Bezirksliga SSG Hunsrück www.Ergebnisdienst.net

(81214)   SSG Hunsrück
1.Vorsitzender:Gerhard Landsmann, e-Mail: cdsf@gmx.de, Tel: (06763) 7284, Ringstr. 5, 55481 Rödern


Die 1.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Gerhard Landsmann. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 1.Mannschaft
SSG Hunsrück
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
08.09.18
2.5:4.5
22.09.18
3.5:
3.5
27.10.18
5.0:2.0
17.11.18
3.5:
3.5
08.12.18
5.0:2.0
12.01.19
5.0:
2.0
02.02.19
4.5:2.5
09.03.19
4.5:
2.5
30.03.19
4.0:3.0
1  Augustin,Horst 071 1851
-43
2W  0
1767-21
Müller,
1W  0
1812-60
Vossen,
2W  +

Meier,H
1W  1
1717-108
Achille
2W  +

Rommel,
1W  0.5
1785-34
Meyer,T
2W  1
1709-25
Makarev
1W  0.5
2001-65
Gärtner
2W  0.5
1889-49
Bur,Mar
 
3.5 / 7
øDWZ=1811
2  Vogt,Michael 037 1586
-59
1S  0
1791-103
Schreie
 
1S  0.5
1748-56
Henrich
2S  -

Friedri
1S  -

Pfeifer
2S  -

Dähne,A
1S  -

Frühauf
2S  -

Kober,J
1S  0.5
1727-26
Arugado
 
1 / 3
øDWZ=1755
3  Hoffmann,Klaus 029 1688
-41
 
3W  0
1721-35
Engel,H
4W  +

Becker,
3W  0
1744-70
Possman
4W  +

Schupp,
 
4W  1
1517-45
Brodam,
3W  0.5
1961-27
Racz,At
4W  0.5
1624-33
Stahnec
 
2 / 5
øDWZ=1713
4  Klingels,Thomas 046 1600
-11
3S  0.5
1700-56
Will,Ha
2S  0.5
1804-100
Vossen,
3S  0.5
1583-18
Reitz,G
4S  0.5
1736-52
Huschen
3S  0.5
1569-5
Fröhlic
4S  0
1814-3
Hübel,L
3S  1
1561-16
Mueller
4S  -

Dörr,Ta
3S  0.5
1827-67
Ganser,
 
4 / 8
øDWZ=1699
5  Landsmann,Gerhard 007 1644
-31
4W  0.5
1627-67
Sanner,
5W  1
1698-7
Popalza
6W  0.5
1560-52
Lewenz,
5W  1
1518-25
Holoche
6W  1
1578-19
Schindl
3W  0
1852-54
Hedwig,
6W  0.5
1497-20
Rudolf,
5W  0.5
1783-27
Schramm
6W  1
1300-15
Usczeck
 
6 / 9
øDWZ=1601
6  Fröhling,Jörg-Christian 077  
5S  0.5
1660-238
Sefelog
4S  1
1944-57
Schuhen
5S  0.5
1640-35
Düppenb
6S  0
1678-56
Zahn,Kl
5S  0.5
1611-19
Brinste
6S  0.5
1708-48
Knebel,
5S  0
1520-5
Rudolf,
6S  0.5
1701-38
Lange,E
5S  1
1461-22
Weckerl
 
4.5 / 9
øDWZ=1658
7  Kraft,Volker 021 1775
-40
6W  1
1611-7
Karzino
7W  1
1481-72
Marx,Ch
7S  1
1459-42
Gottwal
7W  1
1590-73
Probstf
7S  1
1565-31
Kamalud
5W  0.5
1708-200
Neumann
7S  1
1310-3
Wida,He
 
7S  0
1644-43
Fried,A
 
6.5 / 8
øDWZ=1546
 Stammspieler DWZ Ø:
1691
 
8  Altmayer,Wolfgang 019 1695
-17
         

 
9  Reetz,Reinhard 034 1516
-48
7S  0
1680-39
Auras,F
    
7W  0.5
1653-49
Kries,H
   
 
0.5 / 2
øDWZ=1667
10  Hoffmann,Robert 030 1533
-28
 
6S  0
1619-20
Gerdel,
     
7W  0.5
1633-34
Wöll,Jo
 
 
0.5 / 2
øDWZ=1626
11             
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             

