Mannschaftsblatt VfR-SC Koblenz www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81229)   VfR-SC Koblenz ... www.vfr-koblenz.de/schach
Spiellokal:VfR Vereinshaus (Tennisanlage), Tel: 0261 52820, Konrad Zuse Str. 2, 56075 Koblenz-Karthause
1.Vorsitzender:Marcus Bur, Tel: (02 61) 9822116, Haupt Str. 87, 56220 St. Sebastian


Die 3.Mannschaft des VfR-SC Koblenz spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Marcus Bur. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 3.Mannschaft
VfR-SC Koblenz
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZVfR-SC Koblenz IVSG PierothSV Güls 1956SC EinrichTurm Lahnstein IISG Boppard/BS/WSC NastättenSV Gambit LeideneckSSG Hunsrück Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
1.5:
4.5
H
22.09
A
27.10
H
17.11
A
08.12
H
12.01
A
02.02
H
09.03
A
30.03
1  Arugadoss,Bharath
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
1144 1728-24
ELO:1712
         

 
 
2  Bur,Marcus
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
105 1889-49
ELO:1879
1W  0.5
1816-59
Vossen,
        
 
0.5 / 1
øDWZ=1816
 
50%
DWZneu:1886 
3  Ganser,Johannes
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
1039 1827-67         

 
 
4  Drescher,Werner
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
1036 1769-77
ELO:1835
3W  -

Heimann
        

 
 
5  Schroeder,Stefan
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
1068 1699-34
ELO:1680
         

 
 
6  Stahnecker,Thomas,Dr.
 Stamm in Mann.3 an Brett 6
1048 1624-33
ELO:1616
2S  0.5
1828-98
Vossen,
        
 
0.5 / 1
øDWZ=1828
 
50%
DWZneu:1633 
7  Baumann,Bettina
 Stamm in Mann.3 an Brett 7
085 1592-150
ELO:1654
5W  1
1601-65
Senger,
        
 
1 / 1
øDWZ=1601
 
100%
DWZneu:1610 
 Stammspieler DWZ Ø:
1733
 
8  Gräwe,Markus
 Stamm in Mann.3 an Brett 8
1072 1723-37
ELO:1856
4S  1
1721-35
Engel,H
        
 
1 / 1
øDWZ=1721
 
100%
DWZneu:1739 
9  Flockerzi,Armin
 Stamm in Mann.3 an Brett 9
1038 1618-92
ELO:1774
7W  0.5
1619-20
Gerdel,
        
 
0.5 / 1
øDWZ=1619
 
50%
DWZneu:1618 
10  Graw,Rolf
 Stamm in Mann.6 an Brett 2
  hat gespielt in: M.3 als B.10
055 1532-94
ELO:1757
6S  1
1698-7
Popalza
        
 
1 / 1
øDWZ=1698
 
100%
DWZneu:1559 


Die 4.Mannschaft des VfR-SC Koblenz spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Jonas Gerdel. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 4.Mannschaft
VfR-SC Koblenz
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZVfR-SC Koblenz IIISSG HunsrückSG PierothSV Güls 1956SC EinrichTurm Lahnstein IISG Boppard/BS/WSC NastättenSV Gambit Leideneck Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
1.5:4.5
H
22.09
A
27.10
H
17.11
A
08.12
H
12.01
A
02.02
H
09.03
A
30.03
1  Vossen,Daniel
 Stamm in Mann.4 an Brett 1
1058 1816-59
ELO:1850
1S  0.5
1889-49
Bur,Mar
        
 
0.5 / 1
øDWZ=1889
 
50%
DWZneu:1820 
2  Vossen,Harald
 Stamm in Mann.4 an Brett 2
1060 1828-98
ELO:1810
2W  0.5
1624-33
Stahnec
        
 
0.5 / 1
øDWZ=1624
 
50%
DWZneu:1820 
3  Heimann,Kevin
 Stamm in Mann.4 an Brett 3
1105 1741-8
3S  -

Dresche
        

 
 
4  Engel,Hans-Werner
 Stamm in Mann.4 an Brett 4
1152 1721-35
4W  0
1723-37
Gräwe,M
        
 
0 / 1
øDWZ=1723
 
0%
DWZneu:1705 
5  Schuhen,Michael
 Stamm in Mann.4 an Brett 5
091 1944-57         

 
 
6  Popalzai,Sohail
 Stamm in Mann.4 an Brett 6
1142 1698-7
6W  0
1532-94
Graw,Ro
        
 
0 / 1
øDWZ=1532
 
0%
DWZneu:1651 
7  Senger,Alexander
 Stamm in Mann.4 an Brett 7
107 1601-65
ELO:1812
5S  0
1592-150
Baumann
        
 
0 / 1
øDWZ=1592
 
0%
DWZneu:1583 
 Stammspieler DWZ Ø:
1764
 
8  Riedel,Thomas
 Stamm in Mann.4 an Brett 8
1063 1638-58
ELO:1710
         

 
 
