Mannschaftsblatt SSG Hunsrück www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81214)   SSG Hunsrück
1.Vorsitzender:Gerhard Landsmann, Tel: (06763) 7284, Ringstr. 5, 55481 Rödern


Die 1.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Gerhard Landsmann. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 1.Mannschaft
SSG Hunsrück
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZTurm Lahnstein IIVfR-SC Koblenz IVSG Boppard/BS/WSG PierothSC NastättenSV Güls 1956SV Gambit LeideneckSC EinrichVfR-SC Koblenz III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
2.5:4.5
22.09.18
3.5:
3.5
27.10.18
5.0:2.0
17.11.18
3.5:
3.5
08.12.18
5.0:2.0
A
12.01
H
02.02
A
09.03
H
30.03
1  Augustin,Horst
 Stamm in Mann.1 an Brett 1
071 1851-43
2W  0
1767-21
Müller,
1W  0
1812-60
Vossen,
2W  +

Meier,H
1W  1
1717-108
Achille
2W  +

Rommel,
    
 
1 / 3
øDWZ=1765
 
33%
DWZneu:1828 
2  Vogt,Michael
 Stamm in Mann.1 an Brett 2
037 1586-59
ELO:1736
1S  0
1791-103
Schreie
 
1S  0.5
1748-56
Henrich
2S  -

Friedri
1S  -

Pfeifer
    
 
0.5 / 2
øDWZ=1770
 
25%
DWZneu:1585 
3  Hoffmann,Klaus
 Stamm in Mann.1 an Brett 3
029 1688-41 
3W  0
1721-35
Engel,H
4W  +

Becker,
3W  0
1744-70
Possman
4W  +

Schupp,
    
 
0 / 2
øDWZ=1733
 
0%
DWZneu:1660 
4  Klingels,Thomas
 Stamm in Mann.1 an Brett 4
046 1600-11
3S  0.5
1700-56
Will,Ha
2S  0.5
1830-99
Vossen,
3S  0.5
1583-18
Reitz,G
4S  0.5
1736-52
Huschen
3S  0.5
1569-5
Fröhlic
    
 
2.5 / 5
øDWZ=1684
 
50%
DWZneu:1616 
5  Landsmann,Gerhard
 Stamm in Mann.1 an Brett 5
007 1644-31
4W  0.5
1627-67
Sanner,
5W  1
1698-7
Popalza
6W  0.5
1560-52
Lewenz,
5W  1
1518-25
Holoche
6W  1
1578-19
Schindl
    
 
4 / 5
øDWZ=1596
 
80%
DWZneu:1678 
6  Fröhling,Jörg-Christian
 Stamm in Mann.1 an Brett 6
077  
5S  0.5
1608-237
Sefelog
4S  1
1944-57
Schuhen
5S  0.5
1640-35
Düppenb
6S  0
1678-56
Zahn,Kl
5S  0.5
1611-19
Brinste
    
 
2.5 / 5
øDWZ=1696
 
50%
 
7  Kraft,Volker
 Stamm in Mann.1 an Brett 7
021 1775-40
6W  1
1611-7
Karzino
7W  1
1518-71
Marx,Ch
7S  1
1459-42
Gottwal
7W  1
1590-73
Probstf
7S  1
1565-31
Kamalud
    
 
5 / 5
øDWZ=1549
 
100%
DWZneu:1804 
 Stammspieler DWZ Ø:
1691
 
8  Altmayer,Wolfgang
 Stamm in Mann.1 an Brett 8
019 1695-17         

 
 
9  Reetz,Reinhard
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
  hat gespielt in: M.1 als B.9
034 1516-48
7S  0
1680-39
Auras,F
        
 
0 / 1
øDWZ=1680
 
0%
DWZneu:1505 
10  Hoffmann,Robert
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.10
030 1533-28 
6S  0
1619-20
Gerdel,
       
 
0 / 1
øDWZ=1619
 
0%
DWZneu:1519 


Die 2.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Reinhard Reetz. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 2.Mannschaft
SSG Hunsrück
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSG Mörsdorf-Lahr IIDillendorf-Liederbach  ISC Einrich IIVfR-SC Koblenz VSV Güls 1956 IISG Mörsdorf-Lahr IIIVfR-SC Koblenz VISV Turm Lahnstein IIISV Gambit Leideneck II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
15.09.18
3.0:
2.0
20.10.18
3.5:
1.5
10.11.18
2.0:3.0
01.12.18
2.0:
3.0
H
15.12
A
19.01
H
09.02
A
16.03
H
06.04
1  Wald,Hermann
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
010 1618-57
1W  -

Wendlin
1W  0
1431-10
Singer,
1S  -

Eckhard
1W  0
1729-38
Plum,Pa
     
 
0 / 2
øDWZ=1580
 
0%
DWZneu:1581 
2  Hoffmann,Robert
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.10
030 1533-28
2S  1
1526-9
Tegin,D
2S  0
1408-2
Al Luwa
 
2S  0
1392-22
von Rhö
     
 
1 / 3
øDWZ=1442
 
33%
DWZneu:1503 
3  Reetz,Reinhard
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
  hat gespielt in: M.1 als B.9
034 1516-48
3W  0
1614-31
Hajok,H
3W  1
1045-1
Al Ahma
2W  0
1410-35
Eckhard
      
