Mannschaftsblatt Schachgemeinschaft Bünde 1945 www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.

Die 1.Mannschaft des Schachgemeinschaft Bünde 1945 spielt in der Regionalliga.
Brett 1.Mannschaft
Schachgemeinschaft Bünde 1945
Regionalliga
Mgl.
Nr.
DWZzweihochsechs BielefeldSK WertherSV Kö.Spr. LemgoSG KirchlengernSV SoestHerforder SV Kö.Spr. ISK DelbrückSF Lieme IIBrackweder SK Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
09.09.18
3.0:
5.0
07.10.18
5.0:3.0
04.11.18
3.0:
5.0
A
02.12
H
06.01
A
27.01
H
24.02
A
24.03
H
05.05
1  Borgelt,Christian
 Stamm in Mann.1 an Brett 1
112
(1967)
2027-44         

 
 
2  IM Pieper-Emden,Carsten
 Stamm in Mann.1 an Brett 2
1158
(1963)
2164-113
ELO:2251
1W  0.5
2058-63
Rücker,
1S  0.5
2208-115
Freiber
1W  0.5
2165-49
Rapatin
      
 
1.5 / 3
øDWZ=2144
 
50%
DWZneu:2162 
3  Moradi Kahlou,Benjamin
 Stamm in Mann.1 an Brett 3
1040
(1994)
1971-27 
2W  0.5
2136-118
Göcke,K
2S  0.5
2084-92
Tuschin
      
 
1 / 2
øDWZ=2110
 
50%
DWZneu:1982 
4  Brunke,Christian
 Stamm in Mann.1 an Brett 4
234
(1977)
2103-100
2S  1
1970-45
Fuhlrot
3S  0.5
2144-68
Haskenh
3W  0
1981-66
Pajewsk
      
 
1.5 / 3
øDWZ=2032
 
50%
DWZneu:2096 
5  Brunke,Pascal
 Stamm in Mann.1 an Brett 5
1010
(2000)
2018-84
ELO:1948
3W  0.5
1998-73
Guthier
4W  1
2037-155
Henkeme
4S  1
1852-55
Jakubek
      
 
2.5 / 3
øDWZ=1962
 
83%
DWZneu:2043 
6  Altenbernd,Jannis-Domenik
 Stamm in Mann.1 an Brett 6
1155
(1994)
1913-100
ELO:1990
4S  1
1943-70
Klein,L
5S  0
1872-66
Ortpaul
5W  1
1867-54
Kirchne
      
 
2 / 3
øDWZ=1894
 
67%
DWZneu:1926 
7  Kettler,Ilija Jonas
 Stamm in Mann.1 an Brett 7
1163
(2000)
2028-83
ELO:2055
5W  1
1982-112
Spisla,
6W  1
1901-139
Hufendi
6S  0
1816-108
Pozo Ca
      
 
2 / 3
øDWZ=1900
 
67%
DWZneu:2028 
8  Botschek,Martin
 Stamm in Mann.1 an Brett 8
1117
(1963)
2013-165
ELO:2211
6S  0
1904-60
Oelschl
7S  0.5
1817-81
Neumann
7W  1
1748-38
Brechel
      
 
1.5 / 3
øDWZ=1823
 
50%
DWZneu:1995 
 Stammspieler DWZ Ø:
2030
 
9  Hagemeier,Ulrich
 Stamm in Mann.1 an Brett 9
006
(1958)
2015-84
7W  0.5
1766-80
Wolffga
8W  1
1613-370
Geisler
8S  1
1540-64
Jost,Ja
      
 
2.5 / 3
øDWZ=1640
 
83%
DWZneu:2011 
10  Tiedemann,Mattias
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
  hat gespielt in: M.1 als B.10
224
(1980)
1783-80
8S  0.5
1955-43
Huseman
        
