Mannschaftsblatt Schachfreunde Lieme e. V. www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(64312)   Schachfreunde Lieme
Spiellokal:Gemeindehaus, In der Ecke 10, 32657 Lemgo
1.Vorsitzender:Andreas Hoffmann, Tel: 05261 660066, Großer Stein 15, 32657 Lemgo
Postempfänger:Andreas Hoffmann, Tel: 05261 660066, Großer Stein 15, 32657 Lemgo
Jugendwart:Andy Himpenmacher, Mobil: 015253962167


Die 2.Mannschaft des Schachfreunde Lieme e. V. spielt in der Regionalliga.
Brett 2.Mannschaft
Schachfreunde Lieme e. V.
Regionalliga
Mgl.
Nr.
DWZRhedaer SVSG Turm RietbergHerforder SV Kö.Spr. IISK DelbrückBielefelder SK IISC Porta Westfalicazweihochsechs BielefeldSV Kö.Spr. LemgoBrackweder SK Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
03.09.23
3.5:
4.5
29.10.23
5.0:3.0
12.11.23
3.0:
5.0
10.12.23
3.5:
4.5
14.01.24
6.0:2.0
11.02.24
1.5:
6.5
25.02.24
4.0:4.0
A
10.03
H
14.04
9  Stork,Holger 011 2085-92
ELO:2126
 
1S  0.5
2090-38
Kollenb
1W  1
2003-91
Schütte
1W  1
2033-224
Kemper,
1S  0.5
1930-136
Döring,
1W  0.5
2195-53
Kirnos,
   
 
3.5 / 5
øDWZ=2050
 
70%
DWZneu:2102 
10  Bundesmann,Jörg 1064 2076-95
ELO:2078
1W  0
2026-59
Stevens
   
2W  1
1973-56
Schnitk
2S  0.5
1759-13
Löwen,M
   
 
1.5 / 3
øDWZ=1919
 
50%
DWZneu:2062 
11  Wolf,Andre 1080 2045-123
ELO:2069
2S  0.5
2024-130
Peter,S
2W  0.5
2275-27
Funke,M
 
2S  0.5
2069-144
Haase,T
3S  0.5
1964-94
Nagel,J
 
1S  0.5
2070-67
Rücker,
  
 
2.5 / 5
øDWZ=2080
 
50%
DWZneu:2050 
12  Erofeev,Anastasia 1107 2020-103
ELO:2022
3W  0.5
1838-57
Otto,Ma
3S  0.5
1991-53
Flöttma
2S  1
1904-32
Krause,
3W  0.5
1976-135
Ernstbe
4W  1
1941-36
Becker,
    
 
3.5 / 5
øDWZ=1930
 
70%
DWZneu:2029 
13  Schulte,Oliver 1030 2023-75
ELO:2085
4S  1
1741-93
Bünte,K
  
4S  0.5
1813-63
Scholz,
 
3W  1
1794-73
Schulte
2W  0.5
1928-74
Klein,L
  
 
3 / 4
øDWZ=1819
 
75%
DWZneu:2022 
14  Sieg,Karsten 1124 2048-48
ELO:2048
5W  0.5
1799-86
Hanswil
4W  1
1984-40
Behler,
  
5S  0.5
1868-71
Augusti
4S  1
1760-45
Regehr,
3S  0
1927-65
Oelschl
  
 
3 / 5
øDWZ=1868
 
60%
DWZneu:2033 
15  Krüger,Tim 1127 2022-115
ELO:2049
6S  0.5
1799-52
Pohlman
5S  1
1923-43
Austerm
3W  0.5
1848-159
Fritz,A
5W  1
1723-46
Spehr,M
6W  1
1836-51
Romppel
5W  1
1561-15
Pilat,A
4W  0
1792-3
Marchen
  
 
5 / 7
øDWZ=1783
 
71%
DWZneu:2012 
16  Stork,Joachim 012 1948-149
ELO:1962
7W  1
1751-105
Erfeldt
6W  0.5
1896-61
Hiller,
4S  0.5
1858-59
Quehl,T
6S  0.5
1714-89
Klußman
7S  0.5
1806-49
Borghin
6S  1
1572-113
Rademac
5S  1
1738-29
Mellman
  
 
5 / 7
øDWZ=1762
 
71%
DWZneu:1946 
 Stammspieler DWZ Ø:
2033
 
2001  Karsunke,Marvin 129 1913-111
ELO:1891
8S  0.5
1729-69
Grusdas
 
5W  1
1757-47
Henning
7W  0.5
1714-92
Gehle,P
8W  1
1845-25
Sepe,Gi
7W  1
1784-10
Sergeev
   
 
4 / 5
øDWZ=1766
 
80%
DWZneu:1925 
2002  Utecht,Hauke 1114 1828-56
ELO:1954
      
6W  1
1603-40
Winter,
  
 
1 / 1
øDWZ=1603
 
100%
DWZneu:1836 
2003  Hueck,Marvin Constantin 147 1928-57
ELO:2065
 
7S  1
1147-4
Vögeler
 
8S  0
1715-123
Klocke,
 
8S  0.5
1689-7
Stucken
7S  0.5
1931-47
Huseman
  
 
2 / 4
øDWZ=1621
 
50%
DWZneu:1902 
2004  Hoffmann,Andreas
  hat gespielt in: M.2 als B.12
054 1861-61
ELO:1949
 
