Mannschaftsblatt SG Güls/Niederfell www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81218)   SG Güls/Niederfell
Spiellokal:1. und 2. Mannsch. Weinhaus Kreuter, Tel: 0261-941470, Stauseestr.31, 56072 Koblenz-Güls
3. Mannsch. Herby´s Coffee Bar, Tel: 0261-5007378, Planstr.21, 56072 Koblenz-Güls
1.Vorsitzender:Güls: Udo Bousonville, Tel: (0261) 43537, Von-Lassaulx-Str.10, 56072 Koblenz
 Niederfell: Armin Dähne, Tel: (0261) 16206, Südallee 46, 56068 Koblenz
Postempfänger:der SG Manfred Knebel, Tel: (02606) 2137, Fährstr. 31, 56333 Winningen


Die 1.Mannschaft des SG Güls/Niederfell spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Hedwig, Norbert,  Udostr. 10,  56154 Boppard
Telefon: 06742 1886, 
Brett 1.Mannschaft
SG Güls/Niederfell
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZSC NastättenVfR-SC Koblenz IIIVfR-SC Koblenz IVSG PierothSG Mörsdorf-Lahr IISC EinrichSG Mörsdorf-LahrSG Boppard/BS/W Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
3.0:
4.0
04.11.17
2.0:
5.0
25.11.17
2.5:4.5
09.12.17
2.5:
4.5
13.01.18
0.5:
6.5
H
17.02
A
10.03
H
14.04
1  Meyer,Thorsten
 Stamm in Mann.1 an Brett 1
155
(1975)
1810-32
1W  0
1796-19
Pfeifer
 
1W  0.5
1847-47
Bur,Mar
1S  0.5
1717-26
Kirsch,
1W  0.5
1780-81
Herzog,
1W  +

Tegin,D
   
 
1.5 / 4
øDWZ=1785
 
38%
DWZneu:1793 
2  Dähne,Armin
 Stamm in Mann.1 an Brett 2
025
(1943)
1766-62  
2S  0
1839-65
Ganser,
2W  1
1812-56
Vossen,
2S  1
1800-51
Huschen
2S  0.5
1380-40
Vogt,Jo
   
 
2.5 / 4
øDWZ=1708
 
63%
DWZneu:1775 
3  Hedwig,Norbert
 Stamm in Mann.1 an Brett 3
043
(1956)
1835-52
2S  1
1695-32
Rommel,
 
3W  1
1615-32
Stahnec
 
3W  +

Possman
3W  1
1243-20
Englert
   
 
3 / 3
øDWZ=1518
 
100%
DWZneu:1850 
4  Neumann,Horst
 Stamm in Mann.1 an Brett 4
165
(1938)
1715-196
ELO:1823
  
4S  0.5
1561-143
Baumann
4W  0
1641-61
Senger,
4S  0.5
1770-43
Friedri
4S  1
1510-49
Michels
   
 
2 / 4
øDWZ=1621
 
50%
DWZneu:1701 
5  Hübel,Ludwig
 Stamm in Mann.1 an Brett 5
184
(1962)
2011-1
3W  1
1613-3
Fröhlic
  
3S  0
1786-93
Vossen,
5W  1
1724-107
Achille
5W  1
1310-15
Reuther
   
 
3 / 4
øDWZ=1608
 
75%
DWZneu:1999 
6  Schwuchow,Sebastian
 Stamm in Mann.1 an Brett 6
105
(1992)
1669-29         

 
 
7  Knebel,Manfred
 Stamm in Mann.1 an Brett 7
100
(1944)
1667-46
4S  1
1605-18
Brinste
 
5W  1
1557-18
Hernick
5S  0
1721-41
Mailiti
     
 
2 / 3
øDWZ=1628
 
67%
DWZneu:1677 
 Stammspieler DWZ Ø:
1782
 
8  Kries,Hans Wilhelm
 Stamm in Mann.1 an Brett 8
103
(1956)
1612-46
5W  0.5
1592-30
Kamalud
 
6S  1
1566-92
Graw,Ro
6W  1
1479-52
Riedel,
6S  0
1686-55
Zahn,Kl
6S  1
1203-25
Englert
   
