Mannschaftsblatt SG Boppard/BS/W www.Ergebnisdienst.net

Diese Seite in Schwarz-Weiß zum Ausdrucken.
(81202)   SG Boppard/Bad Salzig/Werlau
Spiellokal:Alter Bahnhof , Am Bahnhof 1, Bad Salzig
1.Vorsitzender:Gottfried Reitz, Tel: (06742) 2824, Mainzer Str. 16, 56154 Boppard
Postempfänger:Klaus Henrich, Tel: (06741) 2162, Bopparderstraße 16a, 56329 St. Goar-Werlau


Die 1.Mannschaft des SG Boppard/BS/W spielt in der Bezirksliga.
Mannschaftsführer ist Gottfried Reitz,  Mainzer Str. 16,  56154 Boppard
Telefon: 06742-2824, 
Brett 1.Mannschaft
SG Boppard/BS/W
Bezirksliga
Mgl.
Nr.
DWZSC EinrichSG Mörsdorf-LahrSG Mörsdorf-Lahr IISC NastättenVfR-SC Koblenz IIIVfR-SC Koblenz IVSG PierothSG Güls/Niederfell Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
0.5:6.5
21.10.17
5.5:
1.5
04.11.17
5.0:2.0
25.11.17
1.5:5.5
13.01.18
2.5:4.5
A
17.02
H
10.03
A
14.04
1  Persch,Adrian
 Stamm in Mann.1 an Brett 1
189
(1996)
1919-49
ELO:1976
1S  0
1994-63
Gärtner
        
 
0 / 1
øDWZ=1994
 
0%
DWZneu:1906 
2  Henrich,Klaus
 Stamm in Mann.1 an Brett 2
153
(1939)
1787-55
2W  0.5
1804-46
Kober,J
2S  0.5
1758-81
Michels
1S  1
1380-40
Vogt,Jo
1S  0
1796-19
Pfeifer
 
1S  0
1847-47
Bur,Mar
   
 
2 / 5
øDWZ=1717
 
40%
DWZneu:1765 
3  Meier,Harald
 Stamm in Mann.1 an Brett 3
079
(1960)
1673-51     
2W  0.5
1839-65
Ganser,
   
 
0.5 / 1
øDWZ=1839
 
50%
DWZneu:1680 
4  Düppenbecker,Hans Joachim
 Stamm in Mann.1 an Brett 4
122
(1954)
1660-34 
1W  0.5
1747-60
Platten
2W  0.5
1243-20
Englert
2W  0
1695-32
Rommel,
 
4W  0.5
1615-32
Stahnec
   
 
1.5 / 4
øDWZ=1575
 
38%
DWZneu:1636 
5  Reitz,Gottfried
 Stamm in Mann.1 an Brett 5
175
(1956)
1573-17
3S  0
1916-59
Dörr,Ta
3W  0
1778-49
Schneid
3S  1
1510-49
Michels
4W  0
1750-22
Schupp,
 
3S  0.5
1721-74
Dresche
   
 
1.5 / 5
øDWZ=1735
 
30%
DWZneu:1573 
6  Becker,Thomas
 Stamm in Mann.1 an Brett 6
082
(1970)
1736-37 
4S  0.5
1715-18
Boder,J
 
3S  0.5
1613-3
Fröhlic
     
 
1 / 2
øDWZ=1664
 
50%
DWZneu:1730 
7  Lewenz,Michael
 Stamm in Mann.1 an Brett 7
168
(1965)
1593-51
4W  0
1923-26
Racz,At
6S  0
1610-39
Michels
5S  0.5
1203-25
Englert
5S  0
1605-18
Brinste
 
5S  0.5
1561-143
Baumann
   
 
1 / 5
øDWZ=1580
 
20%
DWZneu:1546 
 Stammspieler DWZ Ø:
1706
 
8  Weinand,Günter
  hat gespielt in: M.1 als B.8
167
(1970)
1688-47
5S  0
1652-25
Schramm
  
7S  1
1592-30
Kamalud
 
7S  0.5
1639-87
Flocker
   
 
1.5 / 3
øDWZ=1628
 
50%
DWZneu:1680 
9  Spitz,Wolfgang
  hat gespielt in: M.1 als B.9
017
(1960)
1533-51
6W  0
1668-37
Lange,E
5W  0
1695-42
Brodam,
       