8W  0
1703-24
Kollenb
       
 
0 / 1
øDWZ=1703
 
0%
DWZneu:1841 
2005  Langenhop,Lars
  hat gespielt in: M.2 als B.13
119 1870-93
ELO:1954
  
6S  1
1715-97
Nußbaum
      
 
1 / 1
øDWZ=1715
 
100%
DWZneu:1878 
2006  Holländer,Holger
  hat gespielt in: M.2 als B.14
1028 1746-29  
7W  0
1653-219
Heuerma
      
 
0 / 1
øDWZ=1653
 
0%
DWZneu:1726 
2007  Kimura,Jonas
  hat gespielt in: M.2 als B.15
1106 1563-73
ELO:1518
  
8S  0
1680-76
Jackl,C
      
 
0 / 1
øDWZ=1680
 
0%
DWZneu:1547 
2008  Wittke,Rico
  hat gespielt in: M.2 als B.16
134 1710-81      
8W  0.5
1783-19
Neubert
  
 
0.5 / 1
øDWZ=1783
 
50%
DWZneu:1714 


Die 3.Mannschaft des Schachfreunde Lieme e. V. spielt in der Verbandsliga B.
Brett 3.Mannschaft
Schachfreunde Lieme e. V.
Verbandsliga B
Mgl.
Nr.
DWZSK Minden 08SV UbbedissenGütersloher SV IIILSV Turm Lippstadt IITV VerlSG LöhneSV Ennigerloh-OeldeSC GesekeSG Bünde II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
10.09.23
6.0:
2.0
01.10.23
4.5:3.5
05.11.23
4.5:
3.5
19.11.23
3.0:5.0
17.12.23
3.5:
4.5
21.01.24
1.5:
6.5
18.02.24
3.0:5.0
A
17.03
H
05.05
17  Langenhop,Lars
  hat gespielt in: M.2 als B.13
119 1870-93
ELO:1954
1W  0
1931-115
Krause,
 
1W  0.5
1955-77
Seliger
1S  1
1741-283
Hagenho
1W  0.5
1872-68
Lewe,Ph
1W  1
1733-66
Vögedin
   
 
3 / 5
øDWZ=1846
 
60%
DWZneu:1879 
18  Hoffmann,Andreas
  hat gespielt in: M.2 als B.12
054 1861-61
ELO:1949
2S  0
1955-96
Langhan
1S  0.5
1949-67
Sprute,
2S  0.5
1987-101
Kapitza
2W  0
1868-156
Laurenz
2S  0
1944-74
Rettig,
2S  1
1715-46
Salzwed
1S  0
2204-120
Scholz,
  
 
2 / 7
øDWZ=1946
 
29%
DWZneu:1843 
19  Wittke,Rico
  hat gespielt in: M.2 als B.16
134 1710-81
3W  0.5
1783-17
Kowalsk
2W  0.5
1816-69
Lausten
 
3S  0
1822-84
Kühne,T
3W  +

Popiole
3W  0.5
1763-96
Loschin
2W  0
2042-191
Langer,
  
 
1.5 / 5
øDWZ=1845
 
30%
DWZneu:1705 
20  Meyer,Henning 087 1817-53         

 
 
21  Holländer,Holger
  hat gespielt in: M.2 als B.14
1028 1746-29 
3S  0
1801-41
Budde,O
3W  0
1810-58
Neumann
4W  0
1688-50
Lewando
4S  0
1602-1
Falkenr
4S  1
1665-101
Teichri
   
 
1 / 5
øDWZ=1713
 
20%
DWZneu:1699 
22  Köhler,Wilfried 1091 1683-70  
4S  0.5
1942-119
Brinkma
      
 
0.5 / 1
øDWZ=1942
 
50%
DWZneu:1694 
23  Becker,Andreas 002 1573-78
4S  0
1784-36
Brandt,
4W  0.5
1742-62
Sprute,
5W  0.5
1750-125
Brinkma
5S  0
1697-76
Günther
5W  0
1521-51
Westerb
5W  0.5
1752-79
Usling,
3S  0
1863-73
Eickenb
  
 
1.5 / 7
øDWZ=1730
 
21%
DWZneu:1556 
24  Nasdalak,Joachim 083 1595-52
5W  0
1741-26
Barovic
5S  1
1655-67
Possehn
6S  0
1705-69
Janyska
6W  0
1610-58
Wu,Tomm
6S  1
1429-65
Maaß,Th
6S  0.5
1659-107
Blome,R
4W  +

Kleinha
  
 
2.5 / 6
øDWZ=1633
 
42%
DWZneu:1590 
 Stammspieler DWZ Ø:
1732
 
3001  Kimura,Jonas
  hat gespielt in: M.2 als B.15
1106 1563-73
ELO:1518
6S  0.5
1796-104
Funke,K
6W  1
1589-31
Hecht,F
7W  1
1638-46
Borchma
7S  1
1535-16
Tschorn
7W  1
1182-79
Bisjak,
7W  1
1682-44
Grothe,
5S  0
1751-115
Hackenh
  
 
5.5 / 7
øDWZ=1596
 
79%
DWZneu:1647 
3002  Größchen,Milian 1081 1421-33
7W  1
1706-144
Schröte
7S  0.5
1539-61
Budde,S
8S  0.5
1553-80
Bergstr
8W  1
1565-10
Specovi
8S  +

Fricken
8S  1
1381-54
Mantle,
6W  0.5
1664-241
Wulf,Ad
  
 
4.5 / 6
øDWZ=1568
 
75%
DWZneu:1590 
3003  Himpenmacher,Frank 1022 1699-79
8S  0
1559-2
Isaak,S
8W  0.5
1619-85
Klöpper
       
