Mannschaftsblatt VfR-SC Koblenz www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81229)   VfR-SC Koblenz ... www.vfr-koblenz.de/schach
Spiellokal:VfR Vereinshaus (Tennisanlage), Tel: 0261 52820, Konrad Zuse Str. 2, 56075 Koblenz-Karthause
1.Vorsitzender:Marcus Bur, Tel: (02 61) 9822116, Haupt Str. 87, 56220 St. Sebastian


Die 3.Mannschaft des VfR-SC Koblenz spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Marcus Bur,  Hauptstr. 87,  56220 St. Sebastian
Telefon: 0261-9822116,  Mobil: 0178-4789391, 
Brett 3.Mannschaft
VfR-SC Koblenz
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZVfR-SC Koblenz IVSG PierothSG Güls/NiederfellSC EinrichSG Mörsdorf-LahrSG Boppard/BS/WSC NastättenSG Mörsdorf-Lahr II Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
4.0:3.0
21.10.17
3.5:
3.5
04.11.17
2.0:5.0
25.11.17
4.5:
2.5
09.12.17
3.0:4.0
13.01.18
2.5:
4.5
H
17.02
H
14.04
1  Arugadoss,Bharath
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
1144
(1976)
1723-20
1S  0.5
1717-26
Kirsch,
1W  0
1780-81
Herzog,
 
1W  0
1994-63
Gärtner
1S  0.5
1747-60
Platten
    
 
1 / 4
øDWZ=1810
 
25%
DWZneu:1707 
2  Bur,Marcus
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
105
(1971)
1847-47
ELO:1879
2W  1
1812-56
Vossen,
2S  0.5
1800-51
Huschen
1S  0.5
1810-32
Meyer,T
2S  1
1804-46
Kober,J
2W  1
1778-49
Schneid
1W  1
1787-55
Henrich
   
 
5 / 6
øDWZ=1799
 
83%
DWZneu:1886 
3  Ganser,Johannes
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
1039
(1961)
1839-65
3S  0.5
1786-93
Vossen,
 
2W  1
1766-62
Dähne,A
3W  0
1923-26
Racz,At
3S  1
1758-81
Michels
2S  0.5
1673-51
Meier,H
   
 
3 / 5
øDWZ=1781
 
60%
DWZneu:1842 
4  Drescher,Werner
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
1036
(1964)
1721-74
ELO:1807
    
4W  0.5
1695-42
Brodam,
3W  0.5
1573-17
Reitz,G
   
 
1 / 2
øDWZ=1634
 
50%
DWZneu:1714 
5  Stahnecker,Thomas,Dr.
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
1048
(1962)
1615-32
ELO:1616
4W  0
1727-7
Heimann
 
3S  0
1835-52
Hedwig,
4S  1
1652-25
Schramm
 
4S  0.5
1660-34
Düppenb
   
 
1.5 / 4
øDWZ=1719
 
38%
DWZneu:1617 
6  Baumann,Bettina
 Stamm in Mann.3 an Brett 6
085
(1955)
1561-143
ELO:1667
5S  1
1641-61
Senger,
3W  0.5
1770-43
Friedri
4W  0.5
1715-196
Neumann
5W  0
1532-32
Wöll,Jo
 
5W  0.5
1593-51
Lewenz,
   
 
2.5 / 5
øDWZ=1650
 
50%
DWZneu:1579 
7  Hernickel,Christian
 Stamm in Mann.3 an Brett 7
1127
(1988)
1557-18  
5S  0
1667-46
Knebel,
6S  0.5
1516-32
Eckhard
6W  0
1712-25
Adams,B
    
 
0.5 / 3
øDWZ=1632
 
17%
DWZneu:1534 
 Stammspieler DWZ Ø:
1695
 
8  Graw,Rolf
 Stamm in Mann.3 an Brett 8
055
(1948)
1566-92
ELO:1796
6W  1
1721-41
Mailiti
4S  0
1756-69
Possman
6W  0
1612-46
Kries,H
      