 
3.5 / 5
øDWZ=1505
 
70%
DWZneu:1624 
9  Wagner,Gerhard
 Stamm in Mann.1 an Brett 9
101
(1955)
1473-15  
7W  1
1611-89
Trumpp,
7S  0
1443-66
Marx,Ch
     
 
1 / 2
øDWZ=1527
 
50%
DWZneu:1478 
10  Hörter,Jürgen
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.10
082
(1966)
1598-61
6S  0.5
1670-38
Göbel,W
   
7W  0.5
1602-117
Röhrig,
7W  1
1306-17
Roden,P
   
 
2 / 3
øDWZ=1526
 
67%
DWZneu:1607 
11  Lonien,Walter
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
  hat gespielt in: M.1 als B.11
181
(1935)
1469-3
7W  0
1610-4
Brinste
        
 
0 / 1
øDWZ=1610
 
0%
DWZneu:1457 


Die 2.Mannschaft des SG Güls/Niederfell spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Heinz Ningel,  Über´m Rath 36,  56072 Koblenz-Güls
Telefon: 0261-2915941, 
Brett 2.Mannschaft
SG Güls/Niederfell
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSG Mörsdorf-Lahr IIIVfR-SC Koblenz VISV Turm Lahnstein IIISV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IISV Gambit LeideneckDJK OberweselVfR-SC Koblenz VSSG Hunsrück Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
23.09.17
3.0:2.0
28.10.17
2.0:
3.0
11.11.17
4.5:0.5
02.12.17
1.5:
3.5
16.12.17
3.5:1.5
A
20.01
H
24.02
A
17.03
H
05.05
1  Engel,Hans-Werner
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
173
(1954)
1705-34
1S  1
1203-25
Englert
1W  1
1657-4
Popalza
1S  0.5
1676-64
Sanner,
1W  1
1547-19
Rudolf,
1S  +

Wald,He
    
 
3.5 / 4
øDWZ=1521
 
88%
DWZneu:1726 
2  Hörter,Jürgen
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.10
082
(1966)
1598-61
2W  1
1145-17
Conrad,
2S  0
1600-24
Plum,Pa
2W  1
1600-5
Karzino
2S  1
1733-22
Makarev
2W  1
1527-47
Reetz,R
    
 
4 / 5
øDWZ=1521
 
80%
DWZneu:1633 
3  Ningel,Heinz
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
104
(1940)
1539-40
3S  1
1306-17
Roden,P
3W  1
1443-28
Stahnec
3S  1
1163-17
Smakic,
3W  0.5
1584-21
Künstle
3S  0.5
1590-27
Hoffman
    
 
4 / 5
øDWZ=1417
 
80%
DWZneu:1564 
4  Höber,Michael
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
186
(1955)
1615-46
4W  0
1144-2
Geissba
4S  1
1403-35
Bardon,
4W  1
1237-21
Herbel,
 
4W  1
1261-25
Escher,
    
 
3 / 4
øDWZ=1261
 
75%
DWZneu:1600 
5  Lonien,Walter
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
  hat gespielt in: M.1 als B.11
181
(1935)
1469-3
5S  0
1086-9
Murmann
5W  0
946-13
Plog,Jo
 
5W  1
1104-7
Vogt,Th
5S  0
1318-96
Schäfer
    
 
1 / 4
øDWZ=1114
 
25%
DWZneu:1386 
 Stammspieler DWZ Ø:
1585
 
6  Seifer,Herbert
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.6
180
(1966)
1591-1  
5S  1

Seelige
4S  0
1369-4
Rudolf,
     
 
1 / 2
øDWZ=1369
 
50%
DWZneu:1563 


Die 3.Mannschaft des SG Güls/Niederfell spielt in der B-Klasse Nord.
Mannschaftsführer ist Udo Bousonville,  Von-Lassaulx-Str.10,  56072 Koblenz
Telefon: 0261 43537, 
Brett 3.Mannschaft
SG Güls/Niederfell
B-Klasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZSG Boppard/BS/W IISC Nastätten IISV Turm Lahnstein IVSC Einrich IIVfR-SC Koblenz VIIISC Einrich IIIVfR-SC Koblenz VII Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
1.5:
2.5
21.10.17
3.0:1.0
04.11.17
1.5:
2.5
25.11.17
2.0:
2.0
09.12.17
3.0:1.0
13.01.18
1.0:
3.0
H
17.02
1  Seifer,Herbert
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.6
180
(1966)
1591-1
1W  +

