Mannschaftsblatt SSG Hunsrück www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81214)   SSG Hunsrück
1.Vorsitzender:Gerhard Landsmann, Tel: (06763) 7284, Ringstr. 5, 55481 Rödern


Die 1.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Gerhard Landsmann,  Ringstr. 5,  55481 Rödern
Telefon: 06763 7284, 
HINWEIS: Spiellokal:
HINWEIS: Klosterkeller St.Martin, Klostergasse 5, 55481 Kirchberg
Brett 1.Mannschaft
SSG Hunsrück
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSSG Hunsrück IISG Mörsdorf-Lahr IIISV Gambit LeideneckVfR-SC Koblenz VIDJK OberweselSV Turm Lahnstein IIIVfR-SC Koblenz VSV Gambit Leideneck IISG Güls/Niederfell II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
23.09.17
2.0:
3.0
28.10.17
4.0:1.0
11.11.17
1.5:
3.5
02.12.17
2.5:2.5
16.12.17
1.0:
4.0
H
20.01
A
24.02
H
17.03
A
05.05
1  Augustin,Horst
 Stamm in Mann.1 an Brett 1
071
(1953)
1866-42
1W  0.5
1586-56
Wald,He
 
1W  1
1675-25
Reich,W
2W  1
1443-28
Stahnec
1W  0.5

Henke,S
    
(2.5/3..83%)
3 / 4
øDWZ=1568
 
75%
DWZneu:1866 
2  Vogt,Michael
 Stamm in Mann.1 an Brett 2
037
(1962)
1583-58
ELO:1736
2S  0.5
1590-27
Hoffman
1S  1
1203-25
Englert
2S  1
1619-21
Frühauf
1S  -

Plum,Pa
2S  0.5
1465-3
Geisel,
    
 
3 / 4
øDWZ=1469
 
75%
DWZneu:1599 
3  Hoffmann,Klaus
 Stamm in Mann.1 an Brett 3
029
(1967)
1715-40
3W  0.5
1527-47
Reetz,R
2W  1
1145-17
Conrad,
3W  0.5
1526-14
Mueller
4W  1
1421-16
Weckerl
3W  +

Dittmay
    
 
3 / 4
øDWZ=1405
 
75%
DWZneu:1706 
4  Klingels,Thomas
 Stamm in Mann.1 an Brett 4
046
(1971)
1625-10
4S  0.5
1318-96
Schäfer
3S  1
1306-17
Roden,P
4S  0
1447-43
Brodam,
3S  0
1657-4
Popalza
4S  1
1289-53
Botens,
    
 
2.5 / 5
øDWZ=1403
 
50%
DWZneu:1587 
5  Landsmann,Gerhard
 Stamm in Mann.1 an Brett 5
007
(1957)
1634-30
5W  1
1532-23
Schmitt
4W  1
1144-2
Geissba
5W  1
1244-2
Wida,He
5S  0.5
946-13
Plog,Jo
5W  1
1164-8
Sabatin
    
 
4.5 / 5
øDWZ=1206
 
90%
DWZneu:1637 
 Stammspieler DWZ Ø:
1685
 
6  Altmayer,Wolfgang
 Stamm in Mann.1 an Brett 6
019
(1957)
1695-17 
5S  -

Boder,J
       

 
 


Die 2.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Reinhard Reetz,  Migennes 65,  55469 Simmern
Telefon: 06761 4131, 
HINWEIS: Spiellokal:
HINWEIS: Fruchtmarktschule, Fruchtmarkt, 55469 Simmern
Brett 2.Mannschaft
SSG Hunsrück
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSSG HunsrückSV Gambit LeideneckDJK OberweselVfR-SC Koblenz VSG Güls/Niederfell IISG Mörsdorf-Lahr IIIVfR-SC Koblenz VISV Turm Lahnstein IIISV Gambit Leideneck II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
23.09.17
2.0:3.0
28.10.17
1.5:3.5
11.11.17
3.5:
1.5
02.12.17
1.0:4.0
16.12.17
3.5:
1.5
H
20.01
A
24.02
H
17.03
A
05.05
1  Wald,Hermann
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
010
(1936)
1586-56
1S  0.5
1866-42
Augusti
1S  -

Frühauf
  
1W  -

Engel,H
    
 
0.5 / 1
øDWZ=1866
 
50%
DWZneu:1598 
2  Hoffmann,Robert
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
030
(1965)
1590-27
2W  0.5
1583-58
Vogt,Mi
 
1W  0
1465-3
Geisel,
1S  0
1723-60
Moors,M
3W  0.5
1539-40
Ningel,
    
 
1 / 4
øDWZ=1578
 
25%
DWZneu:1556 
3  Reetz,Reinhard
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
034
(1948)
1527-47
3S  0.5
1715-40
Hoffman
2W  0
1675-25
Reich,W
2S  0
1502-43
Dittmay
2W  0
1482-34
Walter,
2S  0
1598-61
Hörter,
    
 
0.5 / 5
øDWZ=1594
 
10%
DWZneu:1478 
4  Schmitt,Michael
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
036
(1956)
1532-23
ELO:1820
5S  0
1634-30
Landsma
3S  0.5
1526-14
Mueller
 