 
1 / 3
øDWZ=1696
 
33%
DWZneu:1567 
9  Flockerzi,Armin
 Stamm in Mann.3 an Brett 9
1038
(1940)
1639-87
ELO:1789
 
5W  0.5
1724-107
Achille
 
7W  0
1451-32
Storz,M
5S  0
1715-18
Boder,J
7W  0.5
1688-47
Weinand
   
 
1 / 4
øDWZ=1645
 
25%
DWZneu:1610 
10  Trumpp,Thomas,Dr.
 Stamm in Mann.3 an Brett 10
1051
(1931)
1611-89
7S  0
1479-52
Riedel,
7W  1
1588-31
Bruckne
7S  0
1473-15
Wagner,
 
7S  0
1610-39
Michels
    
 
1 / 4
øDWZ=1538
 
25%
DWZneu:1567 
11  Moors,Marco,Dr.
 Stamm in Mann.5 an Brett 1
  hat gespielt in: M.3 als B.11
1141
(1979)
1723-60 
6S  1
1686-55
Zahn,Kl
       
 
1 / 1
øDWZ=1686
 
100%
DWZneu:1737 
12  Steinhauser,Florian
 Stamm in Mann.4 an Brett 12
  hat gespielt in: M.3 als B.12
1149
(1993)
1708-62     
6S  1
1484-41
Gottwal
   
 
1 / 1
øDWZ=1484
 
100%
DWZneu:1717 


Die 4.Mannschaft des VfR-SC Koblenz spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Jonas Gerdel,  Brentano Str. 5,  56077 Koblenz
Mobil: 0177 / 40 32 256, 
Brett 4.Mannschaft
VfR-SC Koblenz
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZVfR-SC Koblenz IIISG Mörsdorf-Lahr IISG PierothSG Güls/NiederfellSC EinrichSG Mörsdorf-LahrSG Boppard/BS/WSC Nastätten Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
4.0:
3.0
21.10.17
2.0:
5.0
04.11.17
3.0:4.0
25.11.17
2.5:
4.5
09.12.17
2.0:5.0
13.01.18
5.0:
2.0
H
17.02
A
10.03
1  Kirsch,Nikita
 Stamm in Mann.4 an Brett 1
1077
(2001)
1717-26
1W  0.5
1723-20
Arugado
1W  1
1696-32
Wendlin
1S  0.5
1780-81
Herzog,
1W  0.5
1810-32
Meyer,T
1S  -

Gärtner
    
 
2.5 / 4
øDWZ=1752
 
63%
DWZneu:1752 
2  Vossen,Daniel
 Stamm in Mann.4 an Brett 2
1058
(1993)
1812-56
ELO:1850
2S  0
1847-47
Bur,Mar
  
2S  0
1766-62
Dähne,A
2W  0.5
1804-46
Kober,J
    
 
0.5 / 3
øDWZ=1806
 
17%
DWZneu:1777 
3  Schuhen,Michael
 Stamm in Mann.4 an Brett 3
091
(1960)
1941-56         

 
 
4  Vossen,Harald
 Stamm in Mann.4 an Brett 4
1060
(1962)
1786-93
ELO:1810
3W  0.5
1839-65
Ganser,
2S  1
1557-6
Tegin,D
2W  0.5
1800-51
Huschen
3W  1
2011-1
Hübel,L
3S  0
1916-59
Dörr,Ta
    
 
3 / 5
øDWZ=1825
 
60%
DWZneu:1806 
5  Heimann,Kevin
 Stamm in Mann.4 an Brett 5
1105
(1989)
1727-7
4S  1
1615-32
Stahnec
3W  1
1380-40
Vogt,Jo
   
2S  0.5
1747-60
Platten
   
 
2.5 / 3
øDWZ=1581
 
83%
DWZneu:1742 
6  Senger,Alexander
 Stamm in Mann.4 an Brett 6
107
(1954)
1641-61
5W  0
1561-143
Baumann
4S  0
1243-20
Englert
4W  0.5
1756-69
Possman
4S  1
1715-196
Neumann
4W  0
1923-26
Racz,At
1W  0
1778-49
Schneid
   
