Mannschaftsblatt SG Mörsdorf-Lahr www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81209)   SG Mörsdorf / Lahr ... www.moersdorf-lahr.de/
Spiellokal:1., 3. und 4. Mannsch. Haus Gehaichnis, Burgweg 8, 56288 Kastellaun
2. Mannsch. Bürgerhaus Mörsdorf, Treiser Str., 56290 Mörsdorf
1.Vorsitzender: Andreas Englert, Tel: (06762) 961145, Sponheimer Ring 19, 56288 Kastellaun


Die 1.Mannschaft des SG Mörsdorf-Lahr spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Holger Michels,  Luhnhofweg 2,  56288 Lahr
Telefon: 02672-913404, 
Brett 1.Mannschaft
SG Mörsdorf-Lahr
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZSG Mörsdorf-Lahr IISG Boppard/BS/WSC NastättenVfR-SC Koblenz IIIVfR-SC Koblenz IVSG PierothSG Güls/NiederfellSC Einrich Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
6.0:1.0
21.10.17
5.5:1.5
04.11.17
2.5:
4.5
09.12.17
3.0:
4.0
13.01.18
5.0:2.0
A
17.02
H
10.03
A
14.04
1  Platten,Herbert
 Stamm in Mann.1 an Brett 1
074
(1961)
1747-60
ELO:1730
1S  0
1696-32
Wendlin
1S  0.5
1660-34
Düppenb
1W  1
1796-19
Pfeifer
 
1W  0.5
1723-20
Arugado
2W  0.5
1727-7
Heimann
   
 
2.5 / 5
øDWZ=1720
 
50%
DWZneu:1742 
2  Schneider,Frank
 Stamm in Mann.1 an Brett 2
101
(1977)
1778-49
2W  1
1557-6
Tegin,D
3S  1
1573-17
Reitz,G
2S  +

Rommel,
 
2S  0
1847-47
Bur,Mar
1S  1
1641-61
Senger,
   
 
3 / 4
øDWZ=1655
 
75%
DWZneu:1788 
3  Michels,Holger
 Stamm in Mann.1 an Brett 3
071
(1972)
1758-81
ELO:1809
3S  1
1380-40
Vogt,Jo
2W  0.5
1787-55
Henrich
3W  1
1613-3
Fröhlic
 
3W  0
1839-65
Ganser,
3S  1
1721-41
Mailiti
   
 
3.5 / 5
øDWZ=1668
 
70%
DWZneu:1772 
4  Brodam,Marc
 Stamm in Mann.1 an Brett 4
124
(1999)
1695-42
ELO:1765
4W  1
1243-20
Englert
5S  1
1533-51
Spitz,W
5W  0
1605-18
Brinste
 
4S  0.5
1721-74
Dresche
    
 
2.5 / 4
øDWZ=1526
 
63%
DWZneu:1683 
5  Boder,Jan
 Stamm in Mann.1 an Brett 5
149
(2004)
1715-18
ELO:1705
6W  1
1585-53
Adams,K
4W  0.5
1736-37
Becker,
4S  1
1750-22
Schupp,
 
5W  1
1639-87
Flocker
4W  1
1479-52
Riedel,
   
 
4.5 / 5
øDWZ=1638
 
90%
DWZneu:1787 
6  Michels,Fabio
 Stamm in Mann.1 an Brett 6
138
(2002)
1610-39
ELO:1665
5S  1
1510-49
Michels
6W  1
1593-51
Lewenz,
6S  0.5
1551-18
Schindl
 
7W  1
1611-89
Trumpp,
5S  1
1650-18
Gerdel,
   
 
4.5 / 5
øDWZ=1583
 
90%
DWZneu:1710 
7  Adams,Bernd
 Stamm in Mann.1 an Brett 7
051
(1968)
1712-25
ELO:1820
7S  1
1310-15
Reuther
7S  1
1394-35
Gräff,A
7W  0
1670-38
Göbel,W
 
6S  1
1557-18
Hernick
    
 
3 / 4
øDWZ=1483
 
75%
DWZneu:1711 
 Stammspieler DWZ Ø:
1716
 
8  Hajok,Hans Georg
 Stamm in Mann.1 an Brett 8
140
(1964)
1639-30     
6W  0
1443-66
Marx,Ch
   
 
0 / 1
øDWZ=1443
 
0%
DWZneu:1613 
9  Wendling,Christoph
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.9
090
(1974)
1696-32     
7S  0.5
1657-4
Popalza
   
