A-Klasse Dillendorf-Liederbach I www.Ergebnisdienst.net

(8120A)   Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Liederbach
Spiellokal:Gemeindehaus, Tel: 0171-1050111, Auf dem Schloß 10, 55481 Dillendorf
1.Vorsitzender:Franz Thömmes, e-Mail: krackes-miller@t-online.de, Tel: 06763-960606, Mozartstr. 21, 55481 Dillendorf-Liederbach


Die 1.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Fabian Singer. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 1.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
15.09.18
3.5:
1.5
20.10.18
3.5:1.5
10.11.18
3.0:
2.0
01.12.18
3.0:
2.0
15.12.18
0.5:4.5
19.01.19
3.0:
2.0
09.02.19
3.0:2.0
16.03.19
3.5:
1.5
06.04.19
0.0:5.0
1  Singer,Fabian 006 1431
-10
1W  0
1695-26
Reich,W
1S  1
1618-57
Wald,He
1W  0.5
1705-33
Wendlin
1W  0
1532-34
Eckhard
1S  0
1667-40
Plum,Pa
1W  0
1647-63
Hörter,
1S  1
1382-22
Roden,P
1W  0.5
1446-33
Pauli,H
1S  0
1964-73
Ley,Pet
 
3 / 9
øDWZ=1628
2  Al Luwaisi,Moutaz 061 1408
-2
3W  0.5
1378-27
Bender,
2W  1
1533-28
Hoffman
 
3W  0.5
1401-60
Back,An
2W  0.5
1486-30
Stahnec
3W  0.5
1502-3
Seifer,
2W  1
1149-5
Geissba
 
2W  -

Meuer,D
 
4 / 6
øDWZ=1408
3  Alexandrov,Michael 008 1366
-6
       
2S  -

Weckerl
3S  -

Lenz,Jo

 
4  Al Ahmad,Ahmad 063 1045
-1
2S  0
1161-9
Vogt,Th
3S  0
1516-48
Reetz,R
 
2S  0
1416-39
Pfeifer
  
3S  0
1529-51
Michels
 
4W  0
1171-11
Klinkne
 
0 / 5
øDWZ=1359
5  Mischo,Osman 014 1227
-2
4S  1

Münch,C
5S  0.5
1345-97
Schäfer
2S  0
1614-31
Hajok,H
4S  0.5
1043-1
Erdelja
3S  0
1427-20
Marquar
2S  0
1588-45
Ningel,
 
4S  1
1300-15
Usczeck
5S  0
1265-19
Werling
(2/7..29%)
3 / 8
øDWZ=1369
 Stammspieler DWZ Ø:
1295
 
6  Abu-Kharoob,Omar 026 1347
-5
5W  0
1083-5
Mater,S
 
3W  1
1370-48
Vogt,Jo
   
5S  1
1192-16
Kiefer,
  
 
2 / 3
øDWZ=1215
7  Skrga,Josip 034 1061
-1
 
4W  1
1472-26
Schmitt
   
5W  1
1391-16
Kramer,
 
3W  0
1493-37
Walter,
 
 
2 / 3
øDWZ=1452
8  Thömmes,Franz 001 1234
-11
  
4S  0
1374-22
Reuther
5W  1

Michl,M
 
4S  0.5
1561-49
Höber,M
   
(0.5/2..25%)
1.5 / 3
øDWZ=1468
9  Lang,Hans-Dieter 062 807
-4
  
5W  0.5
1280-34
Englert
   
4W  0
1248-26
Englert
  
 
0.5 / 2
øDWZ=1264
10  Wunderlich,Leonie 009 1054
-5
    
4W  0
1306-16
Mader,F
  
5W  0
1181-63
Moors,G
 
 
0 / 2
øDWZ=1244
SBRN: Diese Mannschaft hat das Limit von 10 Spieler in der A-Klasse erreicht. Zusätzliche Spieler dürfen nicht eingesetzt werden.
11  Trarbach,Aaron
SBRN-Spieler-Limit überschritten
018 793
-2
    
5S  0
1121-15
Plog,Jo
    
 
0 / 1
øDWZ=1121
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             
  (8120A-1) Prüfzeile:             