 
1.5 / 6
øDWZ=1663
 
25%
DWZneu:1606 
7  Mailitis,Ricardo
 Stamm in Mann.4 an Brett 7
1107
(2005)
1721-41
ELO:1677
6S  0
1566-92
Graw,Ro
 
3S  0.5
1770-43
Friedri
5W  1
1667-46
Knebel,
 
3W  0
1758-81
Michels
   
 
1.5 / 4
øDWZ=1690
 
38%
DWZneu:1688 
 Stammspieler DWZ Ø:
1764
 
8  Gerdel,Jonas
 Stamm in Mann.4 an Brett 8
1115
(1969)
1650-18 
5W  1
1585-53
Adams,K
  
6W  0
1532-32
Wöll,Jo
5W  0
1610-39
Michels
   
 
1 / 3
øDWZ=1576
 
33%
DWZneu:1624 
9  Riedel,Thomas
 Stamm in Mann.4 an Brett 9
1063
(2003)
1479-52
ELO:1710
7W  1
1611-89
Trumpp,
 
5S  1
1724-107
Achille
6S  0
1612-46
Kries,H
5S  0.5
1516-32
Eckhard
4S  0
1715-18
Boder,J
   
 
2.5 / 5
øDWZ=1636
 
50%
DWZneu:1545 
10  Marx,Christina
 Stamm in Mann.4 an Brett 10
1139
(1976)
1443-66
ELO:1559
 
6S  0
1510-49
Michels
6W  0
1686-55
Zahn,Kl
7W  1
1473-15
Wagner,
7S  1
1451-32
Storz,M
6S  1
1639-30
Hajok,H
   
 
3 / 5
øDWZ=1552
 
60%
DWZneu:1483 
11  Walter,Theodor
 Stamm in Mann.5 an Brett 5
  hat gespielt in: M.4 als B.11
064
(1963)
1482-34
ELO:1512
 
7W  1
1310-15
Reuther
7S  0
1602-117
Röhrig,
      
 
1 / 2
øDWZ=1456
 
50%
DWZneu:1480 
12  Steinhauser,Florian
 Stamm in Mann.4 an Brett 12
  hat gespielt in: M.3 als B.12
1149
(1993)
1708-62         

 
 
13  Popalzai,Sohail
 Stamm in Mann.6 an Brett 2
  hat gespielt in: M.4 als B.13
1142
(1999)
1657-4     
7W  0.5
1696-32
Wendlin
   
 
0.5 / 1
øDWZ=1696
 
50%
DWZneu:1661 


Die 5.Mannschaft des VfR-SC Koblenz spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Dr. Marco Moors,  Hohenzollernstr.152,  56068 Koblenz
Telefon: 0261/15270,  Mobil: 0179-6043094, 
Brett 5.Mannschaft
VfR-SC Koblenz
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZVfR-SC Koblenz VISV Turm Lahnstein IIISV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IISV Gambit LeideneckDJK OberweselSSG HunsrückSG Güls/Niederfell IISG Mörsdorf-Lahr III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
23.09.17
1.5:3.5
28.10.17
3.0:
2.0
11.11.17
2.5:2.5
02.12.17
1.0:
4.0
16.12.17
1.5:3.5
A
20.01
H
24.02
H
17.03
A
05.05
1  Moors,Marco,Dr.
 Stamm in Mann.5 an Brett 1
  hat gespielt in: M.3 als B.11
1141
(1979)
1723-60
1S  0.5
1600-24
Plum,Pa
1W  1
1676-64
Sanner,
1S  0.5
1733-22
Makarev
1W  1
1590-27
Hoffman
     
 
3 / 4
øDWZ=1650
 
75%
DWZneu:1740 
2  Hanusch,Andreas
 Stamm in Mann.5 an Brett 2
1099
(1953)
1553-46
ELO:1766
         

 
 