 
0.5 / 1
øDWZ=1955
 
50%
DWZneu:1790 


Die 2.Mannschaft des Schachgemeinschaft Bünde 1945 spielt in der Verbandsklasse B.
Mannschaftsführer ist Mattias Tiedemann. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett 2.Mannschaft
Schachgemeinschaft Bünde 1945
Verbandsklasse B
Mgl.
Nr.
DWZSV Kö.Spr. Lemgo IISG Friedrichsdorf-SenneSK HalleTuRa ElsenSV Roch. Rödinghausen ISV Soest IISK Sieker Bielefeld ISG Lippe-SüdSK BS Paderborn II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.18
4.5:
3.5
14.10.18
6.5:1.5
11.11.18
1.5:
6.5
H
09.12
A
13.01
H
10.02
A
03.03
H
07.04
A
12.05
1  Gudath,Reiner
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
1101
(1943)
1843-56
ELO:1947
1W  1
1679-68
Kohlgra
 
1W  0.5
2024-71
Krautkr
      
 
1.5 / 2
øDWZ=1852
 
75%
DWZneu:1858 
2  Nolte,Udo
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
007
(1958)
1860-85  
2S  1
1740-49
Schulte
      
 
1 / 1
øDWZ=1740
 
100%
DWZneu:1870 
3  Tiedemann,Mattias
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
  hat gespielt in: M.1 als B.10
224
(1980)
1783-80 
1S  1
1805-48
Nehring
3W  1
1717-32
Sivirin
      
 
2 / 2
øDWZ=1761
 
100%
DWZneu:1811 
4  Vogt,Holger
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
065
(1963)
1757-67
2S  0.5
1628-45
Dyck,Pe
2W  0.5
1796-63
Schnitz
4S  0.5
1713-50
Schirmb
      
 
1.5 / 3
øDWZ=1712
 
50%
DWZneu:1752 
5  Groß,Thomas
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
1162
(1963)
1718-64
3W  0.5
1540-64
Jost,Ja
 
5W  1
1682-58
Wolff,K
      
 
1.5 / 2
øDWZ=1611
 
75%
DWZneu:1725 
6  Lehmann,Oliver
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
1088
(1969)
1721-25 
3S  1
1654-92
Mahlke,
6S  1
1744-77
Kiel,Ka
      
 
2 / 2
øDWZ=1699
 
100%
DWZneu:1750 
7  Soll,Hans-Joachim,Dr.
 Stamm in Mann.2 an Brett 7
1069
(1955)
1678-19
4S  0.5
1630-33
Hecke,J
4W  1
1593-92
Mahlke,
       
 
1.5 / 2
øDWZ=1612
 
75%
DWZneu:1688 
8  Vollmer,Wolfgang
 Stamm in Mann.2 an Brett 8
108
(1958)
1593-54  
7W  0.5
1593-53
Miller,
      
 
0.5 / 1
øDWZ=1593
 
50%
DWZneu:1593 
 Stammspieler DWZ Ø:
1744
 
9  Schimmel,Luca
 Stamm in Mann.2 an Brett 9
1020
(1999)
1596-47
5W  0
1590-77
Reker,W
5S  1
1575-111
Schneid
8S  1
1525-56
Ahlemey
      
 
2 / 3
øDWZ=1563
 
67%
DWZneu:1620 
10  Böckstiegel,Ralf
 Stamm in Mann.2 an Brett 10
015
(1958)
1805-75
6S  1
1437-40
Striene
        
 
1 / 1
øDWZ=1437
 
100%
DWZneu:1808 
11  Stahlmann,Philipp
 Stamm in Mann.2 an Brett 11
315
(1985)
1655-27         

 
 
12  Maiwald,Tobias
  hat gespielt in: M.2 als B.12
1084
(2003)
1554-34
7W  0
1457-34
Lütkeme
6W  1
1382-28
Schuste
       
 
1 / 2
øDWZ=1420
 
50%
DWZneu:1526 
13  Bredenkötter,Klaus
  hat gespielt in: M.2 als B.13
036
(1961)
1601-69
8S  0
1548-7
Rauch,N
        
 
0 / 1
øDWZ=1548
 
0%
DWZneu:1581 
14  Kraune,Maurice
  hat gespielt in: M.2 als B.14
349
(1995)
1477-19 
7S  0
1597-12
Warmesb
       