 
0.5 / 1
øDWZ=1657
 
50%
DWZneu:1694 


Die 2.Mannschaft des SG Mörsdorf-Lahr spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Andreas Englert,  Sponheimer Ring 19,  56288 Kastellaun
Telefon: (06762) 961145, 
Brett 2.Mannschaft
SG Mörsdorf-Lahr
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZSG Mörsdorf-LahrVfR-SC Koblenz IVSG Boppard/BS/WSG PierothSC NastättenSG Güls/NiederfellSC EinrichVfR-SC Koblenz III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
6.0:
1.0
21.10.17
2.0:5.0
04.11.17
5.0:
2.0
25.11.17
3.5:3.5
09.12.17
6.0:
1.0
13.01.18
0.5:6.5
H
10.03
A
14.04
1  Thomas,Klaus
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
136
(1964)
1380-13         

 
 
2  Wendling,Christoph
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.9
090
(1974)
1696-32
1W  1
1747-60
Platten
1S  0
1717-26
Kirsch,
 
1S  0.5
1780-81
Herzog,
1W  0.5
1796-19
Pfeifer
    
 
2 / 4
øDWZ=1760
 
50%
DWZneu:1707 
3  Tegin,Dmitry
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
152
(1970)
1557-6
ELO:1781
2S  0
1778-49
Schneid
2W  0
1786-93
Vossen,
 
2W  1
1800-51
Huschen
2S  0.5
1695-32
Rommel,
1S  -

Meyer,T
   
 
1.5 / 4
øDWZ=1765
 
38%
DWZneu:1575 
4  Vogt,Johannes
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
130
(2002)
1380-40
ELO:1531
3W  0
1758-81
Michels
3S  0
1727-7
Heimann
1W  0
1787-55
Henrich
3S  0
1770-43
Friedri
3W  0
1613-3
Fröhlic
2W  0.5
1766-62
Dähne,A
   
 
0.5 / 6
øDWZ=1737
 
8%
DWZneu:1366 
5  Englert,Andreas
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
129
(1965)
1243-20
ELO:1419
4S  0
1695-42
Brodam,
4W  1
1641-61
Senger,
2S  0.5
1660-34
Düppenb
4W  0
1756-69
Possman
4S  0
1750-22
Schupp,
3S  0
1835-52
Hedwig,
   
 
1.5 / 6
øDWZ=1723
 
25%
DWZneu:1281 
6  Michels,Ernst
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
070
(1937)
1510-49
5W  0
1610-39
Michels
6W  1
1443-66
Marx,Ch
3W  0
1573-17
Reitz,G
6W  1
1686-55
Zahn,Kl
5W  0
1605-18
Brinste
4W  0
1715-196
Neumann
   
 
2 / 6
øDWZ=1605
 
33%
DWZneu:1503 
7  Adams,Klemens
 Stamm in Mann.2 an Brett 7
052
(1931)
1585-53
6S  0
1715-18
Boder,J
5S  0
1650-18
Gerdel,
 
5S  0
1724-107
Achille
     
 
0 / 3
øDWZ=1696
 
0%
DWZneu:1551 
 Stammspieler DWZ Ø:
1479
 
8  Reuther,Marvin
 Stamm in Mann.2 an Brett 8
143
(2003)
1310-15
7W  0
1712-25
Adams,B
7S  0
1482-34
Walter,
4S  0.5
1546-32
Gorgiev
7S  1
1588-11
Glaser,
6S  0
1551-18
Schindl
5S  0
2011-1
Hübel,L
   
 
1.5 / 6
øDWZ=1648
 
25%
DWZneu:1349 
9  Englert,Georg
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.9
137
(2002)
1203-25
ELO:1156
  
5W  0.5
1593-51
Lewenz,
 
7W  0
1670-38
Göbel,W
6W  0
1612-46
Kries,H
   
 
0.5 / 3
øDWZ=1625
 
17%
DWZneu:1228 
10  Geissbauer,Ludwig
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
  hat gespielt in: M.2 als B.10
144
(1942)
1144-2  
6S  0.5
1394-35
Gräff,A
      
 
0.5 / 1
øDWZ=1394
 
50%
DWZneu:1158 
11  Roden,Philipp
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
  hat gespielt in: M.2 als B.11
126
(2001)
1306-17  
7W  0
1484-41
Gottwal
  