3  Pauli,Holger
 Stamm in Mann.5 an Brett 3
103
(1962)
1482-32
2W  0
1657-4
Popalza
2S  0
1600-5
Karzino
  
1S  0
1619-21
Frühauf
    
 
0 / 3
øDWZ=1625
 
0%
DWZneu:1450 
4  Decrouppe,Johann
 Stamm in Mann.5 an Brett 4
1145
(1953)
1441-104
ELO:1636
3S  0.5
1421-16
Weckerl
3W  0
1583-15
Müller,
2W  1
1547-19
Rudolf,
 
2W  0.5
1447-43
Brodam,
    
 
2 / 4
øDWZ=1500
 
50%
DWZneu:1452 
5  Walter,Theodor
 Stamm in Mann.5 an Brett 5
  hat gespielt in: M.4 als B.11
064
(1963)
1482-34
ELO:1512
4W  0
1403-35
Bardon,
4S  1
1163-17
Smakic,
3S  0
1369-4
Rudolf,
2S  1
1527-47
Reetz,R
     
 
2 / 4
øDWZ=1366
 
50%
DWZneu:1463 
 Stammspieler DWZ Ø:
1536
 
6  Moors,Günter
 Stamm in Mann.5 an Brett 6
191
(1944)
1232-60 
5W  0
1092-52
Wiskirc
5S  0.5
1350-24
Bender,
3W  0.5
1532-23
Schmitt
3S  0
1526-14
Mueller
    
 
1 / 4
øDWZ=1375
 
25%
DWZneu:1219 
7  Usczeck,Malte
 Stamm in Mann.5 an Brett 7
1128
(1959)
1211-11
5S  0.5
946-13
Plog,Jo
 
4W  0.5
1246-16
Holl,Mi
5W  0.5
1441-31
Schmidt
4W  0
1244-2
Wida,He
    
 
1.5 / 4
øDWZ=1219
 
38%
DWZneu:1195 
8  Höll,Bernhard
 Stamm in Mann.7 an Brett 1
  hat gespielt in: M.5 als B.8
186
(1961)
1576-71   
4S  1
1318-96
Schäfer
5S  1

Bai,And
    
(1/1..100%)
2 / 2
øDWZ=1318
 
100%
DWZneu:1583 


Die 6.Mannschaft des VfR-SC Koblenz spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Paul Plum,  In der Goldgrube 9,  56073 Koblenz
Telefon: 0261-401957, 
Brett 6.Mannschaft
VfR-SC Koblenz
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZVfR-SC Koblenz VSG Güls/Niederfell IISG Mörsdorf-Lahr IIISSG HunsrückSV Turm Lahnstein IIISV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IISV Gambit LeideneckDJK Oberwesel Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
23.09.17
1.5:
3.5
28.10.17
2.0:3.0
11.11.17
0.0:
5.0
02.12.17
2.5:
2.5
16.12.17
0.5:4.5
A
20.01
H
24.02
A
17.03
H
05.05
1  Plum,Paul
 Stamm in Mann.6 an Brett 1
1101
(2002)
1600-24
ELO:1601
1W  0.5
1723-60
Moors,M
2W  1
1598-61
Hörter,
1W  1
1203-25
Englert
1W  +

Vogt,Mi
1S  0
1676-64
Sanner,
    
 
2.5 / 4
øDWZ=1550
 
63%
DWZneu:1622 
2  Popalzai,Sohail
 Stamm in Mann.6 an Brett 2
  hat gespielt in: M.4 als B.13
1142
(1999)
1657-4
2S  1
1482-32
Pauli,H
1S  0
1705-34
Engel,H
2S  1
1145-17
Conrad,
3W  1
1625-10
Klingel
     
 
3 / 4
øDWZ=1489
 
75%
DWZneu:1676 
3  Stahnecker,Hagen
 Stamm in Mann.6 an Brett 3
1093
(2005)
1443-28
ELO:1372
 
3S  0
1539-40
Ningel,
3W  1
1306-17
Roden,P
2S  0
1866-42
Augusti
2W  0.5
1600-5
Karzino
    
 
1.5 / 4
øDWZ=1578
 
38%
DWZneu:1449 
4  Weckerle,Anatol
 Stamm in Mann.6 an Brett 4
1130
(1967)
1421-16
ELO:1652
3W  0.5
1441-104
Decroup
 
