Mannschaftsblatt SV Turm Lahnstein www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81205)   SV Turm Lahnstein 1979 e.V.
Spiellokal:Freiherr-vom-Stein-Schule, Wilhelmstr./Am Schillerpark, 56112 Lahnstein
1.Vorsitzender:Kurt Sanner, Tel: (02621) 5897, Schulstraße 55, 56112 Lahnstein


Die 2.Mannschaft des SV Turm Lahnstein spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Michael Sefeloge. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 2.Mannschaft
SV Turm Lahnstein
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZSSG HunsrückSG Boppard/BS/WSC NastättenSV Gambit LeideneckVfR-SC Koblenz IIIVfR-SC Koblenz IVSG PierothSV Güls 1956SC Einrich Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
2.5:
4.5
22.09.18
2.0:
5.0
27.10.18
3.5:3.5
17.11.18
3.0:
4.0
08.12.18
4.0:3.0
12.01.19
2.5:
4.5
H
02.02
A
09.03
H
30.03
1  Schreieck,Peter
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
235 1791-103
ELO:1721
1W  1
1586-59
Vogt,Mi
1W  0.5
1748-56
Henrich
1S  0
1801-20
Pfeifer
2S  0.5
1629-22
Frühauf
1S  0.5
1727-26
Arugado
1W  0.5
1812-60
Vossen,
   
 
3 / 6
øDWZ=1717
 
50%
DWZneu:1776 
2  Müller,Markus
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
208 1767-21
2S  1
1851-43
Augusti
2S  +

Düppenb
 
1W  -

Makarev
2W  1
1769-77
Dresche
2S  1
1804-100
Vossen,
   
 
3 / 3
øDWZ=1808
 
100%
DWZneu:1815 
3  Will,Hans-Joachim
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
153 1700-56
3W  0.5
1600-11
Klingel
 
2W  1
1569-5
Fröhlic
3W  1
1517-45
Brodam,
3S  0
1827-67
Ganser,
3W  1
1721-35
Engel,H
   
 
3.5 / 5
øDWZ=1647
 
70%
DWZneu:1718 
4  Sanner,Kurt
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
126 1627-67
4S  0.5
1644-31
Landsma
 
3S  0.5
1731-23
Schupp,
4S  1
1561-16
Mueller
4W  1
1750-35
Schroed
4S  0
1698-7
Popalza
   
 
3 / 5
øDWZ=1677
 
60%
DWZneu:1652 
5  Sefeloge,Michael
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
086 1660-238
ELO:1715
5W  0.5

Fröhlin
3W  0.5
1560-52
Lewenz,
4W  0.5
1611-19
Brinste
5W  0.5
1497-20
Rudolf,
6W  0.5
1523-155
Baumann
5W  1
1586-66
Senger,
   
(3/5..60%)
3.5 / 6
øDWZ=1555
 
58%
DWZneu:1654 
6  Karzinowski,Frank
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
257 1611-7
6S  0
1775-40
Kraft,V
4S  1
1459-42
Gottwal
5S  1
1565-31
Kamalud
7W  0.5
1310-3
Wida,He
5S  -

Stahnec
6S  0.5
1619-20
Gerdel,
   
 
3 / 5
øDWZ=1546
 
60%
DWZneu:1614 
7  Müller,Axel,Dr.
 Stamm in Mann.2 an Brett 7
211 1589-17 
5W  1
1348-37
Gräff,A
  
7S  1
1723-37
Gräwe,M
    
 
2 / 2
øDWZ=1536
 
100%
DWZneu:1619 
 Stammspieler DWZ Ø:
1678
 
8  Auras,Florian
  hat gespielt in: M.2 als B.8
154 1680-39
7W  1
1516-48
Reetz,R
6S  0
1500-40
Adam,Jo
 
6S  0.5
1520-5
Rudolf,
 
7W  0.5
1481-72
Marx,Ch
   
 
2 / 4
øDWZ=1504
 
50%
DWZneu:1652 
9  Meuer,David
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
  hat gespielt in: M.2 als B.9
277 1454-25
ELO:1618
 
7W  1
1088-16
Persch,
6W  0.5
1578-19
Schindl
      
 
1.5 / 2
øDWZ=1333
 
75%
DWZneu:1479 
10  Lenz,Joshua
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
  hat gespielt in: M.2 als B.10
260 1544-31
ELO:1580
  