B-Klasse Süd Dillendorf-Liederbach II www.Ergebnisdienst.net

(8120A)   Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Liederbach
Spiellokal:Gemeindehaus, Tel: 0171-1050111, Auf dem Schloß 10, 55481 Dillendorf
1.Vorsitzender:Franz Thömmes, e-Mail: krackes-miller@t-online.de, Tel: 06763-960606, Mozartstr. 21, 55481 Dillendorf-Liederbach


Die 2.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Franz Thömmes. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 2.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
08.09.18
3.0:1.0
22.09.18
1.0:
3.0
27.10.18
4.0:0.0
17.11.18
2.5:
1.5
08.12.18
2.0:2.0
12.01.19
3.0:
1.0
02.02.19
4.0:0.0
09.03.19
1.5:
2.5
1  Thömmes,Franz 001 1234
-11
 
1W  1

Schweig
1S  1

Schmidt
1W  0.5
1248-26
Englert
1S  0
1421-32
Schmidt
1W  0
1233-16
Murmann
1S  1
1083-5
Mater,S
2S  0.5
1064-4
Moser,D
 
(2/5..40%)
4 / 7
øDWZ=1210
2  Abu-Kharoob,Omar 026 1347
-5
1S  1
793-2
Trarbac
2S  1

Mangold
 
2S  1
888-5
Hoffman
2W  1
1280-4
Jalincz
2S  0.5
1244-9
Boder,J
2W  1

Etges,T
1W  0
845-2
Schwick
 
(3.5/5..70%)
5.5 / 7
øDWZ=1010
3  Skrga,Josip 034 1061
-1
2W  1

Kaspar,
 
2W  1

Schmalf
3W  0
972-3
Singh,K
4W  1
974-9
Tischer
3W  0.5
1192-16
Kiefer,
4W  1

Münch,C
3W  1
970-6
Schwutk
 
(2.5/4..63%)
5.5 / 7
øDWZ=1027
4  Abu-Kharoob,Ibrahim 027 905
-4
3S  1

Johann,
3W  1

Becker,
3S  1

Lenhard
 
3S  0
1362-85
Kneip,J
4S  0
1205-14
Nedilko
3S  1
1076-2
Bai,And
4S  1
768-1
Beck,Ma
 
(2/4..50%)
5 / 7
øDWZ=1103
 Stammspieler DWZ Ø:
1137
 
5  Skrga,Petar-Florian 022 750
-4
4W  0

Dinges,
        
 
0 / 1
 
6  Abu-Kharoob,Ahmed 028 747
-3
 
4S  0

Schmidt
4W  1

Graus,T
      
 
1 / 2
 
7  Quär,Jannes 035 777
-1
         

 
8  Kempf,Jason 040           

 
9  Gälzer,Pepe 029           

 
10  Skrga,Marija Melanie 033           

 
11  Hünich,Paul 004 969
-9
   
4S  0
846-2
Kiefer,
     
 
0 / 1
øDWZ=846
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             
  (8120A-2) Prüfzeile:          R 0  

B-Klasse Süd Dillendorf-Liederbach III www.Ergebnisdienst.net

(8120A)   Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Liederbach
Spiellokal:Gemeindehaus, Tel: 0171-1050111, Auf dem Schloß 10, 55481 Dillendorf
1.Vorsitzender:Franz Thömmes, e-Mail: krackes-miller@t-online.de, Tel: 06763-960606, Mozartstr. 21, 55481 Dillendorf-Liederbach


Die 3.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Hans Dieter Lang. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 3.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
08.09.18
3.0:
1.0
27.10.18
4.0:0.0
17.11.18
0.0:
4.0
08.12.18
1.0:3.0
12.01.19
2.5:
1.5
02.02.19
1.0:3.0
09.03.19
2.5:
1.5
30.03.19
3.0:1.0
1  Ziriakus,Edgar 012 799
-2
   