 
0.5 / 2
øDWZ=1589
 
25%
DWZneu:1674 
3004  Wittke,Rüdiger 068 1756-62         

 
 
3006  Hübner,Detlef
  hat gespielt in: M.3 als B.14
094 1551-85      
7S  0.5
1461-55
Koscins
  
 
0.5 / 1
øDWZ=1461
 
50%
DWZneu:1546 
3007  Langenhop,Nils
  hat gespielt in: M.3 als B.15
120 1505-76      
8W  1
957-4
Feuerbo
  
 
1 / 1
øDWZ=957
 
100%
DWZneu:1507 


Die 4.Mannschaft des Schachfreunde Lieme e. V. spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Nils Langenhop. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 4.Mannschaft
Schachfreunde Lieme e. V.
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZSC Caissa Bad SalzuflenSV Kö.Spr. Lemgo IIITuS Eichholz-Remmigh. IISC Caissa Bad SalzuflenSV Kö.Spr. Lemgo IIITuS Eichholz-Remmigh. II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.23
3.5:4.5
11.11.23
2.5:5.5
02.12.23
2.0:
6.0
13.01.24
4.5:
3.5
03.02.24
5.0:
3.0
24.02.24
5.0:3.0
25  Schalk,Caitlin 1095 1593-50
ELO:1443
 
1S  0
1479-39
Menge,G
1W  1
1398-1
Titze,U
1W  0
1935-49
Safi,An
1W  0
1630-22
Kunau,M
1S  1
1398-1
Titze,U
 
2 / 5
øDWZ=1568
 
40%
DWZneu:1566 
26  Hötger,Udo 1071 1655-33 
2W  0.5
1506-64
Zaiser,
 
2S  0.5
1700-67
Helbig,
2S  0
1479-39
Menge,G
 
 
1 / 3
øDWZ=1562
 
33%
DWZneu:1628 
27  Hübner,Detlef
  hat gespielt in: M.3 als B.14
094 1551-85
1S  0
1700-67
Helbig,
3S  0
1355-27
Beerbau
2S  0.5
1511-39
Windmei
3W  -

Keil,Ja
3W  0.5
1506-64
Zaiser,
2W  0.5
1511-39
Windmei
 
1.5 / 5
øDWZ=1517
 
30%
DWZneu:1513 
28  Langenhop,Nils
  hat gespielt in: M.3 als B.15
120 1505-76
2W  0.5
1480-2
Keil,Ja
4W  0
1475-41
Hubrich
3W  0.5
1429-28
Ritsche
4S  0.5
1535-42
Stark,K
4S  0
1355-27
Beerbau
3S  0.5
1429-28
Ritsche
 
2 / 6
øDWZ=1451
 
33%
DWZneu:1460 
29  David,Fabian 153 1402-41
3S  0.5
1535-42
Stark,K
5S  0
1591-30
Rauch,N
4S  0.5
1351-72
Groß,Re
5W  0.5
1548-73
Wördema
5W  0.5
1475-41
Hubrich
4W  0.5
1351-72
Groß,Re
 
2.5 / 6
øDWZ=1475
 
42%
DWZneu:1405 
30  Zelesinski,Justus 1073 1399-11
ELO:1498
4W  1
1548-73
Wördema
6W  1
1436-28
Houjagh
5W  1

Bliemei
6S  1
1786-15
Tran,Ha
 
5S  1
1332-21
Striebe
(4/4..100%)
5 / 5
øDWZ=1526
 
100%
DWZneu:1489 
31  Ali,Jan 1047 1484-44   
7W  0.5
1410-14
Starke,
 
6W  0.5

Bliemei
(0.5/1..50%)
1 / 2
øDWZ=1410
 
50%
DWZneu:1474 
32  Altehans,Walter 001 1248-57 
7S  0
1323-12
Rutkows
6S  1
1435-25
Esau,Pe
8S  0.5
800-1
Scheidi
6S  1
1591-30
Rauch,N
7S  +

Kleusse
 
2.5 / 4
øDWZ=1287
 
63%
DWZneu:1278 
 Stammspieler DWZ Ø:
1480
 
4001  Steppke,Peter 1078 1226-54  
7W  0.5
1072-20
Gerken,
  
8W  0

Henkel,
(0.5/1..50%)
0.5 / 2
øDWZ=1072
 
25%
DWZneu:1217 
4002  Gronemeier,Christoph 131 1192-51
5S  0
1410-14
Starke,
   
7W  -

Houjagh
 
 
0 / 1
øDWZ=1410
 
0%
DWZneu:1182 
4003  Düe,Christian 136 1652-44      

 
 
4004  Miao,Yifu
  hat gespielt in: M.4 als B.12
1126 1798-2
6W  0.5
1271-65
Eick,Ho
   
8S  1
1367-67
Stamenk
 
 
1.5 / 2
øDWZ=1319
 
75%
DWZneu:1779 
4005  Müller,Philipp
  hat gespielt in: M.4 als B.13
1088 1433-16
7S  1
1296-11
Obernol
     
 
1 / 1
øDWZ=1296
 
100%
DWZneu:1466 
4006  Essing,Magnus
  hat gespielt in: M.4 als B.14
1117  
8W  0
1325-124
Klatt,D
     