 
0 / 2
øDWZ=1682
 
0%
DWZneu:1512 
10  Gorgievski,Dimitar
  hat gespielt in: M.1 als B.10
141
(1954)
1546-32
7S  0
1516-32
Eckhard
 
4W  0.5
1310-15
Reuther
6W  0
1551-18
Schindl
     
 
0.5 / 3
øDWZ=1459
 
17%
DWZneu:1501 
11  Gräff,Adolf
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.11
140
(1947)
1394-35 
7W  0
1712-25
Adams,B
6W  0.5
1144-2
Geissba
      
 
0.5 / 2
øDWZ=1428
 
25%
DWZneu:1377 
12  Gottwald,Carsten
  hat gespielt in: M.1 als B.12
105
(1971)
1484-41  
7S  1
1306-17
Roden,P
  
6W  0
1708-62
Steinha
   
 
1 / 2
øDWZ=1507
 
50%
DWZneu:1486 


Die 2.Mannschaft des SG Boppard/BS/W spielt in der B-Klasse Nord.
Mannschaftsführer ist Claus-Peter Schneider,  Feldstraße 3,  56291 Leiningen
Telefon: 06746 800035, 
Brett 2.Mannschaft
SG Boppard/BS/W
B-Klasse Nord
Mgl.
Nr.
DWZSG Güls/Niederfell IIIVfR-SC Koblenz VIIISC Einrich IIIVfR-SC Koblenz VIISC Einrich IISC Nastätten IISV Turm Lahnstein IV Punkte  errechnete
Werte,
DWZ
ohne
Gewähr,
Brettmeister
16.09.17
1.5:2.5
21.10.17
0.0:
4.0
04.11.17
1.5:2.5
25.11.17
3.0:
1.0
09.12.17
3.0:1.0
13.01.18
2.0:2.0
A
17.02
1  Schladt,Juliane
 Stamm in Mann.2 an Brett 1
157
(1986)
1368-29
2W  0.5
1340-14
Kramer,
2S  1
1207-102
Kunze,C
1S  0.5
1349-56
Back,An
1W  0.5
1155-16
von Rhö
1S  1
1463-34
Eckhard
2W  0.5
1322-38
Debus,F
    
 
4 / 6
øDWZ=1306
 
67%
DWZneu:1385 
2  Gräff,Adolf
 Stamm in Mann.2 an Brett 2
  hat gespielt in: M.1 als B.11
140
(1947)
1394-35
1S  -

Seifer,
   
2W  0.5
882-2
Ringels
1S  0.5
1276-18
Bönte,B
    
 
1 / 2
øDWZ=1079
 
50%
DWZneu:1370 
3  Adam,Jochen
 Stamm in Mann.2 an Brett 3
150
(1973)
1493-39 
1W  1
1223-57
Dutschk
        
 
1 / 1
øDWZ=1223
 
100%
DWZneu:1500 
4  Schneider,Claus-Peter
 Stamm in Mann.2 an Brett 4
154
(1967)
1461-42
3S  1
1240-14
Schütze
  
2S  0.5
1046-13
Marquar
      
 
1.5 / 2
øDWZ=1143
 
75%
DWZneu:1454 
 Stammspieler DWZ Ø:
1429
 
5  Persch,Nathalie
 Stamm in Mann.2 an Brett 5
188
(2004)
1005-13 
3W  1
903-5
Marx,Sa
2W  +

Dette,A
3W  -

Xu,Deni
3S  0.5

Erdelja
3S  1
795-1
Keller,
    
(2/2..100%)
2.5 / 3
øDWZ=849
 
83%
DWZneu:1072 
6  Schulz,David
 Stamm in Mann.2 an Brett 6
187
(2003)
835-5
4W  0
986-2
Haehner
         
