Mannschaftsblatt SG Mörsdorf-Lahr www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81209)   SG Mörsdorf / Lahr ... www.moersdorf-lahr.de/
Spiellokal:2. bis 5. Mannschaft: Haus Gehaichnis, Burgweg 8, 56288 Kastellaun
1.Vorsitzender: Andreas Englert, Tel: (06762) 961145, Sponheimer Ring 19, 56288 Kastellaun


Die 2.Mannschaft des SG Mörsdorf-Lahr spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Christoph Wendling. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 2.Mannschaft
SG Mörsdorf-Lahr
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSSG Hunsrück IISG Mörsdorf-Lahr IIIDillendorf-Liederbach  IVfR-SC Koblenz VISC Einrich IISV Turm Lahnstein IIIVfR-SC Koblenz VSV Gambit Leideneck IISV Güls 1956 II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
15.09.18
3.0:2.0
20.10.18
0.0:
5.0
H
10.11
A
01.12
H
15.12
A
19.01
H
09.02
A
16.03
H
06.04
1  Wendling,Christoph
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
090 1705-33
1S  +

Wald,He
1W  1
1269-20
Roden,P
       
 
1 / 1
øDWZ=1269
 
100%
DWZneu:1707 
2  Tegin,Dmitry
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
152 1526-9
ELO:1732
2W  0
1533-28
Hoffman
2S  1
1529-51
Michels
       
 
1 / 2
øDWZ=1531
 
50%
DWZneu:1527 
3  Hajok,Hans Georg
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
140 1614-31
3S  1
1516-48
Reetz,R
3W  1
1555-54
Adams,K
       
 
2 / 2
øDWZ=1536
 
100%
DWZneu:1640 
4  Vogt,Johannes
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
130 1383-46
ELO:1531
 
4S  1
1176-22
Conrad,
       
 
1 / 1
øDWZ=1176
 
100%
DWZneu:1410 
5  Reuther,Marvin
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
143 1423-20
ELO:1592
4W  0
1471-25
Schmitt
5W  1
1248-20
Roden,S
       
 
1 / 2
øDWZ=1360
 
50%
DWZneu:1408 
 Stammspieler DWZ Ø:
1530
 
6  Englert,Georg
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
137 1296-32
ELO:1160
5S  1
1345-97
Schäfer
        
 
1 / 1
øDWZ=1345
 
100%
DWZneu:1371 


Die 3.Mannschaft des SG Mörsdorf-Lahr spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Philipp Roden. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 3.Mannschaft
SG Mörsdorf-Lahr
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSV Güls 1956 IISG Mörsdorf-Lahr IIVfR-SC Koblenz VISV Turm Lahnstein IIISV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IIDillendorf-Liederbach  ISC Einrich IIVfR-SC Koblenz V Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
15.09.18
0.5:4.5
20.10.18
0.0:5.0
A
10.11
H
01.12
A
15.12
H
19.01
A
09.02
H
16.03
A
06.04
1  Thomas,Klaus
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
136 1380-13
1S  -

Hörter,
        

 
 
2  Roden,Philipp
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
126 1269-20
2W  0
1588-45
Ningel,
1S  0
1705-33
Wendlin
       
 
0 / 2
øDWZ=1647
 
0%
DWZneu:1245 
3  Michels,Ernst
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
070 1529-51
3S  0.5
1502-3
Seifer,
2W  0
1526-9
Tegin,D
       
 
0.5 / 2
øDWZ=1514
 
25%
DWZneu:1510 
4  Adams,Klemens
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
052 1555-54 
3S  0
1614-31
Hajok,H
       
 
0 / 1
øDWZ=1614
 
0%
DWZneu:1540 
5  Conrad,Nico
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
142 1176-22
ELO:1335
4W  0
1390-16
Kramer,
4W  0
1383-46
Vogt,Jo
       
 
0 / 2
øDWZ=1387
 
0%
DWZneu:1124 
 Stammspieler DWZ Ø:
1382
 
6  Roden,Simon
 Stamm in Mann.3 an Brett 6
139 1248-20
ELO:1459
5S  0
1187-15
Schütze
5S  0
1423-20
Reuther
       
 
0 / 2
øDWZ=1305
 
0%
DWZneu:1150 
7  Geissbauer,Ludwig
 Stamm in Mann.3 an Brett 7
144 1146-5         

 
 


Die 4.Mannschaft des SG Mörsdorf-Lahr spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Jörg Boder. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 4.Mannschaft
SG Mörsdorf-Lahr
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZSG Mörsdorf-Lahr VSSG Hunsrück IIISV Gambit Leideneck IIISC Hennweiler IIDillendorf-Liederbach  IIDillendorf-Liederbach  IIIDillendorf-Liederbach IVDillendorf-Liederbach V Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
3.0:1.0
22.09.18
2.0:
2.0
H
17.11
A
08.12
H
12.01
A
02.02
H
09.03
A
30.03
1  Murmann,Jonas
 Stamm in Mann.4 an Brett 1
146 1248-14
1S  0
1254-24
Englert
        
 
0 / 1
øDWZ=1254
 
0%
DWZneu:1182 
2  Boder,Jörg
 Stamm in Mann.4 an Brett 2
156 1246-8
ELO:1466
2W  1
796-1
Kiefer,
1W  0
1421-32
Schmidt
       
