Mannschaftsblatt Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(8120A)   Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Liederbach
Spiellokal:Gemeindehaus, Tel: 0171-1050111, Auf dem Schloß 10, 55481 Dillendorf
1.Vorsitzender:Franz Thömmes, Tel: 06763-960606, Mozartstr. 21, 55481 Dillendorf-Liederbach


Die 1.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Edgar Ziriakus,  Schneebergweg 10,  56843 Lötzbeuren
Mobil: 0176-34213131, 
Brett 1.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZDillendorf-Liederbach  IISC Hennweiler IIDillendorf-Liederbach  IIISSG Hunsrück IIISG Mörsdorf-Lahr IVSV Gambit Leideneck III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
0.5:
3.5
21.10.17
2.5:
1.5
04.11.17
4.0:0.0
25.11.17
1.5:
2.5
09.12.17
2.5:1.5
13.01.18
2.0:
2.0
1  Al Luwaisi,Moutaz
 Stamm in Mann.1 an Brett 1
003
(1984)
1509-1    
1S  0
1201-2
Boder,J
     
 
0 / 1
øDWZ=1201
 
0%
DWZneu:1477 
2  Singer,Fabian
 Stamm in Mann.1 an Brett 2
006
(2000)
1374-8
1W  1
926-1
Abu-Kha
1W  0.5
797-1
Moser,D
1S  1

Trarbac
1W  +

Görg,Ma
2W  1
1083-8
Kiefer,
1W  0.5
1350-24
Bender,
    
(3/4..75%)
4 / 5
øDWZ=1039
 
80%
DWZneu:1352 
3  Alexandrov,Michael
 Stamm in Mann.1 an Brett 3
008
(1969)
1400-5 
2S  1
766-3
Jung,Le
3S  1

Wust,Lu
2S  1
1299-3
Jalincz
 
2S  0
1104-7
Vogt,Th
    
(2/3..67%)
3 / 4
øDWZ=1056
 
75%
DWZneu:1383 
4  Mischo,Osman
 Stamm in Mann.1 an Brett 4
014
(1974)
1217-1
2S  0.5
800-1
Abu-Kha
3W  0

Gross,
2W  1
941-8
Trarbac
4S  0.5
1001-8
Tischer
3S  0.5
989-9
Boder,F
3W  1
820-3
Lang,Ha
    
(3.5/5..70%)
3.5 / 6
øDWZ=910
 
58%
DWZneu:1191 
 Stammspieler DWZ Ø:
1375
 
5  Ziriakus,Edgar
 Stamm in Mann.1 an Brett 5
012
(1974)
791-1
3W  1

Fritsch
4S  0
1152-43
Strauss
4W  1

Liesenf
3W  0
1367-84
Kneip,J
 
4S  0.5
914-2
Holl,Si
    
(0.5/3..17%)
2.5 / 5
øDWZ=1144
 
50%
DWZneu:792 
6  Alo,Essmael
 Stamm in Mann.1 an Brett 6
017
(1990)
 
4S  1
773-1
Abu-Kha
         
 
1 / 1
øDWZ=773
 
100%
 
7  Al Ahmad,Ahmad
 Stamm in Mann.1 an Brett 7
025
(1990)
1045-1          

 
 
8  Schiebelbein,Edgard
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.8
007
(1999)
798-1    
4W  1
765-5
Platten
     
 
1 / 1
øDWZ=765
 
100%
DWZneu:858 


Die 2.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Franz Thömmes,  Mozartstr. 21,  55481 Dillendorf-Liderbach
Telefon: 06763-960606, 
Brett 2.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZDillendorf-Liederbach  IDillendorf-Liederbach  IIISSG Hunsrück IIISG Mörsdorf-Lahr IVSV Gambit Leideneck IIISC Hennweiler II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
0.5:3.5
21.10.17
0.0:
4.0
04.11.17
1.0:3.0
25.11.17
0.0:
4.0
09.12.17
2.0:2.0
H
17.02
1  Thömmes,Franz
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
001
(1954)
1188-10  
1S  0
1298-9
Görg,Ma
2S  1
989-9
Boder,F
1S  0
1350-24
Bender,
     
 
1 / 3
øDWZ=1212
 
33%
DWZneu:1172 
2  Skrga,Josip
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
034
(1964)
  
1W  1
812-1
Wunderl
2W  0
1299-3
Jalincz
1W  1
1083-8
Kiefer,
2W  0
1104-7
Vogt,Th
     
 
2 / 4
øDWZ=1075
 
50%
 
3  Hünich,Paul
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
004
(2008)
827-4 
2S  1
801-1
Kochhan
        
 
1 / 1
øDWZ=801
 
100%
DWZneu:889 
4  Skrga,Petar-Florian
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
022
(2005)
753-1          

 
 
 Stammspieler DWZ Ø:
923
 
5  Skrga,Aleksandar Jonas
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
020
(2007)
740-1          

 
 
6  Asefi,Jupin
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
036
(2005)
           

 
 
7  Abu-Kharoob,Omar
 Stamm in Mann.2 an Brett 7
026
(2003)
800-1
2W  0.5
1217-1
Mischo,
3W  1

Klein,F
4W  1
1001-8
Tischer
3W  1
889-4
Nedilko
4W  1

Bai,And
     
(2.5/3..83%)
4.5 / 5
øDWZ=1036
 
90%
DWZneu:980 
8  Abu-Kharoob,Ibrahim
 Stamm in Mann.2 an Brett 8
027
(2005)
926-1
1S  0
1374-8
Singer,
4S  1