 
0 / 1
øDWZ=986
 
0%
DWZneu:796 
7  Heidebrecht,Julian
 Stamm in Mann.2 an Brett 7
186
(2006)
866-6 
4S  1
985-14
Engel,P
4W  0
1027-29
Mattuka
4S  -

Mader,F
4W  1

Erdelja
4W  0
849-3
Meister
    
(1/3..33%)
2 / 4
øDWZ=954
 
50%
DWZneu:852 
8  Ehses,Jürgen
  hat gespielt in: M.2 als B.8
031
(1959)
1452-33  
3S  0
1222-21
Kraus,T
       
 
0 / 1
øDWZ=1222
 
0%
DWZneu:1421 


 
SG Boppard/BS/W - Jahres-Überblick
 16.09.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich 0.5 : 6.5   (R1)
 16.09.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Güls/Niederfell III 1.5 : 2.5   (R1) ges. 11 Bretter zuhause.
 21.10.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  auswärts  gegen SG Mörsdorf-Lahr 5.5 : 1.5   (R2)
 21.10.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VIII 0.0 : 4.0   (R2) ges. 0 Bretter zuhause.
 04.11.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SG Mörsdorf-Lahr II 5 : 2   (R3)
 04.11.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich III 1.5 : 2.5   (R3) ges. 11 Bretter zuhause.
 25.11.2017:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Nastätten 1.5 : 5.5   (R4)
 25.11.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz VII 3.0 : 1.0   (R4) ges. 7 Bretter zuhause.
 09.12.2017:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SPIELFREI   (R5, Bezirksliga)
 09.12.2017:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Einrich II 3 : 1   (R5) ges. 4 Bretter zuhause.
 13.01.2018:   Die 1.Mannschaft spielte  zuhause  gegen VfR-SC Koblenz III 2.5 : 4.5   (R6)
 13.01.2018:   Die 2.Mannschaft spielte  zuhause  gegen SC Nastätten II 2 : 2   (R6) ges. 11 Bretter zuhause.
 17.02.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen VfR-SC Koblenz IV   (R7, Bezirksliga)
 17.02.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SV Turm Lahnstein IV   (R7, B-Klasse Nord) ges. 0 Bretter zuhause.
 10.03.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  zuhause  gegen SG Pieroth   (R8, Bezirksliga)
 10.03.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R8, B-Klasse Nord) ges. 11 Bretter zuhause.
 14.04.2018:   Die 1.Mannschaft spielt  auswärts  gegen SG Güls/Niederfell   (R9, Bezirksliga)
 14.04.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R9, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.
 28.04.2018:   Die 2.Mannschaft spielt  eine SONDERRUNDE   (R10, B-Klasse Nord) ges. 4 Bretter zuhause.




HINWEISE:
Je nach Wunsch des Verbands steht auf diesem Mannschaftblatt unter dem Spielernamen in welcher
Mannschaft dieser Spieler als Stammspieler gemeldet ist (Mannschaft und BrettNr.).
Bei Spielern, die zu Saisonbeginn in keiner Mannschaft gemeldet wurden steht kein "Stamm in..".

Spieler mit vierstelligen Nummern die mit einer 8 oder 9 beginnen haben höchstwahrscheinlich
eine vorläufige Spielgenehmigungsnummern oder eine Reservierung hierzu.
Das vorhandensein einer Nummer ist kein sicheres Indiz dafür, dass der Spieler eine Spielgenehmigung hat.!!

Die Punkte- Gegner- und DWZ-Daten werden automatisch aus den gemeldeten Ergebnissen und der
DWZ-Datenbank des DSB (in Intervallen aktualisiert) errechnet.
Obwohl die DWZ-Berechnung dieser Seite recht genau ist, muss betont werden,
dass nur die vom zuständigen DWZ-Bearbeiter errechnete DWZ gültig ist.
Spieler, die in mehreren Mannschaften gespielt haben erhalten vom DSB normalerweise nur eine
neue DWZ (Index-Zahl erhöht sich um 1), hier aber wird die Veränderung je Mannschaft errechnet.