 
1 / 2
øDWZ=1109
 
50%
DWZneu:1238 
3  Kiefer,Tim
 Stamm in Mann.4 an Brett 3
147 1154-15
3S  1
992-2
Karanve
2S  0
1280-4
Jalincz
       
 
1 / 2
øDWZ=1136
 
50%
DWZneu:1149 
4  Nedilko,Marko
 Stamm in Mann.4 an Brett 4
154 985-10
4W  1

Olesch,
3W  1
1362-85
Kneip,J
       
(1/1..100%)
2 / 2
øDWZ=1362
 
100%
DWZneu:1105 
 Stammspieler DWZ Ø:
1158
 
5  Boder,Finn
 Stamm in Mann.4 an Brett 5
148 1101-12 
4S  1
973-9
Tischer
       
 
1 / 1
øDWZ=973
 
100%
DWZneu:1144 


Die 5.Mannschaft des SG Mörsdorf-Lahr spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Andreas Englert. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 5.Mannschaft
SG Mörsdorf-Lahr
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZSG Mörsdorf-Lahr IVSV Gambit Leideneck IIISC Hennweiler IIDillendorf-Liederbach  IIDillendorf-Liederbach  IIIDillendorf-Liederbach IVDillendorf-Liederbach VSSG Hunsrück III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
3.0:
1.0
22.09.18
2.5:1.5
A
27.10
H
17.11
A
08.12
H
12.01
A
02.02
H
30.03
1  Englert,Andreas
 Stamm in Mann.5 an Brett 1
129 1254-24
ELO:1419
1W  1
1248-14
Murmann
1S  0.5
1083-5
Mater,S
       
 
1.5 / 2
øDWZ=1166
 
75%
DWZneu:1265 
2  Platten,Dominic
 Stamm in Mann.5 an Brett 2
153 969-9         

 
 
3  Hoffmann,Tom
 Stamm in Mann.5 an Brett 3
157 823-3 
2W  1

Etges,T
       
 
1 / 1
 
 
100%
 
4  Karanveer,Singh
 Stamm in Mann.5 an Brett 4
161 992-2
3W  0
1154-15
Kiefer,
3S  0
1074-2
Bai,And
       
 
0 / 2
øDWZ=1114
 
0%
DWZneu:916 
 Stammspieler DWZ Ø:
1010
 
5  Gliesche,Joel
 Stamm in Mann.5 an Brett 5
151 834-7         

 
 
6  Kiefer,Jonas
 Stamm in Mann.5 an Brett 6
158 796-1
2S  0
1246-8
Boder,J
4W  1

Münch,C
       
 
1 / 2
øDWZ=1246
 
50%
DWZneu:787 
7  Brachtendorf,Kevin
 Stamm in Mann.5 an Brett 7
150 736-5         

 
 
8  Olesch,Finn
 Stamm in Mann.5 an Brett 8
160  
4S  0
985-10
Nedilko
        
 
0 / 1
øDWZ=985
 
0%
 


 
SG Mörsdorf-Lahr - Jahres-Überblick
 08.09.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr V 3 : 1   (R1)
 08.09.2018:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV 3 : 1   (R1) ges. 4 Bretter zuhause.
 15.09.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück II 3 : 2   (R1)
 15.09.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 II 0.5 : 4.5   (R1) ges. 10 Bretter zuhause.
 22.09.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück III 2 : 2   (R2)
 22.09.2018:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III 2.5 : 1.5   (R2) ges. 4 Bretter zuhause.
 20.10.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr III 0 : 5   (R2)
 20.10.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr II 0 : 5   (R2) ges. 5 Bretter zuhause.
 27.10.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SPIELFREI   (R3, B-Klasse Süd)
 27.10.2018:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Hennweiler II   (R3, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 10.11.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach I   (R3, A-Klasse)
 10.11.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VI   (R3, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 17.11.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III   (R4, B-Klasse Süd)
 17.11.2018:   Die 5.Mannschaft spielt  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach II   (R4, B-Klasse Süd) ges. 8 Bretter zuhause.
 01.12.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VI   (R4, A-Klasse)
 01.12.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein III   (R4, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 08.12.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Hennweiler II   (R5, B-Klasse Süd)
 08.12.2018:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach III   (R5, B-Klasse Süd) ges. 0 Bretter zuhause.
 15.12.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich II   (R5, A-Klasse)
 15.12.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck II   (R5, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 12.01.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach II   (R6, B-Klasse Süd)
 12.01.2019:   Die 5.Mannschaft spielt  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach IV   (R6, B-Klasse Süd) ges. 8 Bretter zuhause.
 19.01.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein III   (R6, A-Klasse)
 19.01.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SSG Hunsrück II   (R6, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 02.02.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach III   (R7, B-Klasse Süd)
 02.02.2019:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach V   (R7, B-Klasse Süd) ges. 0 Bretter zuhause.
 09.02.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz V   (R7, A-Klasse)
 09.02.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I   (R7, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 09.03.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach IV   (R8, B-Klasse Süd)
 09.03.2019:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SPIELFREI   (R8, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 16.03.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck II   (R8, A-Klasse)
 16.03.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich II   (R8, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 30.03.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach V   (R9, B-Klasse Süd)
 30.03.2019:   Die 5.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SSG Hunsrück III   (R9, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 06.04.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Güls 1956 II   (R9, A-Klasse)
 06.04.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V   (R9, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)