7S  0
1598-61
Hörter,
   
 
0 / 2
øDWZ=1541
 
0%
DWZneu:1259 


Die 3.Mannschaft des SG Mörsdorf-Lahr spielt in der A-Klasse.
Mannschaftsführer ist Ludwig Geissbauer,  Wohnhof am Ring 3,  56288 Katellaun
Telefon: 06762-409003, 
Brett 3.Mannschaft
SG Mörsdorf-Lahr
A-Klasse
Mgl.
Nr.
DWZSG Güls/Niederfell IISSG HunsrückVfR-SC Koblenz VISV Turm Lahnstein IIISV Gambit Leideneck IISSG Hunsrück IISV Gambit LeideneckDJK OberweselVfR-SC Koblenz V Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
23.09.17
3.0:
2.0
28.10.17
4.0:
1.0
11.11.17
0.0:5.0
02.12.17
3.0:
2.0
16.12.17
1.5:3.5
A
20.01
H
24.02
A
17.03
H
05.05
1  Englert,Georg
 Stamm in Mann.3 an Brett 1
  hat gespielt in: M.2 als B.9
137
(2002)
1203-25
ELO:1156
1W  0
1705-34
Engel,H
1W  0
1583-58
Vogt,Mi
1S  0
1600-24
Plum,Pa
1W  0
1676-64
Sanner,
1S  0.5
1733-22
Makarev
    
 
0.5 / 5
øDWZ=1659
 
10%
DWZneu:1215 
2  Conrad,Nico
 Stamm in Mann.3 an Brett 2
142
(2003)
1145-17
ELO:1330
2S  0
1598-61
Hörter,
2S  0
1715-40
Hoffman
2W  0
1657-4
Popalza
2S  0.5
1600-5
Karzino
3S  0
1246-16
Holl,Mi
    
 
0.5 / 5
øDWZ=1563
 
10%
DWZneu:1138 
3  Roden,Philipp
 Stamm in Mann.3 an Brett 3
  hat gespielt in: M.2 als B.11
126
(2001)
1306-17
3W  0
1539-40
Ningel,
3W  0
1625-10
Klingel
3S  0
1443-28
Stahnec
3W  0.5
1583-15
Müller,
2W  0.5
1584-21
Künstle
    
 
1 / 5
øDWZ=1555
 
20%
DWZneu:1306 
4  Geissbauer,Ludwig
 Stamm in Mann.3 an Brett 4
  hat gespielt in: M.2 als B.10
144
(1942)
1144-2
4S  1
1615-46
Höber,M
4S  0
1634-30
Landsma
4W  0
1421-16
Weckerl
4S  0
1237-21
Herbel,
5S  0
1104-7
Vogt,Th
    
 
1 / 5
øDWZ=1402
 
20%
DWZneu:1136 
5  Murmann,Jonas
 Stamm in Mann.3 an Brett 5
146
(2004)
1086-9
5W  1
1469-3
Lonien,
 
5S  0
1403-35
Bardon,
      
 
1 / 2
øDWZ=1436
 
50%
DWZneu:1173 
 Stammspieler DWZ Ø:
1177
 
6  Boder,Jörg
 Stamm in Mann.4 an Brett 1
  hat gespielt in: M.3 als B.6
156
(1973)
1201-2
ELO:1407
 
5W  +

Altmaye
  
4W  0.5
1350-24
Bender,
    
 
0.5 / 1
øDWZ=1350
 
50%
DWZneu:1210 
7  Kiefer,Tim
 Stamm in Mann.4 an Brett 2
  hat gespielt in: M.3 als B.7
147
(2004)
1083-8   
5W  1
1092-52
Wiskirc
     
 
1 / 1
øDWZ=1092
 
100%
DWZneu:1151 


Die 4.Mannschaft des SG Mörsdorf-Lahr spielt in der B-Klasse Süd.
Mannschaftsführer ist Jörg Boder,  Brühlstr. 2,  55496 Argenthal
Telefon: 06761-12374, 
Brett 4.Mannschaft
SG Mörsdorf-Lahr
B-Klasse Süd
Mgl.
Nr.
DWZSC Hennweiler IISV Gambit Leideneck IIIDillendorf-Liederbach  IIDillendorf-Liederbach  IDillendorf-Liederbach  IIISSG Hunsrück III Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
2.5:1.5
21.10.17
2.0:2.0
25.11.17
0.0:4.0
09.12.17
2.5:
1.5
13.01.18
4.0:0.0
A
17.02
1  Boder,Jörg
 Stamm in Mann.4 an Brett 1
  hat gespielt in: M.3 als B.6
156
(1973)
1201-2
ELO:1407
1S  0.5
797-1
Moser,D
1S  0
1350-24
Bender,
  
1W  1
1509-1
Al Luwa
1S  1
941-8
Trarbac
    
 
2.5 / 4
øDWZ=1149
 
63%
DWZneu:1213 
2  Kiefer,Tim
 Stamm in Mann.4 an Brett 2
  hat gespielt in: M.3 als B.7
147
(2004)
1083-8 
2W  1
820-3
Lang,Ha
 
1S  0

Skrga,J
2S  0
1374-8
Singer,
2W  +

Schiebe
    
(1/2..50%)
1 / 3
øDWZ=1097
 
33%
DWZneu:1086 
3  Boder,Finn
 Stamm in Mann.4 an Brett 3
148
(2004)
989-9
2W  1
766-3
Jung,Le
3S  1
1104-7
Vogt,Th
 