4S  1
1144-2
Geissba
4S  0
1715-40
Hoffman
     
 
1.5 / 3
øDWZ=1433
 
50%
DWZneu:1423 
5  Bardon,Torben
 Stamm in Mann.6 an Brett 5
164
(1995)
1403-35
4S  1
1482-34
Walter,
4W  0
1615-46
Höber,M
5W  1
1086-9
Murmann
 
3S  0
1583-15
Müller,
    
 
2 / 4
øDWZ=1442
 
50%
DWZneu:1415 
 Stammspieler DWZ Ø:
1505
 
6  Plog,Johannes
 Stamm in Mann.6 an Brett 6
1146
(2007)
946-13
5W  0.5
1211-11
Usczeck
5S  1
1469-3
Lonien,
 
5W  0.5
1634-30
Landsma
4W  0
1418-9
Meuer,D
    
 
2 / 4
øDWZ=1433
 
50%
DWZneu:1097 
7  Mader,Fabian
 Stamm in Mann.7 an Brett 4
  hat gespielt in: M.6 als B.7
1135
(2008)
956-4    
5S  0
1163-17
Smakic,
    
 
0 / 1
øDWZ=1163
 
0%
DWZneu:925 


Die 7.Mannschaft des VfR-SC Koblenz spielt in der B-Klasse Nord.
Mannschaftsführer ist Bernhardt Höll,  Burgstr. 2,  56410 Montabaur
Telefon: 02602-4494, 
Brett 7.Mannschaft
VfR-SC Koblenz
B-Klasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZVfR-SC Koblenz VIIISC Einrich IIISC Einrich IISG Boppard/BS/W IISC Nastätten IISV Turm Lahnstein IVSG Güls/Niederfell III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
2.5:1.5
21.10.17
3.0:
1.0
04.11.17
3.0:1.0
25.11.17
3.0:1.0
09.12.17
1.5:
2.5
13.01.18
3.5:0.5
A
17.02
1  Höll,Bernhard
 Stamm in Mann.7 an Brett 1
  hat gespielt in: M.5 als B.8
186
(1961)
1576-71
2W  1

Flöck,M
 
1S  1
1463-34
Eckhard
 
2S  +

Jakobi,
1S  0.5
997-17
Smakic,
    
(1.5/2..75%)
2.5 / 3
øDWZ=1230
 
83%
DWZneu:1572 
2  von Rhöneck,Niclas
 Stamm in Mann.7 an Brett 2
1122
(2004)
1155-16
1S  1
1207-102
Kunze,C
1W  1
1060-3
Gerhard
2W  1
1405-37
Pfeifer
1S  0.5
1368-29
Schladt
1W  0.5
1276-18
Bönte,B
3S  1
1075-7
Klinkne
    
 
5 / 6
øDWZ=1232
 
83%
DWZneu:1342 
3  Marquardt,Jonas
 Stamm in Mann.7 an Brett 3
1123
(2006)
1046-13 
2S  0
1222-21
Kraus,T
3S  0

Erdelja
2W  0.5
1461-42
Schneid
 
2W  1
1172-15
Vekic,T
    
(1.5/3..50%)
1.5 / 4
øDWZ=1285
 
38%
DWZneu:1128 
4  Mader,Fabian
 Stamm in Mann.7 an Brett 4
  hat gespielt in: M.6 als B.7
1135
(2008)
956-4
4W  0
903-5
Marx,Sa
3W  0
1027-29
Mattuka
4W  1
882-2
Ringels
4W  +