 
0 / 1
øDWZ=1597
 
0%
DWZneu:1460 
15  Krömker,Niels
  hat gespielt in: M.2 als B.15
307
(1987)
1331-38 
8W  1
1532-10
Warmesb
       
 
1 / 1
øDWZ=1532
 
100%
DWZneu:1363 


Die Jugendmannschaft des Schachgemeinschaft Bünde 1945 spielt in der U16 Verbandsliga.
Mannschaftsführer ist Lukas Pohle. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett Schachgemeinschaft Bünde 1945
U16 Verbandsliga
Mgl.
Nr.
DWZU16 Gütersloher SVU16 Brackweder SKU16 SK WertherU16 SF LiemeU16 SchachAkademiePaderbornU16 SK BS PaderbornU16 SV Rochade Rödinghausen Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
01.09.18
2.0:
2.0
22.09.18
1.5:2.5
10.11.18
2.0:
2.0
H
01.12
A
12.01
H
02.02
A
23.02
1  Maiwald,Tobias 1084
(2003)
1554-34
1W  0
1506-15
Kühn vo
1S  0
1477-56
Döller,
1W  0
1717-13
Riegler
    
 
0 / 3
øDWZ=1567
 
0%
DWZneu:1452 
2  Struckmeier,Matts 1032
(2003)
1544-61
2S  1
1292-30
Jürging
2W  0
1398-46
Riedel,
2S  1
1405-39
Holz,Le
    
 
2 / 3
øDWZ=1365
 
67%
DWZneu:1530 
3  Kröger,Tim 1083
(2006)
1369-51
3S  0
1271-57
Qiu,Leo
      
 
0 / 1
øDWZ=1271
 
0%
DWZneu:1294 
4  Hame,Ram 1146
(2003)
1206-8
4W  1
1122-15
Betcher
3W  1
1322-40
Döller,
     
 
2 / 2
øDWZ=1222
 
100%
DWZneu:1325 
 Stammspieler DWZ Ø:
1418
 
5  Brackmann,Joel 1138
(2004)
1175-20 
4S  0.5
1084-8
Meseke,
     
 
0.5 / 1
øDWZ=1084
 
50%
DWZneu:1158 
6  Hame,Rony 1145
(2006)
1096-8  
3S  -

Deniz,K
    

 
 
7  Schellenberg,Joel 1110
(2003)
1294-16  
4W  1
1433-28
Drees,L
    
 
1 / 1
øDWZ=1433
 
100%
DWZneu:1385 
8  Wick,Jannis 1093
(2004)
1098-17       

 
 
9  Budde,Malte 1092
(2004)
940-19       

 
 


Die Jugendmannschaft des Schachgemeinschaft Bünde 1945 spielt in der U14 Verbandsklasse Mitte.
Mannschaftsführer ist Christian Brunke. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett Schachgemeinschaft Bünde 1945
U14 Verbandsklasse Mitte
Mgl.
Nr.
DWZU14 SG Bünde IIU14 SK WertherU14 Heeper SKU14 SV Königsspringer LemgoU14 SF LiemeU14 SG Hücker-Aschen IU14 SG Hücker-Aschen II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
2.0:2.0
06.10.18
3.0:
1.0
06.10.18
1.0:3.0
A
17.11
H
17.11
H
08.12
A
08.12
1  Kröger,Tim 1083
(2006)
1369-51
1S  1
1096-8
Hame,Ro
1W  1
1449-34
Deniz,K
1S  1
1062-9
Sautner
    
 
3 / 3
øDWZ=1202
 
100%
DWZneu:1453 
2  Möller,Marvin 1094
(2005)
885-14
2W  0
1058-9
Schuste
2S  0
1433-28
Drees,L
2W  0
878-5
Fot,Dan
    
 
0 / 3
øDWZ=1123
 
0%
DWZneu:803 
3  Johanning,Laurenz 1157
(2006)
891-12
3S  1
809-7
Kellerm
      
 
1 / 1
øDWZ=809
 
100%
DWZneu:942 
4  Fitzek,Nicole 1104
(2007)
926-15 
3W  0
1169-14
Mindak,
3S  0
1134-6
Janson,
    