1W  1

Schmalf
     
 
1 / 1
 
2  Honeker,Alexander 043 1255
-1
  
2W  1

Schweig
  
1W  1
1294-11
Görg,Ma
1S  0
1244-9
Boder,J
1W  -

Mater,S
1S  1
1064-4
Moser,D
(2/3..67%)
3 / 4
øDWZ=1201
3  Lang,Hans-Dieter 062 807
-4
  
1S  1
727-1
Lange,F
2S  1

Schmidt
1S  0
1248-26
Englert
2S  0
1280-4
Jalincz
2W  0
1192-16
Kiefer,
2S  0.5

Etges,T
2W  0.5
970-6
Schwutk
(1.5/5..30%)
3 / 7
øDWZ=1083
4  Alo,Essmael 017 788
-1
  
3S  1

Mangold
3W  1

Gingel,
   
3W  0
1076-2
Bai,And
 
 
2 / 3
øDWZ=1076
 Stammspieler DWZ Ø:
912
 
5  Trarbach,Elias 005 976
-9
    
2W  1
888-5
Hoffman
4S  0.5
974-9
Tischer
 
4S  1

Münch,C
3S  1
1128-45
Strauss
(2.5/3..83%)
3.5 / 4
øDWZ=997
6  Endres,Friedbert 052    
4W  1

Becker,
4S  1

Wunderl
     
 
2 / 2
 
7  Trarbach,Aaron 018 793
-2
1W  0
1347-5
Abu-Kha
        
 
0 / 1
øDWZ=1347
8  Kaspar,Marcel Andre 049  
2S  0
1061-1
Skrga,J
        
 
0 / 1
øDWZ=1061
9  Johann,Clara 041  
3W  0
905-4
Abu-Kha
     
3S  0
1205-14
Nedilko
 
4W  0.5
1154-15
Theis,B
 
0.5 / 3
øDWZ=1088
10  Dinges,Keanu 045  
4S  1
750-4
Skrga,P
        
 
1 / 1
øDWZ=750
11  Schiebelbein,Edgard 007 859
-2
    
3S  0
846-2
Kiefer,
 
4W  1
1045-10
Platten
  
 
1 / 2
øDWZ=946
12  Schneider,Jan 047 806
-1
    
4W  0
859-1
Pustovo
3W  0
1362-85
Kneip,J
   
 
0 / 2
øDWZ=1111
13             
14             
15             
16             
17             
18             
  (8120A-3) Prüfzeile:   R 0         

B-Klasse Süd Dillendorf-Liederbach IV www.Ergebnisdienst.net

(8120A)   Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Liederbach
Spiellokal:Gemeindehaus, Tel: 0171-1050111, Auf dem Schloß 10, 55481 Dillendorf
1.Vorsitzender:Franz Thömmes, e-Mail: krackes-miller@t-online.de, Tel: 06763-960606, Mozartstr. 21, 55481 Dillendorf-Liederbach


Die 4.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Edgard Schiebelbein. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 4.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
08.09.18
3.0:
1.0
22.09.18
1.0:3.0
27.10.18
4.0:
0.0
08.12.18
4.0:0.0
12.01.19
2.5:
1.5
02.02.19
2.0:2.0
09.03.19
3.5:
0.5
30.03.19
3.0:1.0
1  Schiebelbein,Edgard 007 859
-2
       
1W  -

Murmann
 

 
2  Grünewald,Jan 054 757
-4
       
2S  0
1244-9
Boder,J
 
 
0 / 1
øDWZ=1244
3  Wunderlich,Leonie 009 1054
-5
1W  0
845-2
Schwick
   
1S  1
969-9
Hünich,
2S  0.5
1045-10
Platten
1S  1
1280-4
Jalincz
3W  0.5
1192-16
Kiefer,
1S  +