7S  0
1687-39
Göbel,W
      
 
0 / 1
øDWZ=1687
 
0%
DWZneu:1518 


Die 3.Mannschaft des SV Turm Lahnstein spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Peter Ley. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 3.Mannschaft
SV Turm Lahnstein
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSC Einrich IIVfR-SC Koblenz VSV Güls 1956 IISG Mörsdorf-Lahr IIIVfR-SC Koblenz VISG Mörsdorf-Lahr IISV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IIDillendorf-Liederbach  I Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
15.09.18
2.0:3.0
20.10.18
2.0:
3.0
10.11.18
4.0:1.0
01.12.18
1.0:
4.0
15.12.18
2.5:2.5
19.01.19
2.5:2.5
A
09.02
H
16.03
A
06.04
1  Ley,Peter
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
145 1964-73
1S  1
1532-34
Eckhard
1W  0.5
1667-40
Plum,Pa
1S  1
1647-63
Hörter,
1W  1
1382-22
Roden,P
1S  1
1446-33
Pauli,H
1S  0.5
1705-33
Wendlin
   
 
5 / 6
øDWZ=1563
 
83%
DWZneu:1956 
2  Meuer,David
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
  hat gespielt in: M.2 als B.9
277 1454-25
ELO:1618
 
2S  0.5
1427-20
Marquar
2W  0.5
1588-45
Ningel,
2S  0
1529-51
Michels
2W  0
1403-110
Decroup
2W  1
1526-9
Tegin,D
   
 
2 / 5
øDWZ=1495
 
40%
DWZneu:1439 
3  Lenz,Joshua
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
  hat gespielt in: M.2 als B.10
260 1544-31
ELO:1580
 
3W  0
1462-24
von Rhö
3S  0.5
1561-49
Höber,M
3W  1
1182-23
Conrad,
3S  0.5
1461-22
Weckerl
    
 
2 / 4
øDWZ=1417
 
50%
DWZneu:1505 
4  Klinkner,Collin
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
263 1171-11  
4W  1
1391-16
Kramer,
4S  1
1233-16
Murmann
4W  0
1397-36
Bardon,
3S  0
1614-31
Hajok,H
   
 
2 / 4
øDWZ=1409
 
50%
DWZneu:1267 
5  Werling,Lasse
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
270 1265-19
2W  1
1349-23
Kraus,T
4S  1
1306-16
Mader,F
5S  1

Saras,M
5W  1
1207-21
Roden,S
5S  1
1181-63
Moors,G
4W  1
1370-48
Vogt,Jo
   
(5/5..100%)
6 / 6
øDWZ=1283
 
100%
DWZneu:1475 
 Stammspieler DWZ Ø:
1480
 
6  Wiskirchen,Elmar
  hat gespielt in: M.3 als B.6
083 1095-54
3S  0
1410-35
Eckhard
        
 
0 / 1
øDWZ=1410
 
0%
DWZneu:1089 
7  Bendel,Noel
  hat gespielt in: M.3 als B.7
250 1232-17
4W  -

Pfeifer
        

 
 
8  Samtleben,Christian
 Stamm in Mann.4 an Brett 5
  hat gespielt in: M.3 als B.8
280 1145-11
5S  0
1043-1
Erdelja
5W  1
997-10
Marx,Sa
   
5S  0
1280-34
Englert
   
 
1 / 3
øDWZ=1107
 
33%
DWZneu:1079 


Die 4.Mannschaft des SV Turm Lahnstein spielt in der B-Klasse Nord.
Mannschaftsführer ist Lena Seelige. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 4.Mannschaft
SV Turm Lahnstein
B-Klasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZDJK OberweselVfR-SC Koblenz VIISV Güls 1956 IIISG Boppard/BS/W IISC Einrich IIISC Nastätten IISV Koblenz 03/25 IV Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
1.0:2.0
22.09.18
1.0:
3.0
27.10.18
1.0:3.0
17.11.18
4.0:
0.0
08.12.18
0.0:4.0
12.01.19
1.5:2.5
A
02.02
1  Vekic,Tomislav
 Stamm in Mann.4 an Brett 1
259 1089-17
2W  -