 
1 / 3
øDWZ=1356
 
33%
DWZneu:1483 
4  Schmitt,Michael
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
036 1472-26
ELO:1774
4S  1
1445-21
Reuther
4S  0
1061-1
Skrga,J
3S  1
1349-23
Kraus,T
      
 
2 / 3
øDWZ=1285
 
67%
DWZneu:1468 
5  Schäfer,Gustav
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
035 1345-97
ELO:1767
5W  0
1290-33
Englert
5W  0.5
1227-2
Mischo,
5S  0.5
1043-1
Erdelja
3W  1
1398-18
Marquar
     
 
2 / 4
øDWZ=1240
 
50%
DWZneu:1326 
 Stammspieler DWZ Ø:
1497
 
6  Escher,Josef
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
028 1278-26  
4W  0.5
1370-63
Zorn,Ni
      
 
0.5 / 1
øDWZ=1370
 
50%
DWZneu:1284 
7  Schmidt,Klaus
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.7
001 1421-32   
4S  1
1121-15
Plog,Jo
     
 
1 / 1
øDWZ=1121
 
100%
DWZneu:1427 
8  Görg,Martin
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
  hat gespielt in: M.2 als B.8
047 1294-11   
5W  1
1202-14
Mader,F
     
 
1 / 1
øDWZ=1202
 
100%
DWZneu:1310 


Die 3.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Martin Görg. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 3.Mannschaft
SSG Hunsrück
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZSG Mörsdorf-Lahr IVSV Gambit Leideneck IIISC Hennweiler IIDillendorf-Liederbach  IIDillendorf-Liederbach  IIIDillendorf-Liederbach IVDillendorf-Liederbach VSG Mörsdorf-Lahr V Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
22.09.18
2.0:2.0
27.10.18
0.0:
4.0
17.11.18
2.0:2.0
08.12.18
2.0:
2.0
H
12.01
A
02.02
H
09.03
A
30.03
1  Schmidt,Klaus
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.7
001 1421-32 
1S  1
1244-9
Boder,J
2S  1
1076-2
Bai,And
1S  1
1064-4
Moser,D
1W  1
1234-11
Thömmes
    
 
4 / 4
øDWZ=1155
 
100%
DWZneu:1447 
2  Görg,Martin
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
  hat gespielt in: M.2 als B.8
047 1294-11  
1W  1
1083-5
Mater,S
2W  0
845-2
Schwick
     
 
1 / 2
øDWZ=964
 
50%
DWZneu:1266 
3  Jalinczuk,Valerij
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
066 1280-4 
2W  1
1156-15
Kiefer,
3W  1

Etges,T
3S  0
937-5
Schwutk
2S  0
1335-4
Abu-Kha
    
(1/3..33%)
2 / 4
øDWZ=1143
 
50%
DWZneu:1242 
4  Kneip,Jakob
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
076 1362-85
ELO:1591
 
3S  0
1190-13
Nedilko
4S  1

Münch,C
4W  1
768-1
Beck,Ma
3W  1
905-4
Abu-Kha
    
(2/3..67%)
3 / 4
øDWZ=954
 
75%
DWZneu:1338 
 Stammspieler DWZ Ø:
1339
 
5  Tischer,Thomas
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
040 974-9 
4W  0
1102-12
Boder,F
  
4S  0
1061-1
Skrga,J
    
 
0 / 2
øDWZ=1082
 
0%
DWZneu:943 


 
SSG Hunsrück - Jahres-Überblick
 08.09.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Turm Lahnstein II 2.5 : 4.5   (R1)
 08.09.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SPIELFREI   (R1, B-Klasse Süd) ges. 11 Bretter zuhause.
 15.09.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr II 3 : 2   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 22.09.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz IV 3.5 : 3.5   (R2)
 22.09.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV 2 : 2   (R2) ges. 4 Bretter zuhause.
 20.10.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I 3.5 : 1.5   (R2) ges. 0 Bretter zuhause.
 27.10.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W 5 : 2   (R3)
 27.10.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck III 0 : 4   (R3) ges. 7 Bretter zuhause.
 10.11.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich II 2 : 3   (R3) ges. 5 Bretter zuhause.
 17.11.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Pieroth 3.5 : 3.5   (R4)
 17.11.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Hennweiler II 2 : 2   (R4) ges. 4 Bretter zuhause.
 01.12.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V 2 : 3   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.
 08.12.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Nastätten 5 : 2   (R5)
 08.12.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach II 2 : 2   (R5) ges. 7 Bretter zuhause.
 15.12.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Güls 1956 II   (R5, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 12.01.2019:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Güls 1956   (R6, Bezirksliga)
 12.01.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach III   (R6, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 19.01.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr III   (R6, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 02.02.2019:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck   (R7, Bezirksliga)
 02.02.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach IV   (R7, B-Klasse Süd) ges. 7 Bretter zuhause.
 09.02.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI   (R7, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 09.03.2019:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Einrich   (R8, Bezirksliga)
 09.03.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach V   (R8, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 16.03.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein III   (R8, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 30.03.2019:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz III   (R9, Bezirksliga)
 30.03.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr V   (R9, B-Klasse Süd) ges. 7 Bretter zuhause.
 06.04.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck II   (R9, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)