3S  0.5
1232-60
Moors,G
     
 
1 / 3
øDWZ=1464
 
33%
DWZneu:1508 
5  Schmidt,Klaus
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
001
(1951)
1441-31 
5S  1
1244-2
Wida,He
 
5S  0.5
1211-11
Usczeck
     
 
1.5 / 2
øDWZ=1228
 
75%
DWZneu:1439 
 Stammspieler DWZ Ø:
1535
 
6  Schäfer,Gustav
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
035
(1926)
1318-96
ELO:1767
4W  0.5
1625-10
Klingel
4W  0
1447-43
Brodam,
3W  0.5
1416-30
Dittmay
4W  0
1576-71
Höll,Be
5W  1
1469-3
Lonien,
    
 
2 / 5
øDWZ=1507
 
40%
DWZneu:1342 
7  Escher,Josef
 Stamm in Mann.2 an Brett 7
028
(1933)
1261-25  
5W  1
1289-53
Botens,
 
4S  0
1615-46
Höber,M
    
 
1 / 2
øDWZ=1452
 
50%
DWZneu:1278 
8  Görg,Martin
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.8
047
(1961)
1298-9  
4S  0

Henke,S
      
 
0 / 1
 
 
0%
 


Die 3.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Martin Görg,  Konrad-Adenauer-Str.10,  55481 Kirchberg
Telefon: 06763-3493, 
HINWEIS: Spiellokal:
HINWEIS: Klosterkeller St.Martin, Klostergasse 5, 55481 Kirchberg
Brett 3.Mannschaft
SSG Hunsrück
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZSV Gambit Leideneck IIIDillendorf-Liederbach  IIDillendorf-Liederbach  IDillendorf-Liederbach  IIISC Hennweiler IISG Mörsdorf-Lahr IV Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
2.5:
1.5
04.11.17
1.0:
3.0
25.11.17
1.5:2.5
09.12.17
1.0:
3.0
13.01.18
0.0:
4.0
H
17.02
1  Görg,Martin
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.8
047
(1961)
1298-9
1W  0.5
1350-24
Bender,
 
1W  1
1188-10
Thömmes
1S  -

Singer,
1W  1
812-1
Wunderl
1W  1

Sas,Len
    
(2.5/3..83%)
3.5 / 4
øDWZ=1117
 
88%
DWZneu:1316 
2  Jalinczuk,Valerij
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
066
(1962)
1299-3
2S  -

Vogt,Th
 
2S  1

Skrga,J
2W  0
1400-5
Alexand
2S  1

Trarbac
2S  1
766-3
Jung,Le
    
(1/2..50%)
3 / 4
øDWZ=1083
 
75%
DWZneu:1286 
3  Kneip,Jakob
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
076
(1936)
1367-84
ELO:1619
3W  1
820-3
Lang,Ha
 
3W  1
926-1
Abu-Kha
3S  1
791-1
Ziriaku
4S  -

Klein,F
3W  1
1758-34
Groß,Ma
    
 
4 / 4
øDWZ=1074
 
100%
DWZneu:1404 
4  Tischer,Thomas
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
040
(1951)
1001-8
4S  0

Bai,And
 
4S  0
800-1
Abu-Kha
4W  0.5
1217-1
Mischo,
3W  1

Galla,C
4S  -

Strauss
    
(0.5/2..25%)
1.5 / 4
øDWZ=1009
 
38%
DWZneu:979 
 Stammspieler DWZ Ø:
1241
 


 
SSG Hunsrück - Jahres-Überblick
 16.09.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck III 2.5 : 1.5   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 23.09.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück II 2.0 : 3.0   (R1)
 23.09.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück 2 : 3   (R1) ges. 5 Bretter zuhause.
 21.10.2017:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SPIELFREI   (R2, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 28.10.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr III 4 : 1   (R2)
 28.10.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck 1.5 : 3.5   (R2) ges. 10 Bretter zuhause.
 04.11.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach II 1.0 : 3.0   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 11.11.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck 1.5 : 3.5   (R3)
 11.11.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen DJK Oberwesel 3.5 : 1.5   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 25.11.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach I 1.5 : 2.5   (R4) ges. 4 Bretter zuhause.
 02.12.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI 2.5 : 2.5   (R4)
 02.12.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz V 1 : 4   (R4) ges. 10 Bretter zuhause.
 09.12.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach III 1.0 : 3.0   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 16.12.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen DJK Oberwesel 1.0 : 4.0   (R5)
 16.12.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Güls/Niederfell II 3.5 : 1.5   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 13.01.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Hennweiler II 0.0 : 4.0   (R6) ges. 0 Bretter zuhause.
 20.01.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein III   (R6, A-Klasse)
 20.01.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr III   (R6, A-Klasse) ges. 10 Bretter zuhause.
 17.02.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV   (R7, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 24.02.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V   (R7, A-Klasse)
 24.02.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VI   (R7, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 10.03.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 17.03.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck II   (R8, A-Klasse)
 17.03.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein III   (R8, A-Klasse) ges. 10 Bretter zuhause.
 14.04.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 28.04.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 05.05.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Güls/Niederfell II   (R9, A-Klasse)
 05.05.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck II   (R9, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)