Gräff,A
1S  1
1276-18
Bönte,B
1W  1
997-17
Smakic,
1W  1
882-2
Ringels
1S  1
903-5
Marx,Sa
2S  1
1222-21
Kraus,T
    
 
5 / 5
øDWZ=1056
 
100%
DWZneu:1601 
2  Kramer,Lukas
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
124
(2000)
1340-14
2S  0.5
1368-29
Schladt
2W  0.5
1322-38
Debus,F
2S  0.5
1075-7
Klinkne
2S  1

Erdelja
2W  1
1223-57
Dutschk
1W  -

Back,An
    
(2.5/4..63%)
3.5 / 5
øDWZ=1247
 
70%
DWZneu:1343 
3  Bousonville,Udo
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
096
(1942)
1288-14   
4S  0
1510-10
Weil,Ha
 
4S  1
747-1
Seelbac
    
 
1 / 2
øDWZ=1129
 
50%
DWZneu:1281 
4  Haehner,Gerd
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
179
(1954)
986-2
4S  1
835-5
Schulz,
3S  1
798-1
Schweit
4S  0
1418-9
Meuer,D
3W  0
1398-27
Wöll,Be
3S  0
1377-57
Scheffl
3W  1
1401-62
Zorn,Ni
    
 
3 / 6
øDWZ=1205
 
50%
DWZneu:1030 
 Stammspieler DWZ Ø:
1301
 
5  Schützeichel,Stefan
  hat gespielt in: M.3 als B.5
120
(1949)
1240-14
3W  0
1461-42
Schneid
4W  0.5
795-1
Keller,
3W  1
896-6
Engelbr
 
4W  1
918-17
Thieman
     
 
2.5 / 4
øDWZ=1018
 
63%
DWZneu:1225 


 
SG Güls/Niederfell - Jahres-Überblick
 16.09.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Nastätten 3.0 : 4.0   (R1)
 16.09.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W II 1.5 : 2.5   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 23.09.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr III 3 : 2   (R1) ges. 5 Bretter zuhause.
 21.10.2017:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SPIELFREI   (R2, Bezirksliga)
 21.10.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Nastätten II 3 : 1   (R2) ges. 11 Bretter zuhause.
 28.10.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VI 2.0 : 3.0   (R2) ges. 0 Bretter zuhause.
 04.11.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz III 2.0 : 5.0   (R3)
 04.11.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein IV 1.5 : 2.5   (R3) ges. 0 Bretter zuhause.
 11.11.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Turm Lahnstein III 4.5 : 0.5   (R3) ges. 5 Bretter zuhause.
 25.11.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz IV 2.5 : 4.5   (R4)
 25.11.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Einrich II 2.0 : 2.0   (R4) ges. 7 Bretter zuhause.
 02.12.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck II 1.5 : 3.5   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.
 09.12.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Pieroth 2.5 : 4.5   (R5)
 09.12.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VIII 3 : 1   (R5) ges. 4 Bretter zuhause.
 16.12.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SSG Hunsrück II 3.5 : 1.5   (R5) ges. 5 Bretter zuhause.
 13.01.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr II 0.5 : 6.5   (R6)
 13.01.2018:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Einrich III 1.0 : 3.0   (R6) ges. 0 Bretter zuhause.
 20.01.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Gambit Leideneck   (R6, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 17.02.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich   (R7, Bezirksliga)
 17.02.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VII   (R7, B-Klasse Nord) ges. 11 Bretter zuhause.
 24.02.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen DJK Oberwesel   (R7, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 10.03.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr   (R8, Bezirksliga)
 10.03.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.
 17.03.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz V   (R8, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 14.04.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W   (R9, Bezirksliga)
 14.04.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Nord) ges. 11 Bretter zuhause.
 28.04.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.
 05.05.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SSG Hunsrück   (R9, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 8 Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)