A-Klasse SSG Hunsrück II www.Ergebnisdienst.net

(81214)   SSG Hunsrück
1.Vorsitzender:Gerhard Landsmann, e-Mail: cdsf@gmx.de, Tel: (06763) 7284, Ringstr. 5, 55481 Rödern


Die 2.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Reinhard Reetz. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 2.Mannschaft
SSG Hunsrück
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
15.09.18
3.0:
2.0
20.10.18
3.5:
1.5
10.11.18
2.0:3.0
01.12.18
2.0:
3.0
15.12.18
3.0:2.0
19.01.19
1.0:
4.0
09.02.19
2.5:2.5
16.03.19
4.0:
1.0
06.04.19
3.0:2.0
1  Wald,Hermann 010 1618
-57
1W  -

Wendlin
1W  0
1431-10
Singer,
1S  -

Eckhard
1W  0
1667-40
Plum,Pa
1S  0.5
1588-45
Ningel,
 
1S  0
1461-22
Weckerl
1W  0
1964-73
Ley,Pet
2W  0.5
1497-23
Künstle
 
1 / 6
øDWZ=1601
2  Hoffmann,Robert 030 1533
-28
2S  1
1526-9
Tegin,D
2S  0
1408-2
Al Luwa
 
2S  0
1462-24
von Rhö
2W  1
1647-63
Hörter,
1W  1
1382-22
Roden,P
2W  0.5
1403-110
Decroup
2S  0.5
1454-25
Meuer,D
1S  -

Reich,W
 
4 / 7
øDWZ=1469
3  Reetz,Reinhard 034 1516
-48
3W  0
1614-31
Hajok,H
3W  1
1045-1
Al Ahma
2W  0
1410-35
Eckhard
 
3S  1
1561-49
Höber,M
2S  1
1529-51
Michels
3S  1
1300-15
Usczeck
3W  0
1544-31
Lenz,Jo
3S  1
1378-27
Bender,
 
5 / 8
øDWZ=1423
4  Schmitt,Michael 036 1472
-26
4S  1
1374-22
Reuther
4S  0
1061-1
Skrga,J
3S  1
1349-23
Kraus,T
   
5S  1
1181-63
Moors,G
4S  0
1171-11
Klinkne
5S  0.5
1083-5
Mater,S
 
3.5 / 6
øDWZ=1203
5  Schäfer,Gustav 035 1345
-97
5W  0
1280-34
Englert
5W  0.5
1227-2
Mischo,
5S  0.5
1043-1
Erdelja
3W  1
1427-20
Marquar
4W  0
1502-3
Seifer,
3W  1
1182-23
Conrad,
4W  0
1493-37
Walter,
5W  0.5
1052-9
Lenz,Jo
4W  1

Etges,T
(3.5/8..44%)
4.5 / 9
øDWZ=1276
 Stammspieler DWZ Ø:
1497
 
6  Escher,Josef 028 1277
-26
  
4W  0.5
1370-63
Zorn,Ni
      
 
0.5 / 1
øDWZ=1370
7  Schmidt,Klaus 001 1421
-32
   
4S  1
1121-15
Plog,Jo
 
4S  0
1248-26
Englert
   
 
1 / 2
øDWZ=1185
8  Görg,Martin 047 1294
-11
   
5W  1
1306-16
Mader,F
 
5W  1
1207-21
Roden,S
   
 
2 / 2
øDWZ=1257
9  Jalinczuk,Valerij 066 1280
-4
    
5S  0.5
1391-16
Kramer,
    
 
0.5 / 1
øDWZ=1391
10             
11             
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             

B-Klasse Süd SSG Hunsrück III www.Ergebnisdienst.net

(81214)   SSG Hunsrück
1.Vorsitzender:Gerhard Landsmann, e-Mail: cdsf@gmx.de, Tel: (06763) 7284, Ringstr. 5, 55481 Rödern


Die 3.Mannschaft des SSG Hunsrück spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Martin Görg. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 3.Mannschaft
SSG Hunsrück
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
22.09.18
2.0:2.0
27.10.18
0.0:
4.0
17.11.18
2.0:2.0
08.12.18
2.0:
2.0
12.01.19
2.5:1.5
02.02.19
2.0:
2.0
09.03.19
3.0:1.0
30.03.19
0.5:
3.5
1  Schmidt,Klaus 001 1421
-32
 