 
0 / 1
øDWZ=1325
 
0%
 
4007  Bartels,Yvonne
  hat gespielt in: M.4 als B.15
1108 1178-7 
8W  1

Müller,
8S  1

Henkel,
   
 
2 / 2
 
 
100%
 


Die 5.Mannschaft des Schachfreunde Lieme e. V. spielt in der Kreisliga.
Brett 5.Mannschaft
Schachfreunde Lieme e. V.
Kreisliga
Mgl.
Nr.
DWZSK Turm Lage IISV Kö.Spr. Lemgo IVSC Horn-Bad MeinbergSK Turm Lage IISV Kö.Spr. Lemgo IVSC Horn-Bad Meinberg Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
09.09.23
1.0:
5.0
04.11.23
2.5:
3.5
25.11.23
1.5:4.5
16.12.23
5.0:1.0
27.01.24
5.0:1.0
17.02.24
2.5:
3.5
33  Miao,Yifu
  hat gespielt in: M.4 als B.12
1126 1798-2
1W  1
1434-17
Neb,Wal
1W  1
1325-67
Kirchne
1S  0
1659-15
Egel,Al
1S  1
1262-1
Horo,Or
1S  1
1401-5
Vorwerk
1W  1
1659-15
Egel,Al
 
5 / 6
øDWZ=1457
 
83%
DWZneu:1795 
34  Felgendreher,Kai 1105 1380-10
2S  1
1262-1
Horo,Or
2S  0
1254-8
Leisner
2W  0
1616-49
Rekemei
   
 
1 / 3
øDWZ=1377
 
33%
DWZneu:1332 
35  Müller,Philipp
  hat gespielt in: M.4 als B.13
1088 1433-16
3W  1
1198-47
Marienf
3W  1
1259-17
Rembold
3S  0
1353-9
Schmidt
2W  1
1198-47
Marienf
2W  1
1325-67
Kirchne
2S  0
1616-49
Rekemei
 
4 / 6
øDWZ=1325
 
67%
DWZneu:1443 
36  Simon,Levi Paul 1111 1357-14
ELO:1197
   
3S  1
1156-6
Gersten
3S  1
1259-17
Rembold
3W  0.5
1353-9
Schmidt
 
2.5 / 3
øDWZ=1256
 
83%
DWZneu:1412 
37  Bartels,Yvonne
  hat gespielt in: M.4 als B.15
1108 1178-7
4S  -

Gersten
 
4W  0.5
1242-107
Frischa
4W  1

Kowalzi
4W  1
986-22
Frey,Jo
4S  0
1242-107
Frischa
(1.5/3..50%)
2.5 / 4
øDWZ=1157
 
63%
DWZneu:1175 
38  Willer,Erik 1125  
5W  1
953-1
Wagner,
4S  1
1034-39
Dreier,
5S  1

Grunwal
5S  0

Springe
5S  0
1197-1
Klarhor
5W  1

Grunwal
(2/3..67%)
4 / 6
øDWZ=1061
 
67%
 
 Stammspieler DWZ Ø:
1429
 
5001  Simon,Benjamin 1112 1268-16   
6W  1

Friedel
6W  1

Müller,
 
 
2 / 2
 
 
100%
 
5002  Essing,Magnus
  hat gespielt in: M.4 als B.14
1117  
6S  1

Wagner,
     
 
1 / 1
 
 
100%
 
5003  Busse,Jarne 1118   
5W  0
1323-12
Rutkows
    
 
0 / 1
øDWZ=1323
 
0%
 
5005  Bacon,Elke
  hat gespielt in: M.5 als B.11
1085 1078-17 
6S  0.5

Müller,
   
6S  1

Leipi,N
 
1.5 / 2
 
 
75%
 
5006  Döpke,Gerdis
  hat gespielt in: M.5 als B.12
1069 1205-23
ELO:1009
  
6W  0

Leipi,N
   
 
0 / 1
 
 
0%
 


Die 6.Mannschaft des Schachfreunde Lieme e. V. spielt in der Kreisklasse.
Brett 6.Mannschaft
Schachfreunde Lieme e. V.
Kreisklasse
Mgl.
Nr.
DWZSK Tönsberg Oerlinghausen IISC Caissa Bad Salzuflen IISC Caissa Bad Salzuflen IIISK Tönsberg Oerlinghausen IISC Caissa Bad Salzuflen IISC Caissa Bad Salzuflen III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
30.09.23
2.0:
2.0
28.10.23
2.0:
2.0
09.12.23
3.0:1.0
20.01.24
1.5:2.5
10.02.24
3.5:0.5
A
02.03
39  Verstraaten,Anton-Willem 1087 1430-5      

 
 
40  Hoffmann,Henry 1092 1317-18
1W  0.5
1460-17
Velske,
1W  0

Jahnke,
1S  1
1325-124
Klatt,D
1S  0.5
1460-17
Velske,
1S  1

Jahnke,
 
(2/3..67%)
3 / 5
øDWZ=1415
 
60%
DWZneu:1404 
41  Döpke,Gerdis
  hat gespielt in: M.5 als B.12
1069 1205-23
ELO:1009
2S  0.5
1507-83
Kaczmar
2S  0
800-1
Scheidi
2W  1
1128-11
Brenner
 