 
0 / 2
øDWZ=1152
 
0%
DWZneu:877 
 Stammspieler DWZ Ø:
1018
 
5  Scheffer,Lewin 1123
(2007)
938-7       

 
 
6  Georgowitsch,Robin 1124
(2005)
719-4
4W  0
854-6
Kellerm
      
 
0 / 1
øDWZ=854
 
0%
DWZneu:677 
7  Morin,Nikita 1147
(2006)
787-1 
4S  0
1084-17
Holz,Ma
4W  0
860-1
Kröker,
    
 
0 / 2
øDWZ=972
 
0%
DWZneu:724 


Die Jugendmannschaft des Schachgemeinschaft Bünde 1945 spielt in der U14 Verbandsklasse Mitte.
Mannschaftsführer ist Christian Brunke. [Ausgeblendete Mannschaftsführer-Daten anzeigen]
Brett Schachgemeinschaft Bünde 1945
U14 Verbandsklasse Mitte
Mgl.
Nr.
DWZU14 SG Bünde IU14 Heeper SKU14 SK WertherU14 SF LiemeU14 SV Königsspringer LemgoU14 SG Hücker-Aschen IIU14 SG Hücker-Aschen I Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
08.09.18
2.0:
2.0
06.10.18
2.0:
2.0
06.10.18
0.0:4.0
A
17.11
H
17.11
H
08.12
A
08.12
1  Hame,Rony 1145
(2006)
1096-8
1W  0
1369-51
Kröger,
1W  1
1062-9
Sautner
1S  0
1449-34
Deniz,K
    
 
1 / 3
øDWZ=1293
 
33%
DWZneu:1112 
2  Schuster,Mathias 1133
(2006)
1058-9
2S  1
885-14
Möller,
2S  0
878-5
Fot,Dan
2W  0
1433-28
Drees,L
    
 
1 / 3
øDWZ=1065
 
33%
DWZneu:1001 
3  Kellermeyer,Paul-Clemens 1143
(2007)
809-7
3W  0
891-12
Johanni
      
 
0 / 1
øDWZ=891
 
0%
DWZneu:758 
4  Kellermeyer,Julian-Heinrich 1142
(2009)
854-6
4S  1
719-4
Georgow
      
 
1 / 1
øDWZ=719
 
100%
DWZneu:896 
 Stammspieler DWZ Ø:
954
 
5  Eiskamp,Jannik 1127
(2006)
749-2       

 
 
6  Ali,Mohamad 1139
(2006)
821-7       

 
 
7  Dold,Liam 1150
(2008)
  
3W  0
1134-6
Janson,
3S  0
1169-14
Mindak,
    
 
0 / 2
øDWZ=1152
 
0%
 
8  Kettler,Julien Liam 1134
(2010)
778-1       

 
 