Sie können sich die Mannschaftsblätter in einer "PRÜFVERSION" anzeigen lassen.
In dieser werden die Vollständigkeit und Reihenfolge-Fehler der jeweiligen Spieltage als letzte Zeile
unter der jeweiligen Mannschaft dargestellt.
Wenn Sie sich im "Prüfmodus" befinden werden alle auf dieser Seite verlinkten Mannschaftsblättern anderer
Mannschaften ebenfalls in der Prüfversion angezeigt. Den Prüfmodus beenden Sie durch schließen des Browsers.

Frank Görgen, www.Ergebnisdienst.net.

Markierungen in dieser Farbe bedeuten, dass
möglicherweise gegen die SPO SBRN verstoßen wurde.
Der zuständige Spielleiter prüft den Vorfall.

Alle hier dargestellten Daten sind erst nach Bestätigung
des zuständigen Spielleiters gültig.


Diese Klasse wird in diesem Jahr mit 8 Mannschaften ein PlayOff spielen.
Damit eine möglichst große Anzahl von Spielen stattfindet (jedoch nicht mehr als max. 10) wird die Klasse wie folgt spielen:
Die ersten 7 Runden werden ganz normal im Rundensystem jeder gegen jeden gespielt. Danach wird die Tabelle zum PlayOff geteilt. Die vorderen und die hinteren 4 Mannschaften spielen getrennt weiter, jedoch unter Beibehaltung der errungenen Punkte. Diese Mannschaften spielen also zweimal gegeneinander. Der 2.Turnierteil findet wieder im Rundensystem (4 Mannschaften, 3 Runden) statt. Jede Mannschaft wird also 10 Spiele absolvieren.
Sollten bei der Teilung der Tabelle zwei Mannschaften die gleiche Anzahl Punkte und auch Brettpunkte besitzen, wird der Mannschaftskampf der punktgleichen Mannschaften zugrunde gelegt. War auch der unetnschieden wird die Berliner Wertung als Hilfsgröße genommen.

Für den zweiten Teil werden die Paarungen wie folgt festgelegt, wobei in der Rückrunde in der Regel das Heimrecht getauscht wird.
Runde 8: 1.Platz - 4.Platz 2.Platz - 3.Platz 5.Platz - 8.Platz 6.Platz - 7.Platz
Runde 9: 2.Platz - 4.Platz 3.Platz - 1.Platz 6.Platz - 8.Platz 7.Platz - 5.Platz
Runde 10: 4.Platz - 3.Platz 1.Platz - 2.Platz 8.Platz - 7.Platz 5.Platz - 6.Platz
Bei diesem Tausch des Heimrechts in der Rückrunde (8, 9 und 10) können sich Ungleichheiten in der Anzahl der Heim- und Auswärtsspiele (H-A) ergeben können. Der Spielleiter wird nach der ersten Phase für alle Mannschaften prüfen, wie die H-A-Bilanzen dann für die gesamte Saison aussehen würden. Für die erste Phase wird es 4-3 oder 3-4 sein, für die zweite kann es dann extrem sogar 3-0 oder sogar 0-3 sein. Dies kann dann zu erheblichem Ungleichgewicht führen.

Sollte in der zweiten Phase dabei eine Mannschaft ein deutliches Ungleichgewicht (bis zu 7-3 oder 3-7 ist möglich) erhalten, so wird der Spielleiter das Heimrecht in dieser(n) Paarung(en) ändern. Des Weiteren ist zu bedenken: Wenn sich ein Tausch des Heimrechts zwischen zwei Mannschaften A und B anbietet und zugleich auch zwischen A und C, dann wird dies bei der ersten auftretenden Paarung gedreht.



Eine Anleitung, um Ergebnisse einzutragen, finden Sie HIER.
Dieser www.Ergebnisdienst.net ist ein Service von Frank Görgen,
Engelstr.54, 54292 Trier,
Mobiltelefon: 0162 6543 978
Telefon: 0651 2019 6468

Alle Tabellen ausklappen (Spezialligen werden nicht angezeigt)