9  Gerdel,Jonas
 Stamm in Mann.4 an Brett 9
1115 1619-20
7S  0.5
1618-92
Flocker
        
 
0.5 / 1
øDWZ=1618
 
50%
DWZneu:1619 
10  Höll,Bernhard
 Stamm in Mann.4 an Brett 10
186 1577-75         

 
 
11  Marx,Christina
 Stamm in Mann.4 an Brett 11
1139 1490-70
ELO:1593
         

 
 


Die 5.Mannschaft des VfR-SC Koblenz spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Paul Plum. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 5.Mannschaft
VfR-SC Koblenz
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZVfR-SC Koblenz VISV Turm Lahnstein IIISV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IIDillendorf-Liederbach  ISC Einrich IISG Mörsdorf-Lahr IISV Güls 1956 IISG Mörsdorf-Lahr III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
15.09.18
3.5:
1.5
H
20.10
A
10.11
H
01.12
A
15.12
H
19.01
A
09.02
A
16.03
H
06.04
1  Plum,Paul
 Stamm in Mann.5 an Brett 1
1101 1645-36
ELO:1615
1W  1
1446-33
Pauli,H
        
 
1 / 1
øDWZ=1446
 
100%
DWZneu:1662 
2  von Rhöneck,Niclas
 Stamm in Mann.5 an Brett 2
1122 1391-22
ELO:1377
         

 
 
3  Marquardt,Jonas
 Stamm in Mann.5 an Brett 3
1123 1396-18
ELO:1773
2S  0
1532-94
Graw,Ro
        
 
0 / 1
øDWZ=1532
 
0%
DWZneu:1361 
4  Stahnecker,Hagen
 Stamm in Mann.5 an Brett 4
1093 1497-29
ELO:1372
3W  0.5
1405-109
Decroup
        
 
0.5 / 1
øDWZ=1405
 
50%
DWZneu:1485 
5  Plog,Johannes
 Stamm in Mann.5 an Brett 5
1146 1121-15
4S  0
1377-20
Weckerl
        
 
0 / 1
øDWZ=1377
 
0%
DWZneu:1096 
 Stammspieler DWZ Ø:
1410
 
6  Mader,Fabian
 Stamm in Mann.5 an Brett 6
1135 1203-13
5W  0
1281-13
Usczeck
        
 
0 / 1
øDWZ=1281
 
0%
DWZneu:1151 


Die 6.Mannschaft des VfR-SC Koblenz spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Anatol Weckerle. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 6.Mannschaft
VfR-SC Koblenz
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZVfR-SC Koblenz VSV Güls 1956 IISG Mörsdorf-Lahr IIISG Mörsdorf-Lahr IISV Turm Lahnstein IIISV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IIDillendorf-Liederbach  ISC Einrich II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
15.09.18
3.5:1.5
A
20.10
H
10.11
H
01.12
A
15.12
H
19.01
A
09.02
H
16.03
A
06.04
1  Pauli,Holger
 Stamm in Mann.6 an Brett 1
103 1446-33
1S  0
1645-36
Plum,Pa
        
 
0 / 1
øDWZ=1645
 
0%
DWZneu:1437 
2  Graw,Rolf
 Stamm in Mann.6 an Brett 2
  hat gespielt in: M.3 als B.10
055 1532-94
ELO:1757
2W  1
1396-18
Marquar
        
 
1 / 1
øDWZ=1396
 
100%
DWZneu:1544 
3  Decrouppe,Johann
 Stamm in Mann.6 an Brett 3
1145 1405-109
ELO:1624
3S  0.5
1497-29
Stahnec
        
 
0.5 / 1
øDWZ=1497
 
50%
DWZneu:1410 
4  Weckerle,Anatol
 Stamm in Mann.6 an Brett 4
1130 1377-20
ELO:1607
4W  1
1121-15
Plog,Jo
        
 
1 / 1
øDWZ=1121
 
100%
DWZneu:1385 
5  Usczeck,Malte
 Stamm in Mann.6 an Brett 5
1128 1281-13
5S  1
1203-13
Mader,F
        
 
1 / 1
øDWZ=1203
 
100%
DWZneu:1298 
 Stammspieler DWZ Ø:
1408
 
6  Walter,Theodor
 Stamm in Mann.6 an Brett 6
064 1497-36
ELO:1512
         

 
 
7  Bardon,Torben
 Stamm in Mann.6 an Brett 7
164 1397-36         

 
 
8  Moors,Günter
 Stamm in Mann.6 an Brett 8
191 1229-62         

 
 


Die 7.Mannschaft des VfR-SC Koblenz spielt in der B-Klasse Nord.
Mannschaftsführer ist Christina Marx. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 7.Mannschaft
VfR-SC Koblenz
B-Klasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZSG Boppard/BS/W IISV Turm Lahnstein IVSC Nastätten IISV Koblenz 03/25 IVDJK OberweselSC Einrich IIISV Güls 1956 III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
2.0:
2.0
H
22.09
A
27.10
H
17.11
A
08.12
A
12.01
H
02.02
1  Xu,Denis
 Stamm in Mann.7 an Brett 1
1136 975-3
1W  +