9  Müller,Tamino 1164
(2007)
781-1 
4S  1
799-2
Janson,
4W  0
1084-17
Holz,Ma
    
 
1 / 2
øDWZ=942
 
50%
DWZneu:824 


 
Schachgemeinschaft Bünde 1945 - Jahres-Überblick
 01.09.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U16 Gütersloher SV 2 : 2   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 08.09.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U14 SG Bünde II 2 : 2   (R1)
 08.09.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U14 SG Bünde I 2 : 2   (R1) ges. 4 Bretter zuhause.
 09.09.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen zweihochsechs Bielefeld 3 : 5   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 16.09.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Kö.Spr. Lemgo II 4.5 : 3.5   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 22.09.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U16 Brackweder SK 1.5 : 2.5   (R2) ges. 4 Bretter zuhause.
 06.10.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U14 SK Werther 3 : 1   (R2)
 06.10.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U14 Heeper SK 1 : 3   (R3)
 06.10.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U14 Heeper SK 2 : 2   (R2)
 06.10.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielte  zuhause  gegen U14 SK Werther 0 : 4   (R3) ges. 8 Bretter zuhause.
 07.10.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SK Werther 5 : 3   (R2) ges. 8 Bretter zuhause.
 14.10.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Friedrichsdorf-Senne 6.5 : 1.5   (R2) ges. 8 Bretter zuhause.
 04.11.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Kö.Spr. Lemgo 3 : 5   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 10.11.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielte  auswärts  gegen U16 SK Werther 2 : 2   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 11.11.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SK Halle 1.5 : 6.5   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 17.11.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielt  auswärts  gegen U14 SV Königsspringer Lemgo   (R4, U14 Verbandsklasse Mitte)
 17.11.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielt  zuhause  gegen U14 SF Lieme   (R5, U14 Verbandsklasse Mitte)
 17.11.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielt  auswärts  gegen U14 SF Lieme   (R4, U14 Verbandsklasse Mitte)
 17.11.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielt  zuhause  gegen U14 SV Königsspringer Lemgo   (R5, U14 Verbandsklasse Mitte) ges. 8 Bretter zuhause.
 01.12.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielt  zuhause  gegen U16 SF Lieme   (R4, U16 Verbandsliga) ges. 4 Bretter zuhause.
 02.12.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Kirchlengern   (R4, Regionalliga) ges. 0 Bretter zuhause.
 08.12.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielt  zuhause  gegen U14 SG Hücker-Aschen I   (R6, U14 Verbandsklasse Mitte)
 08.12.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielt  auswärts  gegen U14 SG Hücker-Aschen II   (R7, U14 Verbandsklasse Mitte)
 08.12.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielt  zuhause  gegen U14 SG Hücker-Aschen II   (R6, U14 Verbandsklasse Mitte)
 08.12.2018:   Die Jugend-Mannschaft spielt  auswärts  gegen U14 SG Hücker-Aschen I   (R7, U14 Verbandsklasse Mitte) ges. 8 Bretter zuhause.
 09.12.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen TuRa Elsen   (R4, Verbandsklasse B) ges. 8 Bretter zuhause.
 06.01.2019:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Soest   (R5, Regionalliga) ges. 8 Bretter zuhause.
 12.01.2019:   Die Jugend-Mannschaft spielt  auswärts  gegen U16 SchachAkademiePaderborn   (R5, U16 Verbandsliga) ges. 0 Bretter zuhause.
 13.01.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Roch. Rödinghausen I   (R5, Verbandsklasse B) ges. 0 Bretter zuhause.
 27.01.2019:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen Herforder SV Kö.Spr. I   (R6, Regionalliga) ges. 0 Bretter zuhause.
 02.02.2019:   Die Jugend-Mannschaft spielt  zuhause  gegen U16 SK BS Paderborn   (R6, U16 Verbandsliga) ges. 4 Bretter zuhause.
 10.02.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Soest II   (R6, Verbandsklasse B) ges. 8 Bretter zuhause.
 23.02.2019:   Die Jugend-Mannschaft spielt  auswärts  gegen U16 SV Rochade Rödinghausen   (R7, U16 Verbandsliga) ges. 0 Bretter zuhause.
 24.02.2019:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SK Delbrück   (R7, Regionalliga) ges. 8 Bretter zuhause.
 03.03.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SK Sieker Bielefeld I   (R7, Verbandsklasse B) ges. 0 Bretter zuhause.
 24.03.2019:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SF Lieme II   (R8, Regionalliga) ges. 0 Bretter zuhause.
 07.04.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Lippe-Süd   (R8, Verbandsklasse B) ges. 8 Bretter zuhause.
 05.05.2019:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen Brackweder SK   (R9, Regionalliga) ges. 8 Bretter zuhause.
 12.05.2019:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SK BS Paderborn II   (R9, Verbandsklasse B) ges. 0 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.


Alle hier dargestellten Daten sind rechtlich unverbindlich.
Nur die Informationen des zuständigen Spielleiter sind gültig.

Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.

Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier, Telefon: 0651 2019 6468
Mobiltelefon: 0162 6543 978