2W  1
800-1
Scheidi
 
 
2.5 / 4
øDWZ=1059
 
63%
DWZneu:1198 
42  Lenger,Harald,Dr. 031 1237-30
3W  0

Richert
3W  1
977-3
Keil,Ni
3S  1

Kayas,T
   
(1/1..100%)
2 / 3
øDWZ=977
 
67%
DWZneu:1245 
 Stammspieler DWZ Ø:
1297
 
6001  Bacon,Elke
  hat gespielt in: M.5 als B.11
1085 1078-17
4S  1
1250-82
Beerman
4S  1

Barwich
 
2W  1
1507-83
Kaczmar
3S  1
977-3
Keil,Ni
 
(3/3..100%)
4 / 4
øDWZ=1245
 
100%
DWZneu:1161 
6002  Rembold,Arkadius 1129 764-4      

 
 
6003  Sari,Cem 1089 782-15   
3S  0
1429-46
Fritsch
  
 
0 / 1
øDWZ=1429
 
0%
DWZneu:779 
6004  Wittlif,Philipp 1120 999-1   
4W  0

Richert
4W  0.5

Barwich
 
 
0.5 / 2
 
 
25%
 
6005  Roselius,Christian 127 1761-57      

 
 
6006  Seidlitz,Dirk 158 1602-8      

 
 
6007  Paulussen,Horst 1049 1593-80      

 
 
6008  Oberth,Marianne Betina 110 1497-23      

 
 
6009  Wollbrink,Nikolas 1023 1302-30      

 
 
6010  Röhe,Andreas 1008 1268-8      

 
 
6011  Seipp,Bernd 112 1247-20      

 
 
6012  Nasdalak,Thomas 111 1200-40      

 
 
6013  Gröchtemeier,Dirk 128 1188-26      

 
 
6014  Rathmann,Helmut 008 1132-55  
4W  0

Eisentr
   
 
0 / 1
 
 
0%
 
6015  Bierhenke,Enna 1119        

 
 
6016  Czymay,Benedict 1093        

 
 
6017  Döring,Fiona 1115        

 
 
6018  Erdmann,Joel 1096        

 
 
6019  Größchen,Marlo 1104        

 
 
6020  Meier,Hugo 1083        

 
 
6021  Wieseler,Nik 1122 881-1      

 
 
6022  von Schlichtkrull-Guse,Bennet 1123        

 
 


Die 1.Jugendmannschaft des Schachfreunde Lieme e. V. spielt in der U20 Verbandsliga.
Mannschaftsführer ist Andy Himpenmacher. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett U20 Verbandsliga
1.Mannschaft
Schachfreunde Lieme e. V.
U20 Verbandsliga
Mgl.
Nr.
DWZU20 Rhedaer SVU20 SV Königsspringer LemgoU20 Brackweder SKU20 SG BündeU20 Gütersloher SV Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
H
17.02
H
16.03
A
20.04
H
04.05
A
15.06
1  Miao,Yifu 1126 1798-2     

 
 
2  Größchen,Milian 1081 1421-33     

 
 
3  Müller,Philipp 1088 1433-16     

 
 
4  Felgendreher,Kai 1105 1380-10     

 
 
5  Simon,Levi Paul 1111 1357-14
ELO:1197
     

 
 
6  Hoffmann,Henry 1092 1317-18     

 
 
 Stammspieler DWZ Ø:
1451
 
7  Simon,Benjamin 1112 1268-16     

 
 
8  Döpke,Gerdis 1069 1205-23
ELO:1009
     

 
 
9  Wittlif,Philipp 1120 999-1     

 
 
10  Sari,Cem 1089 782-15     

 
 
11  Essing,Magnus 1117       

 
 
12  Rembold,Arkadius 1129 764-4     

 
 
13  Busse,Jarne 1118       

 
 


Die 1.Jugendmannschaft des Schachfreunde Lieme e. V. spielt in der U16 Verbandsklasse Süd.
Brett U16 Verbandsklasse Süd
1.Mannschaft
Schachfreunde Lieme e. V.
U16 Verbandsklasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZU16 SK Turm LageU16 TV VerlU16 Bielefelder SK IIU16 LSV/Turm Lippstadt Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
02.09.23
4.0:0.0
23.09.23
0.0:
4.0
11.11.23
3.0:1.0
02.12.23
4.0:
0.0
1  Größchen,Milian 1081 1421-33     

 
 
2  Hoffmann,Henry 1092 1317-18
1S  1
769-1
Kowalzi
1W  1
1331-1
Mersch,
1S  +

Vogt,Ja
  
 
2 / 2
øDWZ=1050
 
100%
DWZneu:1379 
3  Simon,Levi Paul 1111 1357-14
ELO:1197
2W  1

Remmo,Z
2S  1

Leon,Ei
2W  1
1377-25
Basara,
  
(1/1..100%)
3 / 3
øDWZ=1377
 
100%
DWZneu:1420 
4  Simon,Benjamin 1112 1268-16
3S  1

Nidenz,
3W  1
747-2
Sehovic
3S  1
1263-35
Specht,
  
(2/2..100%)
3 / 3
øDWZ=1005
 
100%
DWZneu:1330 
 Stammspieler DWZ Ø:
1341
 
5  Sari,Cem 1089 782-15
4W  1

Neb,Jan
4S  1

Mersch,
4W  0
954-8
Oezisik
  
 
2 / 3
øDWZ=954
 
67%
DWZneu:746 
6  Essing,Magnus 1117       

 
 
7  Busse,Jarne 1118       

 
 
8  Rembold,Arkadius 1129 764-4     

 
 
9  Wieseler,Nik 1122 881-1     

 
 
10  von Schlichtkrull-Guse,Bennet 1123       

 
 