Heidebr
 
4W  1
896-6
Engelbr
    
 
2 / 4
øDWZ=927
 
50%
DWZneu:941 
 Stammspieler DWZ Ø:
1183
 
5  Gallinger, Michael
 Stamm in Mann.7 an Brett 5
8013
     
3W  0
1322-38
Debus,F
     
 
0 / 1
øDWZ=1322
 
0%
 
6  Xu,Denis
 Stamm in Mann.7 an Brett 6
1136
(2004)
968-1
3S  0.5
918-17
Thieman
4S  0
853-1
Nguyen,
 
3S  +

Persch,
4S  1
795-1
Keller,
     
 
1.5 / 3
øDWZ=855
 
50%
DWZneu:922 


Die 8.Mannschaft des VfR-SC Koblenz spielt in der B-Klasse Nord.
Mannschaftsführer ist Klaus Dutschke,  Stralsunder Str. 3,  56075 Koblenz
Telefon: 0261 51291, 
Brett 8.Mannschaft
VfR-SC Koblenz
B-Klasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZVfR-SC Koblenz VIISG Boppard/BS/W IISC Nastätten IISV Turm Lahnstein IVSG Güls/Niederfell IIISC Einrich IISC Einrich III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
2.5:
1.5
21.10.17
0.0:4.0
04.11.17
2.0:
2.0
25.11.17
2.0:2.0
09.12.17
3.0:
1.0
13.01.18
3.0:
1.0
H
17.02
1  Kunze,Christian
 Stamm in Mann.8 an Brett 1
075
(1935)
1207-102
ELO:1554
1W  0
1155-16
von Rhö
2W  0
1368-29
Schladt
1W  -

Bönte,B
1S  0.5
1172-15
Vekic,T
      
 
0.5 / 3
øDWZ=1232
 
17%
DWZneu:1171 
2  Flöck,Michael
 Stamm in Mann.8 an Brett 2
1148
(1973)
 
2S  0
1576-71
Höll,Be
  
2W  1
1075-7
Klinkne
      
 
1 / 2
øDWZ=1326
 
50%
 
3  Dutschke,Klaus
 Stamm in Mann.8 an Brett 3
004
(1937)
1223-57 
1S  0
1493-39
Adam,Jo
2S  0
1322-38
Debus,F
3S  0.5
1418-9
Meuer,D
2S  0
1340-14
Kramer,
1W  0
1463-34
Eckhard
    
 
0.5 / 5
øDWZ=1407
 
10%
DWZneu:1194 
4  Marx,Sarah
 Stamm in Mann.8 an Brett 4
1143
(2005)
903-5
4S  1
956-4
Mader,F
3S  0
1005-13
Persch,
3W  1
881-5
Jakobi,
4W  0
1030-13
Bendel,
1W  0
1591-1
Seifer,
2S  1

Erdelja
    
(2/5..40%)
3 / 6
øDWZ=1093
 
50%
DWZneu:930 
 Stammspieler DWZ Ø:
1111
 
5  Engel,Petra
 Stamm in Mann.8 an Brett 5
1098
(1971)
985-14 
4W  0
866-6
Heidebr
        
 
0 / 1
øDWZ=866
 
0%
DWZneu:954 
6  Thiemann,Axel
 Stamm in Mann.8 an Brett 6
133
(1942)
918-17
3W  0.5
968-1
Xu,Deni
   
4S  0
1240-14
Schütze
4S  0

Erdelja
    
(0.5/2..25%)
0.5 / 3
øDWZ=1104
 
17%
DWZneu:915 
7  Breitenbach,Julia
 Stamm in Mann.8 an Brett 7
1126
(1990)
953-7          

 
 