Mater,S
 
3 / 5
øDWZ=1066
4  Klein,Fynn 032 839
-2
3W  1
768-1
Beck,Ma
   
2W  1
877-1
Kochhan
1W  0
1248-26
Englert
2W  0
1294-11
Görg,Ma
 
2W  1

Etges,T
(2/4..50%)
3 / 5
øDWZ=1047
 Stammspieler DWZ Ø:
877
 
5  Galla,Christian 037 752
-1
2S  0
970-6
Schwutk
   
3S  1
809-3
Skrga,A
4S  0
859-1
Pustovo
3S  1
1362-85
Kneip,J
 
3S  0
1076-2
Bai,And
 
2 / 5
øDWZ=1015
6  Kochhan,Joshua 019 770
-4
4S  0
1128-45
Strauss
   
4W  1
781-1
Peitz-V
3W  1
972-3
Singh,K
4W  0
974-9
Tischer
 
4W  1

Münch,C
(2/4..50%)
3 / 5
øDWZ=964
7  Asefi,Jupin 036           

 
8  Lange,Fabian 024 727
-1
  
1W  0
807-4
Lang,Ha
      
 
0 / 1
øDWZ=807
9  Schweigert,Stephan 053   
1S  0
1234-11
Thömmes
2S  0
1255-1
Honeker
      
 
0 / 2
øDWZ=1245
10  Dizer,Alexander 051           

 
11  Mangold,Artur 059   
2W  0
1347-5
Abu-Kha
3W  0
788-1
Alo,Ess
      
 
0 / 2
øDWZ=1068
12  Becker,Maxim 060   
3S  0
905-4
Abu-Kha
4S  0

Endres,
      
 
0 / 2
øDWZ=905
13  Schmidt,Lukas 064   
4W  1
747-3
Abu-Kha
       
 
1 / 1
øDWZ=747
14  Wunderlich,Fynn 030         
4S  0
1205-14
Nedilko
 
 
0 / 1
øDWZ=1205
15             
16             
17             
18             
  (8120A-4) Prüfzeile:     R 0       

B-Klasse Süd Dillendorf-Liederbach V www.Ergebnisdienst.net

(8120A)   Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Liederbach
Spiellokal:Gemeindehaus, Tel: 0171-1050111, Auf dem Schloß 10, 55481 Dillendorf
1.Vorsitzender:Franz Thömmes, e-Mail: krackes-miller@t-online.de, Tel: 06763-960606, Mozartstr. 21, 55481 Dillendorf-Liederbach


Die 5.Mannschaft des Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Torsten Gubisch. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 5.Mannschaft
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZ Punkte 
08.09.18
2.0:
2.0
22.09.18
1.5:2.5
27.10.18
4.0:
0.0
17.11.18
0.0:4.0
08.12.18
4.0:
0.0
02.02.19
1.0:3.0
09.03.19
3.0:
1.0
30.03.19
0.0:4.0
1  Hünich,Paul 004 969
-9
1W  0
1083-5
Mater,S
2W  0
845-2
Schwick
  
1W  0
1054-5
Wunderl
 
1S  0
1248-26
Englert
1W  1
1294-11
Görg,Ma
1S  0
1233-16
Murmann
 
1 / 6
øDWZ=1126
2  Schneider,Jan 047 806
-1
2S  1
1076-2
Bai,And
1S  0
1064-4
Moser,D
    
2W  1
888-5
Hoffman
2S  0
1280-4
Jalincz
2W  0
1244-9
Boder,J
 
2 / 5
øDWZ=1110
3  Kochhan,Jeremias 038 877
-1
 
3S  0.5
970-6
Schwutk
  
2S  0
839-2
Klein,F
 
3S  0
859-1
Pustovo
 
3S  0
1192-16
Kiefer,
 
0.5 / 4
øDWZ=965
4  Schmalfeldt,Jorden A. 042    
2S  0
1061-1
Skrga,J
1S  0
799-2
Ziriaku
     
 
0 / 2
øDWZ=930
 Stammspieler DWZ Ø:
884
 
5  Skrga,Aleksandar Jonas 020 809
-3
3W  1

Etges,T
4W  1
774-2
Wagner,
  
3W  0
752-1
Galla,C
 
4W  0
846-2
Kiefer,
3W  0
1362-85
Kneip,J
4W  -

Nedilko
(1/4..25%)
2 / 5
øDWZ=934
6  Peitz-Vier,Luca 046 781
-1
4S  0

Münch,C
   
4S  0
770-4
Kochhan
  
4S  0
974-9
Tischer
 
 
0 / 3
øDWZ=872
7  Schmidt,Martin Taweesap 058    
1W  0
1234-11
Thömmes
2W  0
807-4
Lang,Ha
     