11  Bierhenke,Enna 1119       

 
 
12  Müller,Timo 1121       

 
 
13  Wittlif,Philipp 1120 999-1     

 
 


Die 0.Jugendmannschaft des Schachfreunde Lieme e. V. spielt in der U16 Verbandsklasse Finalrunde.
Brett U16 Verbandsklasse Finalrunde
0.Mannschaft
Schachfreunde Lieme e. V.
U16 Verbandsklasse Finalrunde
Mgl.
Nr.
DWZU16 LSV/Turm LippstadtU16 SK MindenU16 SG Freibauer Lübbecke Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
23.09.23
4.0:
0.0
13.01.24
1.0:
3.0
03.02.24
4.0:0.0
1  Größchen,Milian 1081 1421-33   

 
 
2  Hoffmann,Henry 1092 1317-18 
1W  0
1518-20
Niester
1S  1
1237-27
Smetan
 
1 / 2
øDWZ=1378
 
50%
DWZneu:1333 
3  Simon,Levi Paul 1111 1357-14
ELO:1197
 
2S  1
1012-5
Wegner,
2W  1
986-11
Rabe,Ma
 
2 / 2
øDWZ=999
 
100%
DWZneu:1381 
4  Simon,Benjamin 1112 1268-16 
3W  1
1200-12
Schütte
3S  1
875-13
Mammadz
 
2 / 2
øDWZ=1038
 
100%
DWZneu:1325 
 Stammspieler DWZ Ø:
1341
 
5  Sari,Cem 1089 782-15  
4W  1

Schröde
 
1 / 1
 
 
100%
 
6  Essing,Magnus 1117     

 
 
7  Busse,Jarne 1118     

 
 
8  Rembold,Arkadius 1129 764-4   

 
 
9  Wieseler,Nik 1122 881-1   

 
 
10  von Schlichtkrull-Guse,Bennet 1123     

 
 
11  Bierhenke,Enna 1119     

 
 
12  Müller,Timo 1121     

 
 
13  Wittlif,Philipp 1120 999-1 
4S  1
774-1
Tran,Ki
 
 
1 / 1
øDWZ=774
 
100%
DWZneu:1028 


Die 1.Jugendmannschaft des Schachfreunde Lieme e. V. spielt in der U14 Verbandsklasse.
Brett U14 Verbandsklasse
1.Mannschaft
Schachfreunde Lieme e. V.
U14 Verbandsklasse
Mgl.
Nr.
DWZU14 SG Hücker-AschenU14 Bielefelder SKU14 Heeper SKU14 Rhedaer SVU14 SK Blauer Springer PaderbornU14 SchachAkademiePaderborn Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
26.08.23
4.0:0.0
16.09.23
1.5:2.5
16.09.23
0.0:
4.0
04.11.23
2.0:2.0
25.11.23
1.5:
2.5
25.11.23
0.0:4.0
1  Hoffmann,Henry 1092 1317-18
1S  1
736-7
Finkeme
1S  0
1845-25
Sepe,Gi
 
1S  0
1574-33
Weiner,
 
1W  1
1305-16
Nolte,J
1S  0
1414-42
Burban,
 
2 / 5
øDWZ=1375
 
40%
DWZneu:1311 
2  Simon,Levi Paul 1111 1357-14
ELO:1197
2W  +

Hinkelm
2W  0.5
1547-29
Vogt,Lu
 
2W  0
1441-27
Schröde
 
2S  0.5
1506-38
Kleine,
2W  0
1411-35
Burban,
 
1 / 4
øDWZ=1476
 
25%
DWZneu:1328 
3  Simon,Benjamin 1112 1268-16
3S  1

Moldova
3S  1
1341-19
Vogt,Ja
 
3S  1
1211-15
Wittrec
   
(2/2..100%)
3 / 3
øDWZ=1276
 
100%
DWZneu:1385 
4  Essing,Magnus 1117  
4W  1

Pfeiffe
  
4W  +

bar Abd
 
3W  1
812-6
Nolte,H
3S  0
1598-32
Vesszö,
(1/2..50%)
2 / 3
øDWZ=1205
 
67%
 
 Stammspieler DWZ Ø:
1314
 
5  Sari,Cem 1089 782-15 
4W  0
1363-6
Foremny
   
4S  0
958-3
Wolek,M
4W  0
1414-15
Cao,Yua
 
0 / 3
øDWZ=1245
 
0%
DWZneu:749 
6  Rembold,Arkadius 1129 764-4       

 
 
7  Busse,Jarne 1118         

 
 
8  Wieseler,Nik 1122 881-1       

 
 
9  von Schlichtkrull-Guse,Bennet 1123         

 
 
10  Bierhenke,Enna 1119         

 
 
11  Müller,Timo 1121         

 
 
12  Wittlif,Philipp 1120 999-1       

 
 


Die 1.Jugendmannschaft des Schachfreunde Lieme e. V. spielt in der U12 Verbandsklasse Nord.
Brett U12 Verbandsklasse Nord
1.Mannschaft
Schachfreunde Lieme e. V.
U12 Verbandsklasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZU12 SF Lieme IIU12 Brackweder SKU12 SV Königsspringer LemgoU12 SC Porta Westfalica IIU12 SC Porta Westfalica IU12 SK MindenU12 SG Bünde Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
19.08.23
0.5:
3.5
09.09.23
1.5:2.5
09.09.23
2.0:
2.0
28.10.23
0.0:
4.0
28.10.23
4.0:0.0
18.11.23
4.0:0.0
18.11.23
1.0:
3.0
1  Simon,Levi Paul 1111 1357-14
ELO:1197
1W  1
764-4
Rembold
1S  0.5
1072-21
Bartz,K
1W  1
1128-1
Hadizad
   