1S  1
1244-9
Boder,J
2S  1
1076-2
Bai,And
1S  1
1064-4
Moser,D
1W  1
1234-11
Thömmes
   
1W  0.5
1248-26
Englert
 
4.5 / 5
øDWZ=1173
2  Görg,Martin 047 1294
-11
  
1W  1
1083-5
Mater,S
2W  0
845-2
Schwick
 
1S  0
1255-1
Honeker
2S  1
839-2
Klein,F
1S  0
969-9
Hünich,
2S  1
888-5
Hoffman
 
3 / 6
øDWZ=980
3  Jalinczuk,Valerij 066 1280
-4
 
2W  1
1192-16
Kiefer,
3W  1

Etges,T
3S  0
970-6
Schwutk
2S  0
1347-5
Abu-Kha
2W  1
807-4
Lang,Ha
1W  0
1054-5
Wunderl
2W  1
806-1
Schneid
3W  1
846-2
Kiefer,
(4/7..57%)
5 / 8
øDWZ=1003
4  Kneip,Jakob 076 1362
-85
 
3S  0
1205-14
Nedilko
4S  1

Münch,C
4W  1
768-1
Beck,Ma
3W  1
905-4
Abu-Kha
3S  1
806-1
Schneid
3W  0
752-1
Galla,C
3S  1
809-3
Skrga,A
 
(4/6..67%)
5 / 7
øDWZ=874
 Stammspieler DWZ Ø:
1339
 
5  Tischer,Thomas 040 974
-9
 
4W  0
1102-12
Boder,F
  
4S  0
1061-1
Skrga,J
4W  0.5
976-9
Trarbac
4S  1
770-4
Kochhan
4W  1
781-1
Peitz-V
4S  1
794-1
Olesch,
 
3.5 / 6
øDWZ=914
6             
7             
8             
9             
10             
11             
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             

 
SSG Hunsrück - Jahres-Überblick
 08.09.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Turm Lahnstein II 2.5 : 4.5   (R1)
 08.09.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SPIELFREI   (R1, B-Klasse Süd) ges. 11 Bretter zuhause.

 15.09.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr II 3 : 2   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.

 22.09.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz IV 3.5 : 3.5   (R2)
 22.09.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV 2 : 2   (R2) ges. 4 Bretter zuhause.

 20.10.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I 3.5 : 1.5   (R2) ges. 0 Bretter zuhause.

 27.10.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W 5 : 2   (R3)
 27.10.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck III 0 : 4   (R3) ges. 7 Bretter zuhause.

 10.11.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich II 2 : 3   (R3) ges. 5 Bretter zuhause.

 17.11.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Pieroth 3.5 : 3.5   (R4)
 17.11.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Hennweiler II 2 : 2   (R4) ges. 4 Bretter zuhause.

 01.12.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V 2 : 3   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.

 08.12.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Nastätten 5 : 2   (R5)
 08.12.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach II 2 : 2   (R5) ges. 7 Bretter zuhause.

 15.12.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 II 3 : 2   (R5) ges. 5 Bretter zuhause.

 12.01.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Güls 1956 5 : 2   (R6)
 12.01.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach III 2.5 : 1.5   (R6) ges. 4 Bretter zuhause.

 19.01.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr III 1 : 4   (R6) ges. 0 Bretter zuhause.

 02.02.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck 4.5 : 2.5   (R7)
 02.02.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach IV 2 : 2   (R7) ges. 7 Bretter zuhause.

 09.02.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI 2.5 : 2.5   (R7) ges. 5 Bretter zuhause.

 09.03.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Einrich 4.5 : 2.5   (R8)
 09.03.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach V 3 : 1   (R8) ges. 4 Bretter zuhause.

 16.03.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein III 4 : 1   (R8) ges. 0 Bretter zuhause.

 30.03.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz III 4 : 3   (R9)
 30.03.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr V 0.5 : 3.5   (R9) ges. 7 Bretter zuhause.

 06.04.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck II 3 : 2   (R9) ges. 5 Bretter zuhause.


Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)