8  Scheffler,Siegfried
  hat gespielt in: M.8 als B.8
076
(1937)
1377-57  
4S  1
795-1
Keller,
 
3W  1
986-2
Haehner
3W  0
882-2
Ringels
    
 
2 / 3
øDWZ=888
 
67%
DWZneu:1347 


 
VfR-SC Koblenz - Jahres-Überblick
 16.09.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz IV 4 : 3   (R1)
 16.09.2017:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz III 4.0 : 3.0   (R1)
 16.09.2017:   Die 7.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VIII 2.5 : 1.5   (R1)
 16.09.2017:   Die 8.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VII 2.5 : 1.5   (R1) ges. 11 Bretter zuhause.
 23.09.2017:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI 1.5 : 3.5   (R1)
 23.09.2017:   Die 6.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V 1.5 : 3.5   (R1) ges. 5 Bretter zuhause.
 21.10.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Pieroth 3.5 : 3.5   (R2)
 21.10.2017:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr II 2.0 : 5.0   (R2)
 21.10.2017:   Die 7.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Einrich III 3.0 : 1.0   (R2)
 21.10.2017:   Die 8.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W II 0 : 4   (R2) ges. 4 Bretter zuhause.
 28.10.2017:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein III 3.0 : 2.0   (R2)
 28.10.2017:   Die 6.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Güls/Niederfell II 2 : 3   (R2) ges. 5 Bretter zuhause.
 04.11.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Güls/Niederfell 2 : 5   (R3)
 04.11.2017:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Pieroth 3 : 4   (R3)
 04.11.2017:   Die 7.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich II 3 : 1   (R3)
 04.11.2017:   Die 8.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Nastätten II 2.0 : 2.0   (R3) ges. 18 Bretter zuhause.
 11.11.2017:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck II 2.5 : 2.5   (R3)
 11.11.2017:   Die 6.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr III 0.0 : 5.0   (R3) ges. 5 Bretter zuhause.
 25.11.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Einrich 4.5 : 2.5   (R4)
 25.11.2017:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Güls/Niederfell 2.5 : 4.5   (R4)
 25.11.2017:   Die 7.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W II 3 : 1   (R4)
 25.11.2017:   Die 8.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein IV 2 : 2   (R4) ges. 8 Bretter zuhause.
 02.12.2017:   Die 5.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück II 1.0 : 4.0   (R4)
 02.12.2017:   Die 6.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück 2.5 : 2.5   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.
 09.12.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr 3 : 4   (R5)
 09.12.2017:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich 2 : 5   (R5)
 09.12.2017:   Die 7.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Nastätten II 1.5 : 2.5   (R5)
 09.12.2017:   Die 8.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Güls/Niederfell III 3.0 : 1.0   (R5) ges. 14 Bretter zuhause.
 16.12.2017:   Die 5.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck 1.5 : 3.5   (R5)
 16.12.2017:   Die 6.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein III 0.5 : 4.5   (R5) ges. 10 Bretter zuhause.
 13.01.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W 2.5 : 4.5   (R6)
 13.01.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr 5.0 : 2.0   (R6)
 13.01.2018:   Die 7.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein IV 3.5 : 0.5   (R6)
 13.01.2018:   Die 8.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Einrich II 3.0 : 1.0   (R6) ges. 4 Bretter zuhause.
 20.01.2018:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen DJK Oberwesel   (R6, A-Klasse)
 20.01.2018:   Die 6.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck II   (R6, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 17.02.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Nastätten   (R7, Bezirksliga)
 17.02.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W   (R7, Bezirksliga)
 17.02.2018:   Die 7.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Güls/Niederfell III   (R7, B-Klasse Nord)
 17.02.2018:   Die 8.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich III   (R7, B-Klasse Nord) ges. 18 Bretter zuhause.
 24.02.2018:   Die 5.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SSG Hunsrück   (R7, A-Klasse)
 24.02.2018:   Die 6.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SSG Hunsrück II   (R7, A-Klasse) ges. 10 Bretter zuhause.
 10.03.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SPIELFREI   (R8, Bezirksliga)
 10.03.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Nastätten   (R8, Bezirksliga)
 10.03.2018:   Die 7.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Nord)
 10.03.2018:   Die 8.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Nord) ges. 8 Bretter zuhause.
 17.03.2018:   Die 5.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Güls/Niederfell II   (R8, A-Klasse)
 17.03.2018:   Die 6.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck   (R8, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 14.04.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr II   (R9, Bezirksliga)
 14.04.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SPIELFREI   (R9, Bezirksliga)
 14.04.2018:   Die 7.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Nord)
 14.04.2018:   Die 8.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Nord) ges. 22 Bretter zuhause.
 28.04.2018:   Die 7.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Nord)
 28.04.2018:   Die 8.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Nord) ges. 8 Bretter zuhause.
 05.05.2018:   Die 5.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr III   (R9, A-Klasse)
 05.05.2018:   Die 6.Mannschaft spielt  zuhause  gegen DJK Oberwesel   (R9, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 8 Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)