1441-31
Schmidt
5S  0
1634-30
Landsma
4W  0
1416-30
Dittmay
4S  1
1211-11
Usczeck
    
 
1.5 / 5
øDWZ=1390
 
30%
DWZneu:1238 
 Stammspieler DWZ Ø:
1502
 
6  Bai,Andreas
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
  hat gespielt in: M.1 als B.6
066
(1972)
    
5S  0
1289-53
Botens,
5W  0
1576-71
Höll,Be
    
 
0 / 2
øDWZ=1433
 
0%
 


Die 2.Mannschaft des Gambit Leideneck spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Michael Holl,  Mühlenweg 3a,  56288 Kastellaun
Telefon: (01 51) 14 23 60 06,  Mobil: 0151-14236006, 
Brett 2.Mannschaft
Gambit Leideneck
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSV Gambit LeideneckDJK OberweselVfR-SC Koblenz VSG Güls/Niederfell IISG Mörsdorf-Lahr IIIVfR-SC Koblenz VISV Turm Lahnstein IIISSG HunsrückSSG Hunsrück II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
23.09.17
2.5:
2.5
28.10.17
3.0:2.0
11.11.17
2.5:
2.5
02.12.17
1.5:3.5
16.12.17
1.5:
3.5
H
20.01
A
24.02
A
17.03
H
05.05
1  Makarevic,Valerij
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
040
(1968)
1733-22
2S  0.5
1675-25
Reich,W
2W  0
1416-30
Dittmay
1W  0.5
1723-60
Moors,M
2W  0
1598-61
Hörter,
1W  0.5
1203-25
Englert
    
 
1.5 / 5
øDWZ=1523
 
30%
DWZneu:1675 
2  Rudolf,Maxim
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
035
(1973)
1547-19
1W  0.5
1619-21
Frühauf
1S  1
1465-3
Geisel,
2S  0
1441-104
Decroup
1S  0
1705-34
Engel,H
     
 
1.5 / 4
øDWZ=1558
 
38%
DWZneu:1532 
3  Künstler,Michael
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
044
(1955)
1584-21
3W  0.5
1447-43
Brodam,
3S  0

Henke,S
 
3S  0.5
1539-40
Ningel,
2S  0.5
1306-17
Roden,P
    
(1.5/3..50%)
1.5 / 4
øDWZ=1431
 
38%
DWZneu:1565 
4  Rudolf,Dominik
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
067
(2000)
1369-4
4S  0.5
1526-14
Mueller
 
3W  1
1482-34
Walter,
4W  1
1591-1
Seifer,
     
 
2.5 / 3
øDWZ=1533
 
83%
DWZneu:1519 
5  Holl,Michael
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
050
(1985)
1246-16
5W  0.5
1244-2
Wida,He
5S  1
1289-53
Botens,
4S  0.5
1211-11
Usczeck
 
3W  1
1145-17
Conrad,
    
 
3 / 4
øDWZ=1222
 
75%
DWZneu:1278 
 Stammspieler DWZ Ø:
1496
 
6  Mater,Sergej
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
059
(1965)
1084-5         

 
 
7  Bender,Mario
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.7
001
(1962)
1350-24 
4W  1
1149-53
Moeller
5W  0.5
1232-60
Moors,G
 
4S  0.5
1201-2
Boder,J
    
 
2 / 3
øDWZ=1194
 
67%
DWZneu:1345 
8  Vogt,Thomas
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
  hat gespielt in: M.2 als B.8
058
(1972)
1104-7   
5S  0
1469-3
Lonien,
5W  1
1144-2
Geissba
    
