Mannschaftsblatt SV Turm Lahnstein www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81205)   SV Turm Lahnstein 1979 e.V.
Spiellokal:Freiherr-vom-Stein-Schule, Wilhelmstr./Am Schillerpark, 56112 Lahnstein
1.Vorsitzender:Kurt Sanner, Tel: (02621) 5897, Schulstraße 55, 56112 Lahnstein


Die 2.Mannschaft des SV Turm Lahnstein spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Michael Sefeloge. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 2.Mannschaft
SV Turm Lahnstein
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZSSG HunsrückSG Boppard/BS/WSC NastättenSV Gambit LeideneckVfR-SC Koblenz IIIVfR-SC Koblenz IVSG PierothSV Güls 1956SC Einrich Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
2.5:
4.5
A
22.09
H
27.10
A
17.11
H
08.12
A
12.01
H
02.02
A
09.03
H
30.03
1  Schreieck,Peter
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
235 1791-103
ELO:1721
1W  1
1586-59
Vogt,Mi
        
 
1 / 1
øDWZ=1586
 
100%
DWZneu:1798 
2  Müller,Markus
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
208 1767-21
2S  1
1851-43
Augusti
        
 
1 / 1
øDWZ=1851
 
100%
DWZneu:1786 
3  Will,Hans-Joachim
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
153 1700-56
3W  0.5
1600-11
Klingel
        
 
0.5 / 1
øDWZ=1600
 
50%
DWZneu:1695 
4  Sanner,Kurt
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
126 1627-67
4S  0.5
1644-31
Landsma
        
 
0.5 / 1
øDWZ=1644
 
50%
DWZneu:1628 
5  Sefeloge,Michael
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
086 1661-236
ELO:1742
5W  0.5

Fröhlin
        
 
0.5 / 1
 
 
50%
 
6  Karzinowski,Frank
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
257 1611-7
6S  0
1775-40
Kraft,V
        
 
0 / 1
øDWZ=1775
 
0%
DWZneu:1601 
7  Müller,Axel,Dr.
 Stamm in Mann.2 an Brett 7
211 1589-17         

 
 
 Stammspieler DWZ Ø:
1678
 
8  Auras,Florian
  hat gespielt in: M.2 als B.8
154 1680-39
7W  1
1516-48
Reetz,R
        
 
1 / 1
øDWZ=1516
 
100%
DWZneu:1689 


Die 3.Mannschaft des SV Turm Lahnstein spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Peter Ley. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 3.Mannschaft
SV Turm Lahnstein
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSC Einrich IIVfR-SC Koblenz VSV Güls 1956 IISG Mörsdorf-Lahr IIIVfR-SC Koblenz VISG Mörsdorf-Lahr IISV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IIDillendorf-Liederbach  I Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
15.09.18
2.0:3.0
A
20.10
H
10.11
A
01.12
H
15.12
H
19.01
A
09.02
H
16.03
A
06.04
1  Ley,Peter
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
145 1964-73
1S  1
1532-34
Eckhard
        
 
1 / 1
øDWZ=1532
 
100%
DWZneu:1966 
2  Meuer,David
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
277 1562-19
ELO:1709
         

 
 
3  Lenz,Joshua
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
260 1539-26
ELO:1615
         

 
 
4  Klinkner,Collin
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
263 1170-11         

 
 
5  Werling,Lasse
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
270 1115-14
2W  1
1346-23
Kraus,T
        
 
1 / 1
øDWZ=1346
 
100%
DWZneu:1220 
 Stammspieler DWZ Ø:
1470
 
6  Wiskirchen,Elmar
  hat gespielt in: M.3 als B.6
083 1097-54
3S  0
1410-35
Eckhard
        
 
0 / 1
øDWZ=1410
 
0%
DWZneu:1091 
7  Bendel,Noel
  hat gespielt in: M.3 als B.7
250 1230-17
4W  -

Pfeifer
        

 
 
8  Samtleben,Christian
 Stamm in Mann.4 an Brett 5
  hat gespielt in: M.3 als B.8
280 1041-8
5S  0
1042-1
Erdelja
        
 
0 / 1
øDWZ=1042
 
0%
DWZneu:975 


Die 4.Mannschaft des SV Turm Lahnstein spielt in der B-Klasse Nord.
Mannschaftsführer ist Lena Seelige. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 4.Mannschaft
SV Turm Lahnstein
B-Klasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZDJK OberweselVfR-SC Koblenz VIISV Güls 1956 IIISG Boppard/BS/W IISC Einrich IIISC Nastätten IISV Koblenz 03/25 IV Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
1.0:2.0
A
22.09
H
27.10
A
17.11
H
08.12
H
12.01
A
02.02
1  Vekic,Tomislav
 Stamm in Mann.4 an Brett 1
259 1089-17
2W  -

Dittmay
         

 
 
2  Seelige,Lena
 Stamm in Mann.4 an Brett 2
282  
1S  0
1747-2
Henke,S
         
 
0 / 1
øDWZ=1747
 
0%
 
3  Smakic,Ismail
 Stamm in Mann.4 an Brett 3
255 976-19
4W  +

Dittmay
         

 
 
4  Lenz,Jonathan
 Stamm in Mann.4 an Brett 4
261 856-7
3S  0
1483-4
Geisel,
         
 
0 / 1
øDWZ=1483
 
0%
DWZneu:852 
 Stammspieler DWZ Ø:
974
 
5  Samtleben,Christian
 Stamm in Mann.4 an Brett 5
  hat gespielt in: M.3 als B.8
280 1041-8          

 
 
6  Seibel,Ben
 Stamm in Mann.4 an Brett 6
279 866-6          

 
 
7  Engelbrecht,Luca
 Stamm in Mann.4 an Brett 7
243 881-7          

 
 
8  Herbel,Franziska
 Stamm in Mann.4 an Brett 8
267 824-8          

 
 


 
SV Turm Lahnstein - Jahres-Überblick
 08.09.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück 2.5 : 4.5   (R1)
 08.09.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen DJK Oberwesel 1 : 2   (R1) ges. 4 Bretter zuhause.
 15.09.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich II 2 : 3   (R1) ges. 5 Bretter zuhause.
 22.09.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W   (R2, Bezirksliga)
 22.09.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VII   (R2, B-Klasse Nord) ges. 0 Bretter zuhause.
 20.10.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V   (R2, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 27.10.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Nastätten   (R3, Bezirksliga)
 27.10.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Güls 1956 III   (R3, B-Klasse Nord) ges. 11 Bretter zuhause.
 10.11.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Güls 1956 II   (R3, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 17.11.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck   (R4, Bezirksliga)
 17.11.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W II   (R4, B-Klasse Nord) ges. 0 Bretter zuhause.
 01.12.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr III   (R4, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 08.12.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz III   (R5, Bezirksliga)
 08.12.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich III   (R5, B-Klasse Nord) ges. 11 Bretter zuhause.
 15.12.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI   (R5, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 12.01.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz IV   (R6, Bezirksliga)
 12.01.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Nastätten II   (R6, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.
 19.01.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr II   (R6, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 02.02.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Pieroth   (R7, Bezirksliga)
 02.02.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Koblenz 03/25 IV   (R7, B-Klasse Nord) ges. 7 Bretter zuhause.
 09.02.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck II   (R7, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 09.03.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Güls 1956   (R8, Bezirksliga)
 09.03.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.
 16.03.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SSG Hunsrück II   (R8, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 30.03.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich   (R9, Bezirksliga)
 30.03.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Nord) ges. 11 Bretter zuhause.
 06.04.2019:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I   (R9, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 13.04.2019:   Die 4.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 8 Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)