1W  1
1222-22
Behle,R
 
3.5 / 4
øDWZ=1047
 
88%
DWZneu:1375 
2  Simon,Benjamin 1112 1268-16
2S  1

von Sch
2W  1
820-9
Theveße
2S  0
1197-1
Klarhor
   
2S  1

Kaynak,
(1/2..50%)
3 / 4
øDWZ=1009
 
75%
DWZneu:1207 
3  Wittlif,Philipp 1120 999-1 
3S  -

Breitkr
3W  -

Deniz,T
   
3W  1

Avakimj
 
1 / 1
 
 
100%
 
4  Busse,Jarne 1118  
3W  1
881-1
Wiesele
4W  0

Monkenb
4S  1

Streich
   
4S  0

Vahsen,
(1/1..100%)
2 / 4
øDWZ=881
 
50%
 
 Stammspieler DWZ Ø:
1208
 
5  Hertenstein,Lian 1128  
4S  0.5

Bierhen
      
 
0.5 / 1
 
 
50%
 


Die 2.Jugendmannschaft des Schachfreunde Lieme e. V. spielt in der U12 Verbandsklasse Nord.
Brett U12 Verbandsklasse Nord
2.Mannschaft
Schachfreunde Lieme e. V.
U12 Verbandsklasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZU12 SF Lieme IU12 SV Königsspringer LemgoU12 Brackweder SKU12 SC Porta Westfalica IU12 SC Porta Westfalica IIU12 SG BündeU12 SK Minden Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
19.08.23
0.5:3.5
09.09.23
2.0:2.0
09.09.23
3.0:
1.0
28.10.23
0.0:
4.0
28.10.23
4.0:0.0
18.11.23
1.0:3.0
18.11.23
0.0:
4.0
1  Rembold,Arkadius 1129 764-4
1S  0
1357-14
Simon,L
1S  -

Hadizad
1W  -

Bartz,K
  
1S  0
1222-22
Behle,R
 
 
0 / 2
øDWZ=1290
 
0%
DWZneu:753 
2  von Schlichtkrull-Guse,Bennet 1123  
2W  0
1268-16
Simon,B
2W  0
1197-1
Klarhor
2S  0
820-9
Theveße
  
2W  0

Kaynak,
 
 
0 / 4
øDWZ=1095
 
0%
 
3  Wieseler,Nik 1122 881-1
3S  0

Busse,J
3S  1
786-1
Deniz,T
3W  1

Breitkr
  
3S  1

Avakimj
 
(1/1..100%)
3 / 4
øDWZ=786
 
75%
DWZneu:930 
4  Bierhenke,Enna 1119  
4W  0.5

Hertens
4W  1

Streich
4S  0

Monkenb
  
4W  0

Vahsen,
 
 
1.5 / 4
 
 
38%
 
 Stammspieler DWZ Ø:
823
 
5  Müller,Timo 1121         

 
 
6  Döring,Fiona 1115         

 
 