Galla,C
3S  0
1367-84
Kneip,J
4S  1
765-5
Platten
3S  1
820-3
Lang,Ha
     
(2/4..50%)
3 / 5
øDWZ=1082
 
60%
DWZneu:970 
9  Abu-Kharoob,Ahmed
 Stamm in Mann.2 an Brett 9
028
(2007)
773-1
4W  0

Alo,Ess
         
 
0 / 1
 
 
0%
 
10  Fritsch,Rene
 Stamm in Mann.2 an Brett 10
023
(2005)
 
3S  0
791-1
Ziriaku
         
 
0 / 1
øDWZ=791
 
0%
 


Die 3.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Edgar Schiebelbein,  Rudi-Koppke Str, 33,  55481 Kirchberg
Telefon: 06763-307251,  Mobil: 0176-24213115, 
Brett 3.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZDillendorf-Liederbach  IIDillendorf-Liederbach  ISC Hennweiler IISSG Hunsrück IIISG Mörsdorf-Lahr IVSV Gambit Leideneck III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
21.10.17
0.0:4.0
04.11.17
4.0:
0.0
25.11.17
3.0:
1.0
09.12.17
1.0:3.0
13.01.18
4.0:
0.0
H
17.02
1  Trarbach,Elias
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
005
(2000)
941-8  
2S  0
1217-1
Mischo,
1W  1
797-1
Moser,D
 
1W  0
1201-2
Boder,J
    
 
1 / 3
øDWZ=1072
 
33%
DWZneu:936 
2  Schiebelbein,Edgard
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.8
007
(1999)
798-1     
2S  -

Kiefer,
    

 
 
3  Wunderlich,Leonie
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
009
(2005)
812-1 
1S  0

Skrga,J
  
1S  0
1298-9
Görg,Ma
4S  0
765-5
Platten
    
 
0 / 3
øDWZ=1032
 
0%
DWZneu:741 
4  Kochhan,Joshua
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
019
(2005)
801-1 
2W  0
827-4
Hünich,
        
 
0 / 1
øDWZ=827
 
0%
DWZneu:739 
 Stammspieler DWZ Ø:
838
 
5  Kugler,Jason
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
010
(2006)
784-1          

 
 
6  Trarbach,Aaron
 Stamm in Mann.3 an Brett 6
018
(2005)
   
1W  0
1374-8
Singer,
2S  0
1152-43
Strauss
2W  0
1299-3
Jalincz
3W  0
1222-17
Roden,S
    
 
0 / 4
øDWZ=1262
 
0%
 
7  Klein,Fynn
 Stamm in Mann.3 an Brett 7
032
(2005)
  
3S  0
800-1
Abu-Kha
 
3W  0

Gross,
4W  +

Kneip,J
     
 
0 / 2
øDWZ=800
 
0%
 
8  Galla,Christian
 Stamm in Mann.3 an Brett 8
037
(2004)
  
4W  0
926-1
Abu-Kha
 
4S  0
729-2
Schwutk
3S  0
1001-8
Tischer
     
 
0 / 3
øDWZ=885
 
0%
 
9  Wust,Luca
 Stamm in Mann.3 an Brett 9
013
(2006)
   
3W  0
1400-5
Alexand
       
 
0 / 1
øDWZ=1400
 
0%
 
10  Liesenfeld,Rocco
 Stamm in Mann.3 an Brett 10
021
(2006)
   
4S  0
791-1
Ziriaku
       
 
0 / 1
øDWZ=791
 
0%
 


 
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder - Jahres-Überblick
 16.09.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach II 0.5 : 3.5   (R1)
 16.09.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach I 0.5 : 3.5   (R1)
 16.09.2017:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SPIELFREI   (R1, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 21.10.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Hennweiler II 2.5 : 1.5   (R2)
 21.10.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach III 0.0 : 4.0   (R2)
 21.10.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach II 0 : 4   (R2) ges. 4 Bretter zuhause.
 04.11.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach III 4 : 0   (R3)
 04.11.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück III 1 : 3   (R3)
 04.11.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I 4.0 : 0.0   (R3) ges. 8 Bretter zuhause.
 25.11.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück III 1.5 : 2.5   (R4)
 25.11.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV 0.0 : 4.0   (R4)
 25.11.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Hennweiler II 3.0 : 1.0   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.
 09.12.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV 2.5 : 1.5   (R5)
 09.12.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III 2 : 2   (R5)
 09.12.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück III 1 : 3   (R5) ges. 12 Bretter zuhause.
 13.01.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck III 2.0 : 2.0   (R6)
 13.01.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SPIELFREI   (R6, B-Klasse Süd)
 13.01.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV 4.0 : 0.0   (R6) ges. 0 Bretter zuhause.
 17.02.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SPIELFREI   (R7, B-Klasse Süd)
 17.02.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Hennweiler II   (R7, B-Klasse Süd)
 17.02.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III   (R7, B-Klasse Süd) ges. 12 Bretter zuhause.
 10.03.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Süd)
 10.03.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Süd)
 10.03.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Süd) ges. 12 Bretter zuhause.
 14.04.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Süd)
 14.04.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Süd)
 14.04.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Süd) ges. 12 Bretter zuhause.
 28.04.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Süd)
 28.04.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Süd)
 28.04.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Süd) ges. 12 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)