Dittmay
 
1S  0
1187-15
Schütze
 
1S  -

Ringels
     
 
0 / 1
øDWZ=1187
 
0%
DWZneu:1041 
2  Seelige,Lena
 Stamm in Mann.4 an Brett 2
282  
1S  0
1747-2
Henke,S
1W  1
981-3
Xu,Deni
   
1S  0
1621-5
Brinste
    
 
1 / 3
øDWZ=1450
 
33%
 
3  Smakic,Ismail
 Stamm in Mann.4 an Brett 3
255 977-19
4W  +

Dittmay
 
2W  0
1065-3
Haehner
 
2W  -

Mattuka
     
 
0 / 1
øDWZ=1065
 
0%
DWZneu:927 
4  Lenz,Jonathan
 Stamm in Mann.4 an Brett 4
261 1052-9
3S  0
1484-4
Geisel,
2S  0
997-10
Marx,Sa
3S  1

Al Shaw
 
3S  0
1063-6
Gerhard
3S  1
867-4
Meister
    
(1/4..25%)
2 / 5
øDWZ=1103
 
40%
DWZneu:974 
 Stammspieler DWZ Ø:
1039
 
5  Samtleben,Christian
 Stamm in Mann.4 an Brett 5
  hat gespielt in: M.3 als B.8
280 1145-11     
2W  0
1254-19
Bönte,B
    
 
0 / 1
øDWZ=1254
 
0%
DWZneu:1099 
6  Seibel,Ben
 Stamm in Mann.4 an Brett 6
279 866-6 
3W  1

Seelige
   
4W  0.5
866-2
Keller,
    
(0.5/1..50%)
1.5 / 2
øDWZ=866
 
75%
DWZneu:866 
7  Engelbrecht,Luca
 Stamm in Mann.4 an Brett 7
243 881-7          

 
 
8  Herbel,Franziska
 Stamm in Mann.4 an Brett 8
267 848-9 
4S  1

Reimer,
  
4W  0

Michl,M
     
 
1 / 2
 
 
50%
 
9  Bida,Peter Matej
  hat gespielt in: M.4 als B.9
284 815-1  
4W  0
909-2
van Har
       
 
0 / 1
øDWZ=909
 
0%
DWZneu:766 


 
SV Turm Lahnstein - Jahres-Überblick
 08.09.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück 2.5 : 4.5   (R1)
 08.09.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen DJK Oberwesel 1 : 2   (R1) ges. 4 Bretter zuhause.
 15.09.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich II 2 : 3   (R1) ges. 5 Bretter zuhause.
 22.09.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W 2 : 5   (R2)
 22.09.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VII 1 : 3   (R2) ges. 0 Bretter zuhause.
 20.10.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V 2 : 3   (R2) ges. 0 Bretter zuhause.
 27.10.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Nastätten 3.5 : 3.5   (R3)
 27.10.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 III 1 : 3   (R3) ges. 11 Bretter zuhause.
 10.11.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Güls 1956 II 4 : 1   (R3) ges. 5 Bretter zuhause.
 17.11.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck 3 : 4   (R4)
 17.11.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W II 4 : 0   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.
 01.12.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr III 1 : 4   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.
 08.12.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz III 4 : 3   (R5)
 08.12.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich III 0 : 4   (R5) ges. 11 Bretter zuhause.
 15.12.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI 2.5 : 2.5   (R5) ges. 5 Bretter zuhause.
 12.01.2019:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz IV 2.5 : 4.5   (R6)
 12.01.2019:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Nastätten II 1.5 : 2.5   (R6) ges. 4 Bretter zuhause.
 19.01.2019:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr II 2.5 : 2.5   (R6) ges. 5 Bretter zuhause.
 02.02.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Pieroth   (R7, Bezirksliga)
 02.02.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Koblenz 03/25 IV   (R7, B-Klasse Nord) ges. 7 Bretter zuhause.
 09.02.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck II   (R7, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 09.03.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Güls 1956   (R8, Bezirksliga)
 09.03.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.
 16.03.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SSG Hunsrück II   (R8, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 30.03.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich   (R9, Bezirksliga)
 30.03.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Nord) ges. 11 Bretter zuhause.
 06.04.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I   (R9, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 13.04.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 8 Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)