Adam,Jo
         

 
 
2  Thiemann,Axel
 Stamm in Mann.7 an Brett 2
133 922-19          

 
 
3  Marx,Sarah
 Stamm in Mann.7 an Brett 3
1143 951-8
2S  0
1356-30
Schladt
         
 
0 / 1
øDWZ=1356
 
0%
DWZneu:939 
4  Gallinger,Michael
 Stamm in Mann.7 an Brett 4
1151            

 
 
 Stammspieler DWZ Ø:
949
 
5  Durdagi,Sinan
 Stamm in Mann.7 an Brett 5
1133 790-1
3W  1
1087-16
Persch,
         
 
1 / 1
øDWZ=1087
 
100%
DWZneu:903 
6  Seelige,Noah
 Stamm in Mann.7 an Brett 6
1137            

 
 
7  Reimer,Ronan
 Stamm in Mann.7 an Brett 7
1134            

 
 
8  Klassen,Manuel
 Stamm in Mann.7 an Brett 8
1150 778-1
4S  0
871-8
Heidebr
         
 
0 / 1
øDWZ=871
 
0%
DWZneu:729 


 
VfR-SC Koblenz - Jahres-Überblick
 08.09.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz IV 1.5 : 4.5   (R1)
 08.09.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz III 1.5 : 4.5   (R1)
 08.09.2018:   Die 7.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W II 2 : 2   (R1) ges. 7 Bretter zuhause.
 15.09.2018:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VI 3.5 : 1.5   (R1)
 15.09.2018:   Die 6.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz V 3.5 : 1.5   (R1) ges. 5 Bretter zuhause.
 22.09.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Pieroth   (R2, Bezirksliga)
 22.09.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SSG Hunsrück   (R2, Bezirksliga)
 22.09.2018:   Die 7.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein IV   (R2, B-Klasse Nord) ges. 18 Bretter zuhause.
 20.10.2018:   Die 5.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein III   (R2, A-Klasse)
 20.10.2018:   Die 6.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Güls 1956 II   (R2, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 27.10.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Güls 1956   (R3, Bezirksliga)
 27.10.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Pieroth   (R3, Bezirksliga)
 27.10.2018:   Die 7.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Nastätten II   (R3, B-Klasse Nord) ges. 0 Bretter zuhause.
 10.11.2018:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck II   (R3, A-Klasse)
 10.11.2018:   Die 6.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr III   (R3, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 17.11.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich   (R4, Bezirksliga)
 17.11.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Güls 1956   (R4, Bezirksliga)
 17.11.2018:   Die 7.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Koblenz 03/25 IV   (R4, B-Klasse Nord) ges. 18 Bretter zuhause.
 01.12.2018:   Die 5.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SSG Hunsrück II   (R4, A-Klasse)
 01.12.2018:   Die 6.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr II   (R4, A-Klasse) ges. 10 Bretter zuhause.
 08.12.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Turm Lahnstein II   (R5, Bezirksliga)
 08.12.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Einrich   (R5, Bezirksliga)
 08.12.2018:   Die 7.Mannschaft spielt  auswärts  gegen DJK Oberwesel   (R5, B-Klasse Nord) ges. 0 Bretter zuhause.
 15.12.2018:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I   (R5, A-Klasse)
 15.12.2018:   Die 6.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein III   (R5, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 12.01.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W   (R6, Bezirksliga)
 12.01.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen Turm Lahnstein II   (R6, Bezirksliga)
 12.01.2019:   Die 7.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Einrich III   (R6, B-Klasse Nord) ges. 14 Bretter zuhause.
 19.01.2019:   Die 5.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich II   (R6, A-Klasse)
 19.01.2019:   Die 6.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck II   (R6, A-Klasse) ges. 10 Bretter zuhause.
 02.02.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Nastätten   (R7, Bezirksliga)
 02.02.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W   (R7, Bezirksliga)
 02.02.2019:   Die 7.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Güls 1956 III   (R7, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.
 09.02.2019:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr II   (R7, A-Klasse)
 09.02.2019:   Die 6.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SSG Hunsrück II   (R7, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 09.03.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck   (R8, Bezirksliga)
 09.03.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Nastätten   (R8, Bezirksliga)
 09.03.2019:   Die 7.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Nord) ges. 18 Bretter zuhause.
 16.03.2019:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Güls 1956 II   (R8, A-Klasse)
 16.03.2019:   Die 6.Mannschaft spielt  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach I   (R8, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 30.03.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SSG Hunsrück   (R9, Bezirksliga)
 30.03.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck   (R9, Bezirksliga)
 30.03.2019:   Die 7.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.
 06.04.2019:   Die 5.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr III   (R9, A-Klasse)
 06.04.2019:   Die 6.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Einrich II   (R9, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 13.04.2019:   Die 7.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 8 Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)