2W  0
1188-10
Thömmes
3W  0.5
1217-1
Mischo,
     
 
2.5 / 4
øDWZ=1069
 
63%
DWZneu:1071 
4  Roden,Simon
 Stamm in Mann.4 an Brett 4
139
(2003)
1222-17
ELO:1459
     
3S  1

Trarbac
    
 
1 / 1
 
 
100%
 
 Stammspieler DWZ Ø:
1124
 
5  Platten,Dominic
 Stamm in Mann.4 an Brett 5
153
(2004)
765-5
3S  0
729-2
Schwutk
  
4W  0
926-1
Abu-Kha
4S  0
798-1
Schiebe
4W  1
812-1
Wunderl
    
 
1 / 4
øDWZ=816
 
25%
DWZneu:701 
6  Gliesche,Joel
 Stamm in Mann.4 an Brett 6
151
(2003)
807-4          

 
 
7  Nedilko,Marko
 Stamm in Mann.4 an Brett 7
154
(2006)
889-4
4W  1

Sas,Len
4W  0

Bai,And
 
3S  0
800-1
Abu-Kha
      
 
1 / 3
øDWZ=800
 
33%
DWZneu:806 
8  Conrad,Christian
 Stamm in Mann.4 an Brett 8
145
(1971)
           

 
 
9  Hoffmann,Tom
 Stamm in Mann.4 an Brett 9
157
(2004)
           

 
 


 
SG Mörsdorf-Lahr - Jahres-Überblick
 16.09.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr II 6 : 1   (R1)
 16.09.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr 6.0 : 1.0   (R1)
 16.09.2017:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Hennweiler II 2.5 : 1.5   (R1) ges. 11 Bretter zuhause.
 23.09.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Güls/Niederfell II 3.0 : 2.0   (R1) ges. 0 Bretter zuhause.
 21.10.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Boppard/BS/W 5.5 : 1.5   (R2)
 21.10.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz IV 2 : 5   (R2)
 21.10.2017:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck III 2 : 2   (R2) ges. 18 Bretter zuhause.
 28.10.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SSG Hunsrück 4.0 : 1.0   (R2) ges. 0 Bretter zuhause.
 04.11.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Nastätten 2.5 : 4.5   (R3)
 04.11.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Boppard/BS/W 5.0 : 2.0   (R3)
 04.11.2017:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SPIELFREI   (R3, B-Klasse Süd) ges. 0 Bretter zuhause.
 11.11.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz VI 0 : 5   (R3) ges. 5 Bretter zuhause.
 25.11.2017:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SPIELFREI   (R4, Bezirksliga)
 25.11.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Pieroth 3.5 : 3.5   (R4)
 25.11.2017:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach II 0 : 4   (R4) ges. 18 Bretter zuhause.
 02.12.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein III 3.0 : 2.0   (R4) ges. 0 Bretter zuhause.
 09.12.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz III 3.0 : 4.0   (R5)
 09.12.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SC Nastätten 6.0 : 1.0   (R5)
 09.12.2017:   Die 4.Mannschaft spielte  auswärts  gegen Dillendorf-Liederbach I 2.5 : 1.5   (R5) ges. 0 Bretter zuhause.
 16.12.2017:   Die 3.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck II 1.5 : 3.5   (R5) ges. 5 Bretter zuhause.
 13.01.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz IV 5 : 2   (R6)
 13.01.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Güls/Niederfell 0.5 : 6.5   (R6)
 13.01.2018:   Die 4.Mannschaft spielte  zuhause  gegen Dillendorf-Liederbach III 4 : 0   (R6) ges. 18 Bretter zuhause.
 20.01.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SSG Hunsrück II   (R6, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 17.02.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Pieroth   (R7, Bezirksliga)
 17.02.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SPIELFREI   (R7, Bezirksliga)
 17.02.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SSG Hunsrück III   (R7, B-Klasse Süd) ges. 0 Bretter zuhause.
 24.02.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SV Gambit Leideneck   (R7, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.
 10.03.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Güls/Niederfell   (R8, Bezirksliga)
 10.03.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SC Einrich   (R8, Bezirksliga)
 10.03.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Süd) ges. 18 Bretter zuhause.
 17.03.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  auswärts  gegen DJK Oberwesel   (R8, A-Klasse) ges. 0 Bretter zuhause.
 14.04.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SC Einrich   (R9, Bezirksliga)
 14.04.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz III   (R9, Bezirksliga)
 14.04.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 28.04.2018:   Die 4.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Süd) ges. 4 Bretter zuhause.
 05.05.2018:   Die 3.Mannschaft spielt  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz V   (R9, A-Klasse) ges. 5 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 7 (8) Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)