 
0 / 2
øDWZ=1021
8  Lenhard,Finn Robin 048    
3W  0
905-4
Abu-Kha
      
 
0 / 1
øDWZ=905
9  Graus,Tom 031    
4S  0
747-3
Abu-Kha
      
 
0 / 1
øDWZ=747
10  Gingel,Noah 039     
3S  0
788-1
Alo,Ess
     
 
0 / 1
øDWZ=788
11  Wunderlich,Fynn 030     
4W  0

Endres,
     
 
0 / 1
 
12             
13             
14             
15             
16             
17             
18             
  (8120A-5) Prüfzeile:       R 0     

 
Schach-Strategen e.V. Dillendorf-Lieder - Jahres-Überblick
 08.09.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach III 3 : 1   (R1)
 08.09.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach II 3 : 1   (R1)
 08.09.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Hennweiler II 3 : 1   (R1)
 08.09.2018:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck III 2 : 2   (R1) ges. 4 Bretter zuhause.

 15.09.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck II 3.5 : 1.5   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.

 22.09.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach IV 1 : 3   (R2)
 22.09.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SPIELFREI   (R2, B-Klasse Süd)
 22.09.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach II 1 : 3   (R2)
 22.09.2018:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Hennweiler II 1.5 : 2.5   (R2) ges. 8 Bretter zuhause.

 20.10.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück II 3.5 : 1.5   (R2) ges. 5 Bretter zuhause.

 27.10.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach V 4 : 0   (R3)
 27.10.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach IV 4 : 0   (R3)
 27.10.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach III 4 : 0   (R3)
 27.10.2018:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach II 4 : 0   (R3) ges. 8 Bretter zuhause.

 10.11.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr II 3 : 2   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.

 17.11.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr V 2.5 : 1.5   (R4)
 17.11.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach V 0 : 4   (R4)
 17.11.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SPIELFREI   (R4, B-Klasse Süd)
 17.11.2018:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach III 0 : 4   (R4) ges. 4 Bretter zuhause.

 01.12.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Einrich II 3 : 2   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.

 08.12.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück III 2 : 2   (R5)
 08.12.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr V 1 : 3   (R5)
 08.12.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach V 4 : 0   (R5)
 08.12.2018:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach IV 4 : 0   (R5) ges. 12 Bretter zuhause.

 15.12.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz V 0.5 : 4.5   (R5) ges. 5 Bretter zuhause.

 12.01.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV 3 : 1   (R6)
 12.01.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück III 2.5 : 1.5   (R6)
 12.01.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr V 2.5 : 1.5   (R6)
 12.01.2019:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SPIELFREI   (R6, B-Klasse Süd) ges. 0 Bretter zuhause.

 19.01.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Güls 1956 II 3 : 2   (R6) ges. 0 Bretter zuhause.

 02.02.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III 4 : 0   (R7)
 02.02.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV 1 : 3   (R7)
 02.02.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück III 2 : 2   (R7)
 02.02.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr V 1 : 3   (R7) ges. 16 Bretter zuhause.

 09.02.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr III 3 : 2   (R7) ges. 5 Bretter zuhause.

 09.03.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Hennweiler II 1.5 : 2.5   (R8)
 09.03.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck III 2.5 : 1.5   (R8)
 09.03.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV 3.5 : 0.5   (R8)
 09.03.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück III 3 : 1   (R8) ges. 0 Bretter zuhause.

 16.03.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VI 3.5 : 1.5   (R8) ges. 0 Bretter zuhause.

 30.03.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SPIELFREI   (R9, B-Klasse Süd)
 30.03.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Hennweiler II 3 : 1   (R9)
 30.03.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III 3 : 1   (R9)
 30.03.2019:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr IV 0 : 4   (R9) ges. 16 Bretter zuhause.

 06.04.2019:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein III 0 : 5   (R9) ges. 5 Bretter zuhause.


Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)