 
1 / 2
øDWZ=1307
 
50%
DWZneu:1123 


Die 3.Mannschaft des Gambit Leideneck spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Mario Bender,  Fichtenweg 24,  56869 Mastershausen
Telefon: 06545 6354,  Mobil: 0160-6180862, 
Brett 3.Mannschaft
Gambit Leideneck
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZSSG Hunsrück IIISG Mörsdorf-Lahr IVSC Hennweiler IIDillendorf-Liederbach  IIDillendorf-Liederbach  IDillendorf-Liederbach  III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
2.5:1.5
21.10.17
2.0:
2.0
04.11.17
2.0:2.0
09.12.17
2.0:
2.0
13.01.18
2.0:2.0
A
17.02
1  Bender,Mario
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.7
001
(1962)
1350-24
1S  0.5
1298-9
Görg,Ma
1W  1
1201-2
Boder,J
1S  0.5
797-1
Moser,D
 
1W  1
1188-10
Thömmes
1S  0.5
1374-8
Singer,
    
 
3.5 / 5
øDWZ=1172
 
70%
DWZneu:1353 
2  Vogt,Thomas
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
  hat gespielt in: M.2 als B.8
058
(1972)
1104-7
2W  +

Jalincz
3W  0
989-9
Boder,F
2W  0.5

Gross,
 
2S  1

Skrga,J
2W  1
1400-5
Alexand
    
(1/2..50%)
2.5 / 4
øDWZ=1195
 
63%
DWZneu:1112 
3  Lang,Hans-Dieter
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
068
(1960)
820-3
3S  0
1367-84
Kneip,J
2S  0
1083-8
Kiefer,
3S  0
1152-43
Strauss
 
3W  0
926-1
Abu-Kha
3S  0
1217-1
Mischo,
    
 
0 / 5
øDWZ=1149
 
0%
DWZneu:789 
4  Holl,Simon
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
061
(1988)
914-2     
4W  0.5
791-1
Ziriaku
    
 
0.5 / 1
øDWZ=791
 
50%
DWZneu:906 
 Stammspieler DWZ Ø:
1047
 
5  Bai,Andreas
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
  hat gespielt in: M.1 als B.6
066
(1972)
 
4W  1
1001-8
Tischer
4S  1
889-4
Nedilko
4W  1

Schwick
 
4S  0
800-1
Abu-Kha
     
(2/3..67%)
3 / 4
øDWZ=897
 
75%
 


 
Gambit Leideneck - Jahres-Überblick
 16.09.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück III 2.5 : 1.5   (R1) ges. 4 Bretter zuhause.
 23.09.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck II 2.5 : 2.5   (R1)
 23.09.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck 2.5 : 2.5   (R1) ges. 5 Bretter zuhause.
 21.10.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV 2.0 : 2.0   (R2) ges. 0 Bretter zuhause.
 28.10.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück II 1.5 : 3.5   (R2)
 28.10.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen DJK Oberwesel 3 : 2   (R2) ges. 5 Bretter zuhause.
 04.11.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Hennweiler II 2 : 2   (R3) ges. 4 Bretter zuhause.
 11.11.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück 1.5 : 3.5   (R3)
 11.11.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V 2.5 : 2.5   (R3) ges. 5 Bretter zuhause.
 25.11.2017:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SPIELFREI   (R4, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 02.12.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen DJK Oberwesel 3 : 2   (R4)
 02.12.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Güls/Niederfell II 1.5 : 3.5   (R4) ges. 10 Bretter zuhause.
 09.12.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach II 2.0 : 2.0   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 16.12.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V 1.5 : 3.5   (R5)
 16.12.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr III 1.5 : 3.5   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 13.01.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach I 2 : 2   (R6) ges. 4 Bretter zuhause.
 20.01.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Güls/Niederfell II   (R6, A-Klasse)
 20.01.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI   (R6, A-Klasse) ges. 10 Bretter zuhause.
 17.02.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach III   (R7, B-Klasse Süd) ges. 0 Bretter zuhause.
 24.02.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr III   (R7, A-Klasse)
 24.02.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein III   (R7, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 10.03.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 17.03.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI   (R8, A-Klasse)
 17.03.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SSG Hunsrück   (R8, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 14.04.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 28.04.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 05.05.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein III   (R9, A-Klasse)
 05.05.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SSG Hunsrück II   (R9, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)