 
Schachfreunde Lieme e. V. - Jahres-Überblick
 19.08.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U12 SF Lieme II 0.5 : 3.5   (R1)
 19.08.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U12 SF Lieme I 0.5 : 3.5   (R1) ges. 4 Bretter zuhause.
 26.08.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U14 SG Hücker-Aschen 4 : 0   (R1) ges. 4 Bretter zuhause.
 02.09.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U16 SK Turm Lage 4 : 0   (R1) ges. 4 Bretter zuhause.
 03.09.2023:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Rhedaer SV 3.5 : 4.5   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 09.09.2023:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SK Turm Lage II 1 : 5   (R1)
 09.09.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U12 SV Königsspringer Lemgo 2 : 2   (R3)
 09.09.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U12 Brackweder SK 1.5 : 2.5   (R2)
 09.09.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U12 Brackweder SK 3 : 1   (R3)
 09.09.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U12 SV Königsspringer Lemgo 2 : 2   (R2) ges. 8 Bretter zuhause.
 10.09.2023:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SK Minden 08 6 : 2   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 16.09.2023:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Caissa Bad Salzuflen 3.5 : 4.5   (R1)
 16.09.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U14 Heeper SK 0 : 4   (R3)
 16.09.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U14 Bielefelder SK 1.5 : 2.5   (R2) ges. 12 Bretter zuhause.
 23.09.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U16 TV Verl 0 : 4   (R2)
 23.09.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U16 LSV/Turm Lippstadt 4 : 0   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 30.09.2023:   Die 6.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SK Tönsberg Oerlinghausen II 2 : 2   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 01.10.2023:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Ubbedissen 4.5 : 3.5   (R2) ges. 8 Bretter zuhause.
 28.10.2023:   Die 6.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Caissa Bad Salzuflen II 2 : 2   (R2)
 28.10.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U12 SC Porta Westfalica II 0 : 4   (R4)
 28.10.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U12 SC Porta Westfalica I 4 : 0   (R5)
 28.10.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U12 SC Porta Westfalica I 0 : 4   (R4)
 28.10.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U12 SC Porta Westfalica II 4 : 0   (R5) ges. 8 Bretter zuhause.
 29.10.2023:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Turm Rietberg 5 : 3   (R2) ges. 8 Bretter zuhause.
 04.11.2023:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Kö.Spr. Lemgo IV 2.5 : 3.5   (R2)
 04.11.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U14 Rhedaer SV 2 : 2   (R4)
 04.11.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielt  auswärts  gegen SPIELFREI   (R5, U14 Verbandsklasse) ges. 4 Bretter zuhause.
 05.11.2023:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Gütersloher SV III 4.5 : 3.5   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 11.11.2023:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Kö.Spr. Lemgo III 2.5 : 5.5   (R2)
 11.11.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U16 Bielefelder SK II 3 : 1   (R3) ges. 12 Bretter zuhause.
 12.11.2023:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Herforder SV Kö.Spr. II 3 : 5   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 18.11.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U12 SG Bünde 1 : 3   (R7)
 18.11.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U12 SK Minden 4 : 0   (R6)
 18.11.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U12 SK Minden 0 : 4   (R7)
 18.11.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U12 SG Bünde 1 : 3   (R6) ges. 8 Bretter zuhause.
 19.11.2023:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen LSV Turm Lippstadt II 3 : 5   (R4) ges. 8 Bretter zuhause.
 25.11.2023:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Horn-Bad Meinberg 1.5 : 4.5   (R3)
 25.11.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U14 SK Blauer Springer Paderborn 1.5 : 2.5   (R6)
 25.11.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U14 SchachAkademiePaderborn 0 : 4   (R7) ges. 10 Bretter zuhause.
 02.12.2023:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen TuS Eichholz-Remmigh. II 2 : 6   (R3)
 02.12.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U16 LSV/Turm Lippstadt 4 : 0   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.
 09.12.2023:   Die 6.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Caissa Bad Salzuflen III 3 : 1   (R3) ges. 4 Bretter zuhause.
 10.12.2023:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SK Delbrück 3.5 : 4.5   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.
 16.12.2023:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SK Turm Lage II 5 : 1   (R4)
 16.12.2023:   Die Jugend-Mannschaft spielt  zuhause  gegen SPIELFREI   (R5, U16 Verbandsklasse Süd) ges. 10 Bretter zuhause.
 17.12.2023:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen TV Verl 3.5 : 4.5   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 13.01.2024:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Caissa Bad Salzuflen 4.5 : 3.5   (R4)
 13.01.2024:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U16 SK Minden 1 : 3   (R2) ges. 0 Bretter zuhause.
 14.01.2024:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Bielefelder SK II 6 : 2   (R5) ges. 8 Bretter zuhause.
 20.01.2024:   Die 6.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SK Tönsberg Oerlinghausen II 1.5 : 2.5   (R4) ges. 4 Bretter zuhause.
 21.01.2024:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Löhne 1.5 : 6.5   (R6) ges. 0 Bretter zuhause.
 27.01.2024:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Kö.Spr. Lemgo IV 5 : 1   (R5) ges. 6 Bretter zuhause.
 03.02.2024:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Kö.Spr. Lemgo III 5 : 3   (R5)
 03.02.2024:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U16 SG Freibauer Lübbecke 4 : 0   (R3) ges. 4 Bretter zuhause.
 10.02.2024:   Die 6.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Caissa Bad Salzuflen II 3.5 : 0.5   (R5) ges. 4 Bretter zuhause.
 11.02.2024:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Porta Westfalica 1.5 : 6.5   (R6) ges. 0 Bretter zuhause.
 17.02.2024:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Horn-Bad Meinberg 2.5 : 3.5   (R6)
 17.02.2024:   Die Jugend-Mannschaft spielt  zuhause  gegen U20 Rhedaer SV   (R1, U20 Verbandsliga) ges. 6 Bretter zuhause.
 18.02.2024:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Ennigerloh-Oelde 3 : 5   (R7) ges. 8 Bretter zuhause.
 24.02.2024:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen TuS Eichholz-Remmigh. II 5 : 3   (R6) ges. 8 Bretter zuhause.
 25.02.2024:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen zweihochsechs Bielefeld 4 : 4   (R7) ges. 8 Bretter zuhause.
 02.03.2024:   Die 6.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Caissa Bad Salzuflen III   (R6, Kreisklasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 10.03.2024:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Kö.Spr. Lemgo   (R8, Regionalliga) ges. 0 Bretter zuhause.
 16.03.2024:   Die Jugend-Mannschaft spielt  zuhause  gegen U20 SV Königsspringer Lemgo   (R2, U20 Verbandsliga) ges. 6 Bretter zuhause.
 17.03.2024:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Geseke   (R8, Verbandsliga B) ges. 0 Bretter zuhause.
 14.04.2024:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen Brackweder SK   (R9, Regionalliga) ges. 8 Bretter zuhause.
 20.04.2024:   Die Jugend-Mannschaft spielt  auswärts  gegen U20 Brackweder SK   (R3, U20 Verbandsliga) ges. 0 Bretter zuhause.
 04.05.2024:   Die Jugend-Mannschaft spielt  zuhause  gegen U20 SG Bünde   (R4, U20 Verbandsliga) ges. 6 Bretter zuhause.
 05.05.2024:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Bünde II   (R9, Verbandsliga B) ges. 8 Bretter zuhause.
 15.06.2024:   Die Jugend-Mannschaft spielt  auswärts  gegen U20 Gütersloher SV   (R5, U20 Verbandsliga) ges. 0 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.

Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen
Engelstraße 54   54292 Trier   Telefon: 0651 2019 6468
Mobiltelefon: 0162 6543 978